Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/98

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


2) года изготовленія фотографическаго произведенія.

59. Повтореніе, размноженіе или изданіе фотографическаго произведенія въ томъ лишь случаѣ признается нарушеніемъ авторскаго права на это произведеніе, если сдѣлано механическимъ, химическимъ или инымъ подобнымъ способомъ, съ цѣлью распространенія сего произведенія.

60. Не признается нарушеніемъ авторскаго права на фотографическое произведеніе помѣщеніе его на публичной выставкѣ, а равно воспроизведеніе его, хотя бы цѣликомъ, въ издѣліяхъ промышленности заводской, фабричной и ремесленной.

61. Правила настоящей главы примѣняются не только къ фотографическимъ, но и къ другимъ подобнымъ фотографіи произведеніямъ.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ.
Издательскій договоръ.

62. Въ силу издательскаго договора авторъ, уступившій другому лицу (издателю) право на одно или нѣсколько изданій своего произведенія, обязанъ предоставить для сего послѣднее въ распоряженіе издателя, который, съ своей стороны, обязанъ издать это произведеніе въ надлежащемъ видѣ и въ соотвѣтствующемъ (ст.65) количествѣ экземпляровъ и принять всѣ зависящія отъ него мѣры къ распространенію изданія.

63. Издатель, насколько это представляется необходимымъ для огражденія правъ его по издательскому договору, пользуется въ отношеніи какъ автора, такъ и третьихъ лицъ, авторскимъ правомъ на произведеніе, съ тѣми лишь изъятіями, которыя установлены въ законѣ или договорѣ.

64. За отсутствіемъ соглашенія относительно срока изданія произведенія, издатель обязанъ выпустить его въ свѣтъ въ соотвѣтствующій обстоятельствамъ срокъ и во всякомъ случаѣ не позднѣе пяти лѣтъ со дня заключенія договора или полученія рукописи, если она передана позднѣе. Если изданіе не послѣдуетъ въ теченіе пяти лѣтъ, то договоръ, по требованію автора, признается потерявшимъ силу.

65. За отсутствіемъ соглашенія относительно числа изданій или количества экземпляровъ, издатель имѣетъ право на одно изданіе въ количествѣ 1200 экземпляровъ.

66. Издатель не въ правѣ вносить какія-либо дополненія, сокращенія и вообще измѣненія ни въ самое произведеніе, ни въ заглавіе его, ни въ обозначеніе на немъ автора, за исключеніемъ лишь такихъ, вызываемыхъ явною необходимостью, измѣненій, въ согласіи на которыя авторъ не могъ бы, по доброй совѣсти, отказать.

Тот же текст в современной орфографии

2) года изготовления фотографического произведения.

59. Повторение, размножение или издание фотографического произведения в том лишь случае признается нарушением авторского права на это произведение, если сделано механическим, химическим или иным подобным способом, с целью распространения сего произведения.

60. Не признается нарушением авторского права на фотографическое произведение помещение его на публичной выставке, а равно воспроизведение его, хотя бы целиком, в изделиях промышленности заводской, фабричной и ремесленной.

61. Правила настоящей главы применяются не только к фотографическим, но и к другим подобным фотографии произведениям.

ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Издательский договор

62. В силу издательского договора автор, уступивший другому лицу (издателю) право на одно или несколько изданий своего произведения, обязан предоставить для сего последнее в распоряжение издателя, который, с своей стороны, обязан издать это произведение в надлежащем виде и в соответствующем (ст. 65) количестве экземпляров и принять все зависящие от него меры к распространению издания.

63. Издатель, насколько это представляется необходимым для ограждения прав его по издательскому договору, пользуется в отношении как автора, так и третьих лиц, авторским правом на произведение, с теми лишь изъятиями, которые установлены в законе или договоре.

64. За отсутствием соглашения относительно срока издания произведения, издатель обязан выпустить его в свет в соответствующий обстоятельствам срок и во всяком случае не позднее пяти лет со дня заключения договора или получения рукописи, если она передана позднее. Если издание не последует в течение пяти лет, то договор, по требованию автора, признается потерявшим силу.

65. За отсутствием соглашения относительно числа изданий или количества экземпляров, издатель имеет право на одно издание в количестве 1200 экземпляров.

66. Издатель не вправе вносить какие-либо дополнения, сокращения и вообще изменения ни в самое произведение, ни в заглавие его, ни в обозначение на нём автора, за исключением лишь таких, вызываемых явною необходимостью, изменений, в согласии на которые автор не мог бы, по доброй совести, отказать.