Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

фактъ отсутствія на книжномъ рынкѣ не всегда и не для всѣхъ произведеній можетъ быть легко установленъ; книга можетъ находиться въ достаточномъ количествѣ экземпляровъ на складѣ у издателя, но отсутствовать у книгопродавцевъ, которые не считаютъ нужнымъ держать ее у себя, какъ книгу мало ходкую, и въ то же время позволяютъ себѣ говорить покупателямъ, что этой книги нѣтъ въ продажѣ. (Иногда они искренно могутъ не знать о наличности ея у издателя). Иногда книга, дѣйствительно, можетъ выйти изъ продажи, и лицо, которому принадлежитъ на нее авторское право, можетъ имѣть намѣреніе ее издавать, но пока оно этого намѣренія не осуществило, книга, дѣйствительно, можетъ временно отсутствовать на книжномъ рынкѣ, при чемъ, однако, было бы крайне неправильно дать постороннему лицу возможность воспользоваться этимъ моментомъ для лишенія правопреемниковъ автора принадлежащаго имъ права. Въ виду этого Коммисія ставитъ условіемъ, чтобы лицо, желающее воспользоваться отсутствіемъ книги на рынкѣ для переизданія ея, формально оповѣщало бы правопреемниковъ автора и такимъ образомъ получало бы возможность удостовѣриться какъ въ отсутствіи книги на книжномъ рынкѣ, такъ и въ отсутствіи у правопреемниковъ намѣренія ее переиздавать.


О длительности авторскаго права.
Министерскій проектъ.

10. Авторское право на литературныя, музыкальныя и художественныя произведенія принадлежитъ автору въ теченіе всей его жизни, а наслѣдникамъ или инымъ правопреемникамъ его въ теченіе пятидесяти лѣтъ со времени смерти автора.

Проектъ Коммиссіи Л. О.

10. Авторское право на литературныя произведенія принадлежитъ автору въ теченіе всей его жизни, а наслѣдникамъ или инымъ правопреемникамъ его въ теченіе тридцати лѣтъ со времени смерти автора.

Сохраняя случайно установившійся у насъ 50-лѣтній срокъ длительности авторскаго права, министерскій проектъ ставитъ Россію въ обособленное положеніе среди культурныхъ странъ. Кромѣ болѣзненно-жаднаго во всѣхъ вопросахъ, гдѣ рѣчь идетъ о собственности, французскаго законодательства, такая продолжительность авторскаго права чужда наиболѣе совершеннымъ за-

Тот же текст в современной орфографии

факт отсутствия на книжном рынке не всегда и не для всех произведений может быть легко установлен; книга может находиться в достаточном количестве экземпляров на складе у издателя, но отсутствовать у книгопродавцов, которые не считают нужным держать её у себя, как книгу мало ходкую, и в то же время позволяют себе говорить покупателям, что этой книги нет в продаже. (Иногда они искренно могут не знать о наличности её у издателя). Иногда книга, действительно, может выйти из продажи, и лицо, которому принадлежит на неё авторское право, может иметь намерение ее издавать, но пока оно этого намерения не осуществило, книга, действительно, может временно отсутствовать на книжном рынке, причем, однако, было бы крайне неправильно дать постороннему лицу возможность воспользоваться этим моментом для лишения правопреемников автора принадлежащего им права. Ввиду этого Комиссия ставит условием, чтобы лицо, желающее воспользоваться отсутствием книги на рынке для переиздания её, формально оповещало бы правопреемников автора и таким образом получало бы возможность удостовериться как в отсутствии книги на книжном рынке, так и в отсутствии у правопреемников намерения ее переиздавать.


О длительности авторского права
Министерский проект

10. Авторское право на литературные, музыкальные и художественные произведения принадлежит автору в течение всей его жизни, а наследникам или иным правопреемникам его в течение пятидесяти лет со времени смерти автора.

Проект Комиссии Л. О.

10. Авторское право на литературные произведения принадлежит автору в течение всей его жизни, а наследникам или иным правопреемникам его в течение тридцати лет со времени смерти автора.

Сохраняя случайно установившийся у нас 50-летний срок длительности авторского права, министерский проект ставит Россию в обособленное положение среди культурных стран. Кроме болезненно жадного во всех вопросах, где речь идет о собственности, французского законодательства, такая продолжительность авторского права чужда наиболее совершенным за-