Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

отъ тѣхъ времянъ покойно тѣми землями владѣли и съ нами купно въ Войскѣ вашего царского величества Запорожскомъ безпрестанно службу вашего пресвѣтлого царского величества по указу полнили. О чемъ и вдругое за тѣми козаками вашего пресвѣтлого царского величества смиренно моля, и насъ самѣхъ въ премногую и неизреченную милость вашего пресвѣтлого царского величества вручаемъ. Данъ съ Чигирина, іюля 29-го дня, лѣта 1657-го.

А на низу написано: Вашему пресвѣтлому царскому величеству во всемъ повольные слуги и вѣрные подданые, Богданъ Хмельницкій гетманъ съ Войскомъ вашего царского величества Запорожскимъ.

.....................[1]

И Путивлецъ Микифоръ Яцынъ, выслушавъ челобитные, съ протопопомъ зъ Дементьемъ да съ Черкасы съ Семеномъ да съ Трофимомъ на очной ставкѣ сказалъ: Въ нынѣшнемъ де во 165-мъ году, въ Петровъ постъ, пріѣзжалъ онъ къ нимъ въ городъ въ Конотопъ съ полковникомъ съ Васильемъ Миличинымъ и съ Черкасы, по указу гетмана Богдана Хмельницкого, а наказново сотника ихъ и атамана и войта онъ Микифоръ зъ дѣтьми своими не бивалъ и на чѣпъ не саживалъ и ста рублевь денегъ у нихъ не имывалъ, и сынъ ево Родіонъ у Черкашанъ у Ерошки и у Ивашка да у Трофимка топоровъ не отымывалъ и жюпановъ съ нихъ не снимывалъ и пятинатцати борововъ къ себѣ не заганивалъ; а правилъ де на войтѣ ихъ пеню и на чѣпъ ево сажалъ полковникъ Василей Миличинъ съ товарыщи, по гетманскому указу; а что де на немъ доправилъ, того онъ не вѣдаетъ. А та де земля, о которой онѣ государю на него бьютъ челомъ, ево Микифорова помѣсная, а владѣли де они, Черкасы, тою ево землею четырнатцать лѣтъ безъ дачь, насильствомъ; а какъ де былъ посолъ Адамъ Кисель , и о той де ево помѣсной землѣ съ нимъ говорили и договорились было, что тое ево помѣсной земли поступитца къ городу Конотопу по Быковъ Логъ, а съ устья Логу къ Чалому болоту прямо; а имъ было дать ему Микифору вмѣсто ево помѣсной земли, въ замѣну Новагородка Сѣверского земли, слободку Знобково. Только де прямо договору не учинено, и та ево помѣсная земля имъ къ городу Конотопу не отмежевана, и ему Микифору вмѣсто того слободки Знобкова и иные земли не дано; а владѣли де онѣ тою ево помѣсною землею къ городу Конотопу насильствомъ.

И протопопъ Дементей и Черкасы Семенъ да Трофимъ били челомъ, чтобъ великій государь велѣлъ имъ съ Микифоромъ Яцынымъ во стѣ рублѣхъ, что онъ у нихъ взялъ, и въ грабежѣ, что сынъ ево Родіонъ у Черкасъ взялъ, дать вѣру.

И Микифоръ Яцынъ во стѣ рублѣхъ и въ грабежѣ взялъ себѣ на душу.

И Черкасы Семенъ да Трофимъ били челомъ, чтобъ въ томъ ихъ иску, о чемъ онѣ на него Микифора государю бьютъ челомъ, присягать имъ самимъ, а ему Микифору онѣ не вѣрятъ. Да сверхъ присяги слались они на боярина Микиту Алексеевича Зузина въ томъ, что де бояринъ имъ въ Путивлѣ сказывалъ: про то де онъ признался, что онъ Микифоръ взялъ у нихъ сто ефимковъ, и тѣ де ваши ефимки не пропадутъ.

А Микифоръ Яцынъ на боярина на Микиту Алексѣевича Зузина....[2] слался жъ, что онъ ему боярину того не говорилъ, что у нихъ, Черкасъ, въ Конопотпѣ (sic) сто ефим. взялъ, а сказывалъ ему боярину, что правилъ на нихъ войтъ ихъ въ Конопоти, полковникъ Василей Маличинъ съ товарыщи пеню, а что доправилъ, того не вѣдаетъ. Да

  1. Другихъ челобитныхъ при дѣлѣ не находится.
  2. Слово, надписанное сверху, не прочтено.