Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/199

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Божіею милостію великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю[1], Иванъ Выговскій гетманъ съ Войскомъ ващего царского величества Запорожскимъ низско до лица земли челомъ бьетъ.

Что ты, великій государь царь и великій князь Алексѣй Михайловичь, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержецъ, прислалъ было съ грамотою Ѳедора Тулюбаева, предваряючи подьячего своего Якова Портомоина, то есмя его для подлинныхъ причинъ задержали было до своего возвращения, угожаючи, чтобъ гдѣ на вину нашу здоровья черезъ тѣхъ мятежниковъ, которыхъ въ земли вашего царского величества въ то время много было, не потерялъ. Но скоро съ тое дороги счастливо, мятежниковъ иныхъ сыскавъ, а другихъ розогнавъ, возвратилися есмя, тотчасъ безъ задержанья отпустили есмя, надѣяся на премногую и неисчетную милость вашего царского величества, что тому войску, которое, какъ слышимъ, собрався за поущеніемъ Ивана Искры, на насъ наступаетъ, повелишь назадъ отступить и воздержатьца отъ той своейволи, не желая намъ, какъ вѣрнымъ своимъ подданнымъ, чтобъ отъ того войска никакова имѣла дѣлатьца обида и утѣсненіе; понеже для того есмя подъ крѣпкую и высокую вашего царского величества руку поддалися, чтобъ есмя будучи вѣрне и спокойне служить могли вашему царскому величеству. А нынѣ по нанесенію розныхъ людей, которые мало прислуги вашему царскому величеству передъ тѣмъ и нынѣ учинили, видимъ у вашего царского величества къ себѣ великую немилость и сами отъ нихъ есмя не безстрашни въ здоровьѣ, а ихъ не иная забава и корысть, только что-деннымъ паствитися кровопролитіемъ надъ надежду нашу. Изволь тогда, ваше царское величество, прежнее обратити на насъ милостивое лице, видя, что мы и нынѣ неотмѣнными вашему царскому величеству есмя подданными съ тою, какъ и предъ тѣмъ, пребываючи противъ всякихъ непріятелей готовостью и охотою, которую и нынѣ вашему царскому величеству обѣщаючи, Господа Бога молить за долголѣтнее государствованье вашего царского величества будемъ. Данъ въ Чигиринѣ дня 18-го октября, лѣта 1658-го.

Вашему царскому пресвѣтлому величеству нижайши слуги и вѣрные подданные, Иванъ Выговскій гетманъ съ Войскомъ вашего царского величества Запорожскимъ.

Письмо озаглавлено такъ: Списокъ съ листа съ Бѣлоруского писма, что писалъ къ великому государю царю и великому князю Алексѣю Михайловичю, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержцу, Войска Запорожского гетманъ Иванъ Выговской, а изъ Путивля тотъ листъ присланъ съ Путивлскимъ стрѣльцомъ съ Микиткою Юрьевымъ въ нынѣшнемъ во 167-мъ году, ноября въ 2 день.

 

95.—1658, августа 5 — октября 19. Статейный списокъ царскаго посланца къ гетману Ивану Выговскому, подъячаго Якова Портомоина, о его пребываніи въ Чигиринѣ и переговорахъ съ гетманомъ.

Лѣта 7166-го, іюля въ 26 день, по государеву цареву и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, указу, велѣно подьячему Якову Портомоину ѣхать къ гетману къ Ивану Выговскому съ его великого государя грамотою, да съ нимъ же послана государева грамота въ Путивль къ стольнику и воеводѣ ко князю Григорью Долгоруково да къ дьяку къ Тимоѳею Безсонову объ отпускѣ ево и о провожатыхъ. И по государеву цареву и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодерж-

  1. Великого государя титло написано полное.