Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ГЛАВА ВТОРАЯ.
Авторское право на литературныя произведенія.
Министерскій проектъ.

26. Частныя письма, не предназначавшіяся авторомъ къ напечатанію, могутъ быть изданы въ свѣтъ лишь съ обоюднаго согласія автора и лица, которому они были писаны; въ случаѣ же смерти кого-либо изъ означенныхъ лицъ, съ согласія лицъ, имѣющихъ послѣ нихъ право наслѣдованія по закону. По истеченіи 50-ти лѣтъ со времени смерти послѣдняго изъ лицъ, которыя вели между собою переписку, частныя письма могутъ быть издаваемы безъ испрошенія чьего-либо согласія.

Проектъ Комиссіи Л. О.

26. Частныя письма, не предназначавшіяся авторомъ къ напечатанію, не составляютъ предмета авторскаго права. Опубликованіе ихъ можетъ дать поводъ къ преслѣдованію за клевету, оскорбленіе и т. д. на общемъ основаніи.

Статья 26-я министерскаго проекта, обусловливающая печатаніе частныхъ писемъ согласіемъ какъ ихъ автора, такъ и лица, которому они писаны, а въ случаѣ ихъ смерти согласіемъ ихъ наслѣдниковъ по закону, представляетъ по существу воспроизведеніе (съ однимъ существеннымъ измѣненіемъ) статьи 9-й нынѣ дѣйствующаго закона. Въ законѣ объ авторскомъ правѣ она является совершенно излишней, а въ нѣкоторомъ отношеніи даже вредной. Если вредъ этой статьи до сихъ поръ мало чувствовался, то главнымъ образомъ потому, что о ней мало кто зналъ и по общему правилу она на практикѣ не соблюдалась. Примѣненіе этой статьи, т. е. запрещеніе публикованія частныхъ писемъ безъ согласія ихъ авторовъ и адресатовъ или же наслѣдниковъ тѣхъ и другихъ, можетъ лишить литературу на долгое время очень цѣнныхъ документовъ. Переписка Пушкина съ женой была напечатана Тургеневымъ до истеченія 50-лѣтняго срока со дня смерти Пушкина и его жены, безъ согласія и вопреки желанію сыновей Пушкина, а между тѣмъ,

Тот же текст в современной орфографии
ГЛАВА ВТОРАЯ
Авторское право на литературные произведения
Министерский проект

26. Частные письма, не предназначавшиеся автором к напечатанию, могут быть изданы в свет лишь с обоюдного согласия автора и лица, которому они были писаны; в случае же смерти кого-либо из означенных лиц, с согласия лиц, имеющих после них право наследования по закону. По истечении 50-ти лет со времени смерти последнего из лиц, которые вели между собою переписку, частные письма могут быть издаваемы без испрошения чьего-либо согласия.

Проект Комиссии Л. О.

26. Частные письма, не предназначавшиеся автором к напечатанию, не составляют предмета авторского права. Опубликование их может дать повод к преследованию за клевету, оскорбление и т. д. на общем основании.

Статья 26-я министерского проекта, обусловливающая печатание частных писем согласием как их автора, так и лица, которому они писаны, а в случае их смерти согласием их наследников по закону, представляет по существу воспроизведение (с одним существенным изменением) статьи 9-й ныне действующего закона. В законе об авторском праве она является совершенно излишней, а в некотором отношении даже вредной. Если вред этой статьи до сих пор мало чувствовался, то главным образом потому, что о ней мало кто знал и по общему правилу она на практике не соблюдалась. Применение этой статьи, т. е. запрещение публикования частных писем без согласия их авторов и адресатов или же наследников тех и других, может лишить литературу на долгое время очень ценных документов. Переписка Пушкина с женой была напечатана Тургеневым до истечения 50-летнего срока со дня смерти Пушкина и его жены, без согласия и вопреки желанию сыновей Пушкина, а между тем,