Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/63

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

эти письма представляютъ неоцѣнимый матеріалъ для біографіи Пушкина. Сыновья Пушкина, какъ сообщаетъ Тургеневъ въ письмѣ Я. Полонскому[1], собирались ѣхать въ Парижъ, чтобы „бить“ его за напечатаніе непріятныхъ имъ писемъ безъ ихъ разрѣшенія. Къ счастью, сыновья Пушкина, повидимому, не знали, что они могли бы привлечь Тургенева къ суду по обвиненію въ контрафакціи, какъ квалифицируетъ нашъ дѣйствующій законъ всякое опубликованіе какого бы то ни было произведенія безъ согласія лицъ, имѣющихъ на него авторское право.

Печатались и печатаются у насъ безъ двойного согласія наслѣдниковъ авторовъ и адресатовъ письма Гоголя, Тургенева, Достоевскаго, Писемскаго, Чехова, вообще весьма многихъ писателей, а также общественныхъ дѣятелей.

Строгое исполненіе ст. 9-й дѣйствующаго закона или ст. 26-й проекта можетъ оказаться чрезвычайно тяжелымъ для литературы и науки, въ частности для исторіи и исторіи литературы. Конечно, въ иныхъ случаяхъ опубликованіе частнаго письма, раскрывающаго какія-либо обстоятельства личной или семейной жизни автора-ли письма, его адресата, или третьяго лица, можетъ быть непріятно кому-либо изъ этихъ лицъ, будучи въ то же время совершенно ненужнымъ ни въ интересахъ исторической науки, ни въ интересахъ литературы, и дразня только нездоровые инстинкты читающей публики. Но для борьбы съ этимъ существуютъ общіе уголовные законы о клеветѣ, диффамаціи и т. д., а закону объ авторскомъ правѣ въ этой области дѣлать нечего.

Законъ объ авторскомъ правѣ имѣетъ въ виду литературныя или научныя произведенія (ст. 1), а къ числу такихъ частныя письма отнесены быть не могутъ. Такъ именно смотритъ на частныя письма и новѣйшее (1901 г.), во многихъ отношеніяхъ наиболѣе совершенное германское законодательство объ авторскомъ правѣ, въ которомъ вовсе нѣтъ статьи, соотвѣтствующей ст. 9-й нашего дѣйствующаго закона или ст. 26 министерскаго проекта. Какъ показываютъ рѣшенія имперскаго германскаго суда (Reichsgericht), въ Германіи частныя письма вовсе не признаются литературными произведеніями и не составляютъ предмета авторскаго права (Briefe sind keine Schriftwerke, см. текстъ закона объ Urheberrecht съ разъясненіями, изд. Гуттентага, стр. 32).

  1. Первое собраніе писемъ И. С. Тургенева. Изданіе Общества для пособія нуждающимся литераторамъ и ученымъ. С.-Петербургъ, 1884. Стр. 330.
Тот же текст в современной орфографии

эти письма представляют неоценимый материал для биографии Пушкина. Сыновья Пушкина, как сообщает Тургенев в письме Я. Полонскому[1], собирались ехать в Париж, чтобы «бить» его за напечатание неприятных им писем без их разрешения. К счастью, сыновья Пушкина, по-видимому, не знали, что они могли бы привлечь Тургенева к суду по обвинению в контрафакции, как квалифицирует наш действующий закон всякое опубликование какого бы то ни было произведения без согласия лиц, имеющих на него авторское право.

Печатались и печатаются у нас без двойного согласия наследников авторов и адресатов письма Гоголя, Тургенева, Достоевского, Писемского, Чехова, вообще весьма многих писателей, а также общественных деятелей.

Строгое исполнение ст. 9-й действующего закона или ст. 26-й проекта может оказаться чрезвычайно тяжелым для литературы и науки, в частности для истории и истории литературы. Конечно, в иных случаях опубликование частного письма, раскрывающего какие-либо обстоятельства личной или семейной жизни автора ли письма, его адресата, или третьего лица, может быть неприятно кому-либо из этих лиц, будучи в то же время совершенно ненужным ни в интересах исторической науки, ни в интересах литературы, и дразня только нездоровые инстинкты читающей публики. Но для борьбы с этим существуют общие уголовные законы о клевете, диффамации и т. д., а закону об авторском праве в этой области делать нечего.

Закон об авторском праве имеет в виду литературные или научные произведения (ст. 1), а к числу таких частные письма отнесены быть не могут. Так именно смотрит на частные письма и новейшее (1901 г.), во многих отношениях наиболее совершенное германское законодательство об авторском праве, в котором вовсе нет статьи, соответствующей ст. 9-й нашего действующего закона или ст. 26 министерского проекта. Как показывают решения имперского германского суда (Reichsgericht), в Германии частные письма вовсе не признаются литературными произведениями и не составляют предмета авторского права (Briefe sind keine Schriftwerke, см. текст закона об Urheberrecht с разъяснениями, изд. Гуттентага, стр. 32).

  1. Первое собрание писем И. С. Тургенева. Издание Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым. С.-Петербург, 1884. Стр. 330.