Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


2. Автору принадлежитъ исключительное право всѣми возможными способами воспроизводить, опубликовывать и распространять свое произведеніе.

3. Не считается нарушеніемъ авторскаго права пользованіе чужимъ произведеніемъ для созданія новаго произведенія, существенно отъ него отличающагося, а равно снятіе копій съ чужого произведенія исключительно для личнаго употребленія и безъ помѣщенія притомъ въ копіяхъ художественнаго произведенія подписи или монограммы художника.

4. Авторское право признается:

1) въ отношеніи произведеній, появившихся въ свѣтъ въ Россіи или находящихся еще не въ опубликованномъ видѣ,—за всѣми авторами и правопреемниками ихъ независимо отъ ихъ подданства;

2) въ отношеніи произведеній, появившихся въ свѣтъ за границей,—за авторами, состоящими въ русскомъ подданствѣ, и за ихъ правопреемниками, хотя бы послѣдніе были иностранными подданными.

5. Авторское право на произведеніе, составленное совокупно нѣсколькими лицами и образующее одно нераздѣльное цѣлое, принадлежитъ всѣмъ авторамъ, причемъ имѣютъ соотвѣтственное примѣненіе правила объ общей собственности.

6. Авторское право послѣ смерти автора переходитъ къ его наслѣдникамъ по закону или по завѣщанію.

7. Если авторъ не распорядился при жизни своимъ авторскимъ правомъ и послѣ него не осталось наслѣдниковъ по закону или по завѣщанію, то авторское право прекращается со дня смерти автора.

Авторское право послѣ смерти одного изъ авторовъ произведенія, составленнаго совокупно нѣсколькими лицами, переходитъ, если умершій не распорядился своимъ авторскимъ правомъ при жизни и не оставилъ наслѣдниковъ по закону или по завѣщанію, къ остальнымъ авторамъ того произведенія.

8. Договоръ объ отчужденіи авторскаго права долженъ быть изложенъ на письмѣ.

9. Авторское право не можетъ быть предметомъ взысканія: при жизни автора—безъ его согласія, а послѣ его смерти—безъ согласія его наслѣдниковъ.

10. Авторское право на литературныя, музыкальныя и художественныя произведенія принадлежитъ автору въ теченіе всей его жизни, а наслѣдникамъ или инымъ правопреемникамъ его въ теченіе пятидесяти лѣтъ со времени смерти автора.

Авторское право на фотографическія и подобныя имъ произведенія ограничивается пятью годами со времени ихъ изготовленія.

11. Срокъ авторскаго права для правопреемниковъ автора въ случаѣ составленія произведенія совокупнымъ трудомъ

Тот же текст в современной орфографии

2. Автору принадлежит исключительное право всеми возможными способами воспроизводить, опубликовывать и распространять свое произведение.

3. Не считается нарушением авторского права пользование чужим произведением для создания нового произведения, существенно от него отличающегося, а равно снятие копий с чужого произведения исключительно для личного употребления и без помещения притом в копиях художественного произведения подписи или монограммы художника.

4. Авторское право признается:

1) в отношении произведений, появившихся в свет в России или находящихся еще не в опубликованном виде, — за всеми авторами и правопреемниками их независимо от их подданства;

2) в отношении произведений, появившихся в свет за границей, — за авторами, состоящими в русском подданстве, и за их правопреемниками, хотя бы последние были иностранными подданными.

5. Авторское право на произведение, составленное совокупно несколькими лицами и образующее одно нераздельное целое, принадлежит всем авторам, причем имеют соответственное применение правила об общей собственности.

6. Авторское право после смерти автора переходит к его наследникам по закону или по завещанию.

7. Если автор не распорядился при жизни своим авторским правом и после него не осталось наследников по закону или по завещанию, то авторское право прекращается со дня смерти автора.

Авторское право после смерти одного из авторов произведения, составленного совокупно несколькими лицами, переходит, если умерший не распорядился своим авторским правом при жизни и не оставил наследников по закону или по завещанию, к остальным авторам того произведения.

8. Договор об отчуждении авторского права должен быть изложен на письме.

9. Авторское право не может быть предметом взыскания: при жизни автора — без его согласия, а после его смерти — без согласия его наследников.

10. Авторское право на литературные, музыкальные и художественные произведения принадлежит автору в течение всей его жизни, а наследникам или иным правопреемникам его в течение пятидесяти лет со времени смерти автора.

Авторское право на фотографические и подобные им произведения ограничивается пятью годами со времени их изготовления.

11. Срок авторского права для правопреемников автора в случае составления произведения совокупным трудом