Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/97

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


3) повтореніе художественныхъ произведеній, находящихся на улицахъ, площадяхъ и другихъ публичныхъ мѣстахъ, въ иной отрасли того же рода искусства, и

4) помѣщеніе отдѣльныхъ частей художественнаго произведенія въ издѣліяхъ заводской, фабричной и ремесленной промышленности.

55. Художникъ, въ удостовѣреніе принадлежащаго ему авторскаго права на художественное произведеніе, можетъ:

1) предъявить и записать художественное произведеніе у нотаріуса съ подробнымъ описаніемъ самаго произведенія и получить нотаріальную выпись въ доказательство своего авторскаго права на это произведеніе, и

2) извѣстить о семъ Императорскую Академію Художествъ съ приложеніемъ засвидѣтельствованной копіи съ упомянутой выписи. Полученное извѣщеніе публикуется Академіей во всеобщее свѣдѣніе.

Упомянутое въ пунктѣ 1 подробное описаніе произведенія можетъ быть замѣнено представленіемъ нотаріусу фотографическаго снимка.

Если предъявляемое художникомъ произведеніе значительной величины, то осмотръ его производятся нотаріусомъ въ мастерской художника. Художественныя произведенія, издаваемыя и размножаемыя посредствомъ оттисковъ, представляются въ Академію въ двухъ экземплярахъ.

56. Опубликованіе авторомъ архитектурныхъ, инженерныхъ или иныхъ техническихъ плановъ, чертежей и рисунковъ не даетъ, само по себѣ, безъ особой о томъ оговорки автора, другимъ лицамъ права производить по нимъ постройки и сооруженія. За отсутствіемъ иного соглашенія, лицо, пріобрѣвшее отъ автора технически планы, чертежи или рисунки, имѣетъ право производить по нимъ постройки и сооруженія, но не можетъ, безъ согласія автора, переуступать этого права другимъ лицамъ.

ГЛАВА ШЕСТАЯ.
Авторское право на фотографическія произведенія.

57. Къ фотографическимъ произведеніямъ примѣняются постановленія объ авторскомъ правѣ на художественныя произведенія съ нижеслѣдующими (ст. 58—60) отступленіями.

58. Для сохраненія за фотографомъ авторскаго права на фотографическія изображенія требуется означеніе на каждомъ фотографическомъ экземплярѣ:

1) фирмы или имени, фамиліи и мѣста жительства фотографа или издателя фотографіи, и

Тот же текст в современной орфографии

3) повторение художественных произведений, находящихся на улицах, площадях и других публичных местах, в иной отрасли того же рода искусства, и

4) помещение отдельных частей художественного произведения в изделиях заводской, фабричной и ремесленной промышленности.

55. Художник, в удостоверение принадлежащего ему авторского права на художественное произведение, может:

1) предъявить и записать художественное произведение у нотариуса с подробным описанием самого произведения и получить нотариальную выпись в доказательство своего авторского права на это произведение, и

2) известить о сём Императорскую Академию Художеств с приложением засвидетельствованной копии с упомянутой выписи. Полученное извещение публикуется Академией во всеобщее сведение.

Упомянутое в пункте 1 подробное описание произведения может быть заменено представлением нотариусу фотографического снимка.

Если предъявляемое художником произведение значительной величины, то осмотр его производятся нотариусом в мастерской художника. Художественные произведения, издаваемые и размножаемые посредством оттисков, представляются в Академию в двух экземплярах.

56. Опубликование автором архитектурных, инженерных или иных технических планов, чертежей и рисунков не дает, само по себе, без особой о том оговорки автора, другим лицам права производить по ним постройки и сооружения. За отсутствием иного соглашения, лицо, приобретшее от автора технически планы, чертежи или рисунки, имеет право производить по ним постройки и сооружения, но не может, без согласия автора, переуступать этого права другим лицам.

ГЛАВА ШЕСТАЯ
Авторское право на фотографические произведения

57. К фотографическим произведениям применяются постановления об авторском праве на художественные произведения с нижеследующими (ст. 58—60) отступлениями.

58. Для сохранения за фотографом авторского права на фотографические изображения требуется означение на каждом фотографическом экземпляре:

1) фирмы или имени, фамилии и места жительства фотографа или издателя фотографии, и