Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


17. При всякихъ разрѣшаемыхъ закономъ заимствованіяхъ изъ чужого произведенія обязательно указаніе автора и источника заимствованія.

18. Лицо, которому вполнѣ или въ части уступлено авторское право на произведеніе, не въ правѣ безъ согласія автора или его наслѣдниковъ издавать или публично исполнять это произведеніе съ дополненіями, или сокращеніями и вообще съ измѣненіямъ кромѣ такихъ, вызываемыхъ явною необходимостью измѣненій, въ согласіи на которыя авторъ не могъ бы, по доброй совѣсти, отказать.

19. Лицо, умышленно или по неосторожности, нарушившее права автора или его правопреемниковъ, обязано вознаградить потерпѣвшаго за весь причиненный ему убытокъ.

20. Лицо, дѣйствовавшее добросовѣстно и нарушившее авторское право по извинительной ошибкѣ, отвѣтствуетъ предъ авторомъ или его правопреемниками лишь въ размѣрѣ полученной прибыли.

21. При опредѣленіи вознагражденія за убытки на основаніи статей 19 и 20 судъ, при соображеніи всѣхъ обстоятельствъ дѣла, установляетъ размѣръ вознагражденія по справедливому усмотрѣнію.

22. Въ случаѣ противозаконнаго изданія, самовольно изданные экземпляры произведенія, а также орудія, изготовленныя исключительно для сего изданія, какъ то: стереотипные шрифты, доски, камни и прочее подвергаются, по требованію потерпѣвшей стороны, уничтоженію, или передаютъ ей по оцѣнкѣ въ возмѣщеніе причиненныхъ убытковъ, или же приводятся въ состояніе, негодное къ употребленію, и оставляются у ихъ собственника.

Если изданіе признано противозаконнымъ лишь относительно извѣстной части произведенія, и эта часть можетъ быть безъ особаго затрудненія отдѣлена отъ остальной, то только указанная часть произведенія уничтожается, приводится въ негодность или передается истцу.

Уничтоженію, приведенію въ негодность или передачѣ истцу подлежатъ всѣ самовольно изданные экземпляры и орудія, которые окажутся какъ у самовольнаго издателя, такъ и у книгопродавца, типографщика и вообще у лицъ, принимавшихъ участіе въ распространеніи этихъ экземпляровъ, а также у ихъ наслѣдниковъ.

23. Искъ о вознагражденіи за убытки, причиненные нарушеніемъ авторскаго права, а также требованія, указанныя въ предыдущей статьѣ, могутъ быть предъявлены, по усмотрѣнію истца, въ порядкѣ гражданскаго судопроизводства безъ возбужденія уголовнаго дѣла.

24. Право на искъ о вознагражденіи за нарушеніе авторскаго права погашается за истеченіемъ пятилѣтняго срока давности со времени нарушенія права автора.

Тот же текст в современной орфографии

17. При всяких разрешаемых законом заимствованиях из чужого произведения обязательно указание автора и источника заимствования.

18. Лицо, которому вполне или в части уступлено авторское право на произведение, не вправе без согласия автора или его наследников издавать или публично исполнять это произведение с дополнениями, или сокращениями и вообще с изменениям кроме таких, вызываемых явною необходимостью изменений, в согласии на которые автор не мог бы, по доброй совести, отказать.

19. Лицо, умышленно или по неосторожности, нарушившее права автора или его правопреемников, обязано вознаградить потерпевшего за весь причиненный ему убыток.

20. Лицо, действовавшее добросовестно и нарушившее авторское право по извинительной ошибке, ответствует пред автором или его правопреемниками лишь в размере полученной прибыли.

21. При определении вознаграждения за убытки на основании статей 19 и 20 суд, при соображении всех обстоятельств дела, установляет размер вознаграждения по справедливому усмотрению.

22. В случае противозаконного издания, самовольно изданные экземпляры произведения, а также орудия, изготовленные исключительно для сего издания, как то: стереотипные шрифты, доски, камни и прочее подвергаются, по требованию потерпевшей стороны, уничтожению, или передают ей по оценке в возмещение причиненных убытков, или же приводятся в состояние, негодное к употреблению, и оставляются у их собственника.

Если издание признано противозаконным лишь относительно известной части произведения, и эта часть может быть без особого затруднения отделена от остальной, то только указанная часть произведения уничтожается, приводится в негодность или передается истцу.

Уничтожению, приведению в негодность или передаче истцу подлежат все самовольно изданные экземпляры и орудия, которые окажутся как у самовольного издателя, так и у книгопродавца, типографщика и вообще у лиц, принимавших участие в распространении этих экземпляров, а также у их наследников.

23. Иск о вознаграждении за убытки, причиненные нарушением авторского права, а также требования, указанные в предыдущей статье, могут быть предъявлены, по усмотрению истца, в порядке гражданского судопроизводства без возбуждения уголовного дела.

24. Право на иск о вознаграждении за нарушение авторского права погашается за истечением пятилетнего срока давности со времени нарушения права автора.