Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

166 г. ноября въ 17 день были въ Посольскомъ Приказѣ у дьяковъ, у думного Алмаза Иванова да у Еѳима Юрьева, гетмана Ивана Выговского посланцы Корсунской ясаулъ Юрьи Миневской съ товарищемъ, и говорили, чтобъ до царского величества челобитое ихъ донести, чтобъ великій государь, его царское величество, пожаловалъ велѣлъ ихъ отпустить не задержавъ, а посланы де они отъ гетмана наскоро.

И посланцомъ говорено, что царское величество пожалуетъ велитъ ихъ отпустить не задержавъ да съ ними жъ царское величество посылаетъ къ гетману для своихъ государевыхъ дѣлъ честного человѣка. Да посланцы жъ допрашиваны: Вчерашняго дня пріѣхали къ великому государю, къ его царскому величеству, гетмана Ивана Выговского посланцы Самойла Кочановской съ товарыщи для того, что учали бунтоватца въ Запорогахъ козаки; и имъ, Юрью, лучилось ли съ нимъ, Самойломъ, поговорить о томъ, отъ кого въ Запорогахъ тотъ бунтъ учинился и кто тому заводца?

И посланцы говорили: Бунтуетъ де въ Запорогахъ козакъ Барабашенко съ своевольники гультяями и хочетъ, чтобъ учинить въ Запорожьѣ армата такъ же, что и въ войску при гетманѣ; а всему де тому заводца Миргородцкой полковникъ Грицко Лѣсницкой, потому что онъ хотѣлъ на гетманство; и какъ де по его мысли не сталось, и онъ де въ своемъ полку многіе смутные рѣчи вмѣщалъ, будто царское величество хочетъ у нихъ вольности отнять и писать ихъ въ солдаты. Да тотъ же де Грицко Лѣсницкой прошлого лѣта, какъ ходили войско Запорожское противъ Татаръ и гетманъ Богданъ Хмельницкой, будучи боленъ, посылалъ наказнымъ гетманомъ въ свое мѣсто его, Грицка, и далъ ему булаву и бунчюкъ, и какъ де гетмана Хмельницкого не стало, а ему, Грицку, про то вѣдомо учинилось, и онъ де булавы и бунчюка отдать не хотѣлъ; и Иванъ де Выговской посылалъ для того къ нему гетманова сына Юрья; и онъ де Грицко и Юрью булавы и бунчюка отдать не хотѣлъ же и держалъ у себя недѣлю; и полковники де, собрався, тое булаву и бунчюкъ взяли у него вневолю и принесли къ Юрью Хмельницкому. И для де того нынѣ тотъ Грицко, злясь на гетмана на Ивана Выговского и на свою братью полковниковъ, тотъ бунтъ и заводитъ.

И посланцомъ говорено: Нѣчто изволитъ великій государь, его царское величество, послати свой государевъ указъ къ окольничему и воеводѣ ко князю Григорью Григорьевичю Ромодановскому, а велитъ ему послать отъ себя въ Запороги для уговору, чтобъ они отъ того бунту престали и жили у гетмана въ послу шаньѣ по прежнему?

И посланцы говорили: Той де царского величества милости гетманъ будетъ радъ, а съ тѣми де своевольники мочно было гетману и самому справитца, да не смѣетъ, потому что еще отъ царского величества на гетманство не подтверженъ.

И посланцомъ говорено: Великій государь, его царское величество, на подтверженье гетмана Ивана Выговского свою царского величества жаловалную грамоту дать изволилъ, и послана будетъ та царского величества грамота съ честнымъ человѣкомъ съ ними жъ, посланцы, вмѣстѣ; а гетманъ бы Иванъ Выговской въ соборной церквѣ со властьми, отпѣвъ молебное пѣніе царского величества за многолѣтніе здоровье, на вѣрную подданную службу вѣру учинилъ, какъ о томъ имянно написано царского величества въ жаловалной грамотѣ, чтобъ то всѣмъ людемъ было явно, что онъ, гетманъ, царскому величеству вѣрно служитъ, и на то смотря, и въ Войскѣ Запорожскомъ шатости никакіе ни отъ кого не будетъ; а кто и учнетъ какой бунтъ заводить, и ево мочно будетъ смирить.

И посланцы говорили: Гетманъ де Иванъ Выговской учинитъ по волѣ царского величества,


Тот же текст в современной орфографии

166 г. ноября в 17 день были в Посольском Приказе у дьяков, у думного Алмаза Иванова да у Ефима Юрьева, гетмана Ивана Выговского посланцы Корсунской ясаул Юрьи Миневской с товарищем, и говорили, чтоб до царского величества челобитое их донести, чтоб великий государь, его царское величество, пожаловал велел их отпустить не задержав, а посланы де они от гетмана наскоро.

И посланцом говорено, что царское величество пожалует велит их отпустить не задержав да с ними ж царское величество посылает к гетману для своих государевых дел честного человека. Да посланцы ж допрашиваны: Вчерашнего дня приехали к великому государю, к его царскому величеству, гетмана Ивана Выговского посланцы Самойла Кочановской с товарыщи для того, что учали бунтоватца в Запорогах козаки; и им, Юрью, лучилось ли с ним, Самойлом, поговорить о том, от кого в Запорогах тот бунт учинился и кто тому заводца?

И посланцы говорили: Бунтует де в Запорогах козак Барабашенко с своевольники гультяями и хочет, чтоб учинить в Запорожье армата так же, что и в войску при гетмане; а всему де тому заводца Миргородцкой полковник Грицко Лесницкой, потому что он хотел на гетманство; и как де по его мысли не сталось, и он де в своем полку многие смутные речи вмещал, будто царское величество хочет у них вольности отнять и писать их в солдаты. Да тот же де Грицко Лесницкой прошлого лета, как ходили войско Запорожское против Татар и гетман Богдан Хмельницкой, будучи болен, посылал наказным гетманом в свое место его, Грицка, и дал ему булаву и бунчюк, и как де гетмана Хмельницкого не стало, а ему, Грицку, про то ведомо учинилось, и он де булавы и бунчюка отдать не хотел; и Иван де Выговской посылал для того к нему гетманова сына Юрья; и он де Грицко и Юрью булавы и бунчюка отдать не хотел же и держал у себя неделю; и полковники де, собрався, тое булаву и бунчюк взяли у него вневолю и принесли к Юрью Хмельницкому. И для де того ныне тот Грицко, злясь на гетмана на Ивана Выговского и на свою братью полковников, тот бунт и заводит.

И посланцом говорено: Нечто изволит великий государь, его царское величество, послати свой государев указ к окольничему и воеводе ко князю Григорью Григорьевичю Ромодановскому, а велит ему послать от себя в Запороги для уговору, чтоб они от того бунту престали и жили у гетмана в послу шанье по прежнему?

И посланцы говорили: Той де царского величества милости гетман будет рад, а с теми де своевольники мочно было гетману и самому справитца, да не смеет, потому что еще от царского величества на гетманство не подтвержен.

И посланцом говорено: Великий государь, его царское величество, на подтверженье гетмана Ивана Выговского свою царского величества жаловалную грамоту дать изволил, и послана будет та царского величества грамота с честным человеком с ними ж, посланцы, вместе; а гетман бы Иван Выговской в соборной церкве со властьми, отпев молебное пение царского величества за многолетние здоровье, на верную подданную службу веру учинил, как о том именно написано царского величества в жаловалной грамоте, чтоб то всем людем было явно, что он, гетман, царскому величеству верно служит, и на то смотря, и в Войске Запорожском шатости никакие ни от кого не будет; а кто и учнет какой бунт заводить, и ево мочно будет смирить.

И посланцы говорили: Гетман де Иван Выговской учинит по воле царского величества,