Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Возникающіе изъ нарушенія авторскаго права иски объ отобраніи самовольно изданныхъ экземпляровъ и орудій незаконнаго производства могутъ быть, въ предѣлахъ срока авторскаго права, предъявляемы, пока существуютъ самовольно изданные экземпляры и орудія, изготовленные для сего производства.

ГЛАВА ВТОРАЯ.
Авторское право на литературныя произведенія.

25. Публичное изложеніе непоявившагося въ свѣтъ литературнаго произведенія или публикованіе содержанія такого произведенія безъ согласія автора не допускается.

26. Частныя письма, не предназначавшіяся авторомъ къ напечатанію, могутъ быть изданы въ свѣтъ лишь съ обоюднаго согласія автора и лица, которому они были писаны, въ случаѣ же смерти кого-либо изъ означенныхъ лицъ, съ согласія лицъ, имѣющихъ послѣ нихъ право наслѣдованія по закону. По истеченіи пятидесяти лѣтъ со времени смерти послѣдняго изъ лицъ, которыя вели между собою переписку, частныя письма могутъ быть издаваемы безъ испрошенія чьего-либо согласія.

27. Дневники и вообще всякія частныя записки, оставшіеся послѣ автора и не предназначавшіеся къ напечатанію, не могутъ быть издаваемы до истеченія пятидесяти лѣтъ со времени смерти автора, безъ согласія лицъ, имѣющихъ послѣ него право наслѣдованія по закону.

28. Издатель древней рукописи пользуется авторскимъ правомъ на свое изданіе въ теченіе пятидесяти лѣтъ со времени выхода его въ свѣтъ; это право не препятствуетъ, однако, другимъ лицамъ издавать, въ самостоятельной обработкѣ, ту же рукопись.

29. Передѣлка повѣствовательнаго произведенія въ драматическую форму или драматическаго произведенія въ повѣствовательную форму безъ согласія автора не допускается.

30. Перепечатка въ Россіи литературныхъ произведеній, изданныхъ за границею, не допускается безъ согласія лицъ, имѣющихъ по законамъ страны, въ которой были изданы эти произведенія, авторское на нихъ право, посколько это право не простирается за предѣлы установленнаго статьями 10 и 11 срока авторскаго права.

31. Авторъ сочиненія, изданнаго въ Россіи, а также русскій подданный, напечатавшій свое сочиненіе за границею, пользуются исключительнымъ правомъ перевода его на другіе языки, если на заглавномъ листѣ или въ предисловіи сочиненія заявили о сохраненіи за собою этого права.

Исключительное право перевода принадлежитъ автору въ теченіе десяти лѣтъ со времени изданія подлинника, подъ

Тот же текст в современной орфографии

Возникающие из нарушения авторского права иски об отобрании самовольно изданных экземпляров и орудий незаконного производства могут быть, в пределах срока авторского права, предъявляемы, пока существуют самовольно изданные экземпляры и орудия, изготовленные для сего производства.

ГЛАВА ВТОРАЯ
Авторское право на литературные произведения

25. Публичное изложение не появившегося в свет литературного произведения или публикование содержания такого произведения без согласия автора не допускается.

26. Частные письма, не предназначавшиеся автором к напечатанию, могут быть изданы в свет лишь с обоюдного согласия автора и лица, которому они были писаны, в случае же смерти кого-либо из означенных лиц, с согласия лиц, имеющих после них право наследования по закону. По истечении пятидесяти лет со времени смерти последнего из лиц, которые вели между собою переписку, частные письма могут быть издаваемы без испрошения чьего-либо согласия.

27. Дневники и вообще всякие частные записки, оставшиеся после автора и не предназначавшиеся к напечатанию, не могут быть издаваемы до истечения пятидесяти лет со времени смерти автора, без согласия лиц, имеющих после него право наследования по закону.

28. Издатель древней рукописи пользуется авторским правом на свое издание в течение пятидесяти лет со времени выхода его в свет; это право не препятствует, однако, другим лицам издавать, в самостоятельной обработке, ту же рукопись.

29. Переделка повествовательного произведения в драматическую форму или драматического произведения в повествовательную форму без согласия автора не допускается.

30. Перепечатка в России литературных произведений, изданных за границею, не допускается без согласия лиц, имеющих по законам страны, в которой были изданы эти произведения, авторское на них право, поскольку это право не простирается за пределы установленного статьями 10 и 11 срока авторского права.

31. Автор сочинения, изданного в России, а также русский подданный, напечатавший свое сочинение за границею, пользуются исключительным правом перевода его на другие языки, если на заглавном листе или в предисловии сочинения заявили о сохранении за собою этого права.

Исключительное право перевода принадлежит автору в течение десяти лет со времени издания подлинника, под