Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

если имъ на каждомъ экземплярѣ музыкальнаго произведенія указано, что композиторъ оставилъ за собою это право.

47. Для публичнаго исполненія музыкальнаго произведенія съ текстомъ достаточно согласія композитора.

48. За самовольное публичное исполненіе драматическаго, музыкальнаго или музыкально-драматическаго произведенія, хотя бы исполненіе и было для публики безплатнымъ, лицо, нарушившее симъ авторское право, подвергается въ пользу автора взысканію въ размѣрѣ, опредѣляемомъ по справедливому усмотрѣнію суда.

ГЛАВА ПЯТАЯ.
Авторское право на художественныя произведенія.

49. Отчужденіе художникомъ художественнаго произведенія не переноситъ на пріобрѣтателя авторскаго права на это произведеніе.

50. Художнику принадлежитъ авторское право на произведенія, сдѣланныя имъ по закону другого лица, при чемъ однако, повторять и распространять портреты и бюсты художникъ въ правѣ лишь съ согласія лица, съ котораго написанъ портретъ или сдѣланъ бюстъ.

51. Собственникъ художественнаго произведенія не обязанъ допускать художника къ пользованію этимъ произведеніемъ для повторенія, размноженія или изданія его.

52. Снятіе копій съ художественнаго произведенія, пріобрѣтеннаго непосредственно отъ художника въ собственность для храмовъ Божіихъ, Императорскихъ дворцовъ, музеевъ и вообще правительственныхъ или общественныхъ установленій допускается, съ разрѣшенія подлежащей власти, и безъ согласія художника.

53. Признается нарушеніемъ авторскаго права на художественное произведеніе: 1) повтореніе, размноженіе или изданіе произведенія, въ цѣломъ или въ части: а) другимъ способомъ, относящимся къ тому же роду искусства и б) не только съ подлинника, но и съ копіи;

2) помѣщеніе произведенія въ подлинникѣ или въ копіи на публичной выставкѣ, вопреки прямому воспрещенію автора.

54. Не признается нарушеніемъ авторскаго права на художественное произведеніе:

1) изображеніе произведеній живописи средствами ваянія и, наоборотъ, произведеній ваянія средствами живописи;

2) помѣщеніе отдѣльныхъ изображеній художественныхъ произведеній въ литературномъ произведеніи, съ цѣлью поясненія его текста, если такія изображенія не составляютъ существенной части литературнаго произведенія;

Тот же текст в современной орфографии

если им на каждом экземпляре музыкального произведения указано, что композитор оставил за собою это право.

47. Для публичного исполнения музыкального произведения с текстом достаточно согласия композитора.

48. За самовольное публичное исполнение драматического, музыкального или музыкально-драматического произведения, хотя бы исполнение и было для публики бесплатным, лицо, нарушившее сим авторское право, подвергается в пользу автора взысканию в размере, определяемом по справедливому усмотрению суда.

ГЛАВА ПЯТАЯ
Авторское право на художественные произведения

49. Отчуждение художником художественного произведения не переносит на приобретателя авторского права на это произведение.

50. Художнику принадлежит авторское право на произведения, сделанные им по заказу другого лица, причем однако, повторять и распространять портреты и бюсты художник вправе лишь с согласия лица, с которого написан портрет или сделан бюст.

51. Собственник художественного произведения не обязан допускать художника к пользованию этим произведением для повторения, размножения или издания его.

52. Снятие копий с художественного произведения, приобретенного непосредственно от художника в собственность для храмов Божиих, Императорских дворцов, музеев и вообще правительственных или общественных установлений допускается, с разрешения подлежащей власти, и без согласия художника.

53. Признается нарушением авторского права на художественное произведение: 1) повторение, размножение или издание произведения, в целом или в части: а) другим способом, относящимся к тому же роду искусства и б) не только с подлинника, но и с копии;

2) помещение произведения в подлиннике или в копии на публичной выставке, вопреки прямому воспрещению автора.

54. Не признается нарушением авторского права на художественное произведение:

1) изображение произведений живописи средствами ваяния и, наоборот, произведений ваяния средствами живописи;

2) помещение отдельных изображений художественных произведений в литературном произведении, с целью пояснения его текста, если такие изображения не составляют существенной части литературного произведения;