Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

гетманы и войско больши живали въ Запорогахъ, потому что въ то время были у нихъ добычи: ходили чолнами на море; а нынѣ де имъ на море ходить ужъ нельзѣ; да и гетманъ де Богданъ Хмельницкой обранъ былъ гетманомъ въ Запорогахъ же, и самъ онъ былъ Запорожанинъ же.

И посланцомъ говорено: Не чаютъ ли они впредь отъ Запорожанъ о гетмановѣ Ивана Выговского обраньи какова бунту, потому что ихъ на другой радѣ не было?

И посланцы говорили, что они отъ Запорожанъ бунту никакова не чаютъ, потому что ево, Ивана, обирали всѣмъ Войскомъ; а лутче бы де учинить такъ, чтобъ великій государь, его царское величество, изволилъ послать въ Войско, кого онъ, великій государь, укажетъ и собрать полковниковъ и сотниковъ всѣхъ и чернь город(ов)ую и изъ Запорогъ и учинить раду болшую вновъ, и кого на той радѣ при царского величества прксланномъ всѣмъ войскомъ и чернью въ гетманы оберутъ, тотъ бы ужъ былъ и проченъ и царскому величеству вѣру учинилъ, и чтобъ царского величества подтверженная грамота ему при Войскѣ и дать; да и гетманъ де Иванъ Выговской того желаетъ же по тому: буде ево на той радѣ при царского величества присланномъ всѣмъ войскомъ и всею чернью оберутъ и подтверженную царского величества грамоту ему дадутъ, и онъ ужъ впредь ни отъ кого ничево боятца не учнетъ, также и въ войскѣ и въ черни никакіе смуты не будетъ; а буде де оберутъ кого иново и опричь ево, Ивана Выговского, и онъ де, Ивацъ, о томъ не оскорбляетца жъ.

И посланцы допрашиваны: Нѣчто великій государь, его царское величество, изволитъ кого въ Войско къ нимъ прислать и велитъ учинить раду, и гдѣ лутче быть радѣ?

И посланцы говорили: Пристойно де радѣ быть въ Переяславлѣ, потому что мѣсто людно и всѣмъ людемъ съѣздъ близокъ.

Посланцы жъ допрашиваны: Въ царского величества грамотѣ писано къ гетману къ Ивану Выговскому, чтобъ онъ послалъ отъ себя къ Свейскому королю пословъ и неправды его велѣлъ всѣ объявить, и онъ гетманъ къ царскому величеству писалъ, что пословъ своихъ послать хотѣлъ; и тѣхъ пословъ онъ къ Свейскому королю послалъ ли?

И посланцы говорили: Хотѣлъ де было послать, да не послалъ для того, что на Венгерской границѣ стоитъ цесарское войско и проѣхать де страшно; а приказывалъ де о томъ Выговской Свейского короля съ ево посланцы, чтобъ они о тѣхъ ево королевскихъ неправдахъ объявили, а король бы противъ того къ нему, Выговскому, отписалъ.

Посланцы жъ допрашиваны: Какъ подъ Очаковъ зъ Запорогъ козаки ходили, и въ то время по войсковому ли они росказанью ходили?

И посланцы говорили, что де въ то время зъ Запорогъ козаки ходили съ ихъ войскового совету, потому что въ то вреля наступили на нихъ Крымцы съ Поляки вмѣстѣ.

Того жъ дни били челомъ о конскомъ корму. Послана память въ Большой Приходъ, велѣно дать въ Приказъ четь овса, два возы сѣна; послана съ толмачомъ съ Игнатомъ Черкасовымъ.

А какъ посланцы войдутъ ко государю въ полату, и явити ихъ государю челомъ ударить думному дьяку Алмазу Иванову, а молыть: Великій государь царь и великій князь Алексѣй Михайловичь, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержецъ и многихъ государствъ и земель восточныхъ и западныхъ и сѣверныхъ отчичь и дѣдичь и наслѣдникъ и государь и облаадатель! вашего царского величества подданного, Запорожского гетмана Ивана Выговского посланцы, Юрья Миневской съ товарыщи вамъ, великому государю, челомъ ударили и на вашемъ государьскомъ жалованьѣ челомъ бьютъ. И посланецъ бьетъ