Страница:Авторское право. Доклад комиссии С.-Петербургского литературного общества (1908).djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


67. Авторъ, уступившій право на изданіе своего произведенія, имѣетъ право предпринять новое изданіе немедленно послѣ того, какъ уступленное имъ изданіе распродано. Автору принадлежитъ право выкупить отъ издателя оставшіеся нераспроданными экземпляры по цѣнѣ, назначенной для ихъ продажи при выпускѣ изданія въ свѣтъ.

Авторъ литературнаго произведенія можетъ во всякомъ случаѣ предпринять новое изданіе (ст. 64) по истеченіи пяти лѣтъ со дня уступки права на изданіе, а если уступлено право на нѣсколько изданій, то по истеченіи столькихъ пятилѣтій, сколько изданій уступлено.

68. Въ полномъ собраніи своихъ произведеній авторъ можетъ помѣстить и такія произведенія, право на изданіе коихъ уступлено имъ другимъ лицамъ, если со времени этой уступки (ст.64) прошло болѣе трехъ лѣтъ, а въ отношеніи музыкальныхъ и художественныхъ произведеній болѣе десяти лѣтъ.

Авторъ, однако, не въ правѣ продавать эти произведенія отдѣльно отъ полнаго собранія.

69. Авторъ, уступившій право на изданіе своего произведенія, можетъ вновь издать его, если оно настолько существенно переработано, что можетъ быть разсматриваемо какъ новое произведеніе.

70. Уступка права на изданіе драматическаго, музыкальнаго или музыкально-драматическаго произведенія не заключаетъ въ себѣ уступки права на публичное его исполненіе.

71. Уступка права на изданіе литературнаго произведенія не заключаетъ въ себѣ уступки права:

1) на переводъ его на другіе языки;

2) на передѣлку повѣствовательнаго произведенія въ драматическую форму или драматическаго произведенія въ повѣствовательную форму.

II. Статьи 21 и 27 — отмѣнить, а статью 26 — исключить.
Б. По уложенію о наказаніяхъ уголовныхъ и исправительныхъ (свод. зак., т. XV, изд. 1885 г. и по прод. 1002 г.).
I. Примѣчаніе 2 къ ст. 158 изложить слѣдующимъ образомъ.

158. Примѣчаніе 2. Срокъ для возбужденія судебнаго преслѣдованіи по дѣламъ о присвоеніи авторскаго права на литературныя, музыкальныя, художественныя или фотографическія произведенія (ст. 1683) полагается двухлѣтній, а для истцовъ, находящихся за границею, четырехлѣтній.

Тот же текст в современной орфографии

67. Автор, уступивший право на издание своего произведения, имеет право предпринять новое издание немедленно после того, как уступленное им издание распродано. Автору принадлежит право выкупить от издателя оставшиеся не распроданными экземпляры по цене, назначенной для их продажи при выпуске издания в свет.

Автор литературного произведения может во всяком случае предпринять новое издание (ст. 64) по истечении пяти лет со дня уступки права на издание, а если уступлено право на несколько изданий, то по истечении стольких пятилетий, сколько изданий уступлено.

68. В полном собрании своих произведений автор может поместить и такие произведения, право на издание коих уступлено им другим лицам, если со времени этой уступки (ст.64) прошло более трех лет, а в отношении музыкальных и художественных произведений более десяти лет.

Автор, однако, не вправе продавать эти произведения отдельно от полного собрания.

69. Автор, уступивший право на издание своего произведения, может вновь издать его, если оно настолько существенно переработано, что может быть рассматриваемо как новое произведение.

70. Уступка права на издание драматического, музыкального или музыкально-драматического произведения не заключает в себе уступки права на публичное его исполнение.

71. Уступка права на издание литературного произведения не заключает в себе уступки права:

1) на перевод его на другие языки;

2) на переделку повествовательного произведения в драматическую форму или драматического произведения в повествовательную форму.

II. Статьи 21 и 27 — отменить, а статью 26 — исключить.
Б. По уложению о наказаниях уголовных и исправительных (свод. зак., т. XV, изд. 1885 г. и по прод. 1002 г.).
I. Примечание 2 к ст. 158 изложить следующим образом.

158. Примечание 2. Срок для возбуждения судебного преследовании по делам о присвоении авторского права на литературные, музыкальные, художественные или фотографические произведения (ст. 1683) полагается двухлетний, а для истцов, находящихся за границею, четырехлетний.