Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

нику в воеводѣ ко князю Григорью Долгоруково гетманъ Иванъ Выговской, а къ Москвѣ изъ Путивля тотъ листъ присланъ съ Путивльскимъ стрѣльцомъ съ Микиткою Юрьевымъ въ нынѣшнемъ во 167-мь году, ноября въ 2 день.

 

93.—1658, октября 17. Два письма, Евстафія Выговскаго и коморника Черниговскаго Прокофія Верещаки, къ окольничьему Андрею Бутурлину въ Москву съ сожалѣніемъ о его воеводствѣ въ Кіевѣ, съ жалобами на Кіевскаго воеводу Шереметева и съ просьбою о пропускной грамотѣ ѣдущему въ Москву для улаживанія дѣла Прокопу Верещакѣ.

Вельможный милостивый пане Бутурлине, мой вельце милостивый пане и сыну нареченный.

Покамѣстъ ваша милость, мой милостивый пане, на воеводствѣ въ Кіевѣ пребывалъ, пота никакого не знавали, такъ пародъ христіянскій, яко церкви Божіи, небезстрашія и отмѣны, что нынѣ пре бытіи его милость пана Шереметева много крови розлилося, христіянскіе церкви Божіи и монастыри братцки чернецки и дѣвчески, которыи царица ее милость, казною своею обдаря, устроила, выжгли и ни во что обратили. Иноки выгнаные скитаютца по иныхъ городахъ и по пустыняхъ. Богъ свидѣтель, что не причиною нашею та всчалася война и разореніе, только отъ его милости пана Шереметева и князя Ромодановского, какъ и нынѣ черезъ посла пана Якова Ивановича подьячего въ грамотѣ своей до царя его милости писано: невинность свою панъ гетманъ, сынъ мой, оправдаетъ, что, какъ живъ, не былъ измѣнникомъ его царскому величеству и всѣ мы, но прямо былъ подданнымъ и слугою желательнымъ. А нынѣ за пришествіемъ его милости пана Шереметева и его милости пана Ромодановского, не памятуя на заслуги, сына моего хотѣли поймать и убить. А та вѣдомость ни отъ кого не была, только отъ самихъ же вашихъ милостей Москалей, бояровъ и солдатъ, нашихъ добрыхъ пріятелей. Для чего сынъ мой а братъ вашей милости понужденъ, хотя и нехотя, промышляти, какъ бы моглъ здоровье свое оберечи. И они какой съ царемъ его милостью, государемъ нашимъ милостивымъ, не мыслилъ и не мыслитъ и со всѣми боярами и какъ его царскому величеству присягъ, и присяги хочетъ додержать и неотмѣннымъ подданнымъ и слугою его царскому величеству со всѣмъ Войскомъ быти хощетъ. Мы того до смерти жалѣти будемъ, что твоя милость отъ насъ отъѣхалъ. А естлибъ твоя милость съ нами былъ на томъ воеводствѣ, все бъ было добро. При томъ милостивому пріятству вашей милости, добродѣя моего, отдаюся и здоровья доброго и счасливого пребыванія съ женою вашей милости и съ малымъ чады желаю. Данъ въ Чигиринѣ, дня 17-го октября, году 1658-го, что нынѣ будучи въ Чигиринѣ для того: понужденъ передъ паномъ Шереметевымъ отъѣхать.

Вашей милости всего добра желательный, добродѣю своему великому, и служить готовъ Остаѳей Выговскій.

Слугѣ бывшему вашей милости Левковичеви велѣлъ панъ Шереметъ голову отсѣчь. Ихъ милостямъ паномъ сыномъ вашей милости, пану Ивану и пану Ефиму, нискій свой поклонъ отдаю.

 

II. Въ 2-мъ листу написано къ нему жъ: Вельможный милостивый пане окольничей, ко мнѣ многомилостивый пане и добродѣю!

Какъ изъ младости лѣтъ моихъ, пребываючи при бокахъ при великихъ тѣхъ столпахъ и любителяхъ церкви святой восточной, матери нашей и всего народу Російского, святой и великой памяти достойныхъ небощикѣ отцѣ Могилѣ, митрополитѣ Кіевскомъ, и при