Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

далече черезъ огонь въ лещетяхъ и переписывать на новую бумагу, а отписки и всякіе дѣла велѣно жечь на огнѣ; а гон(цовъ) про моровое повѣтріе велѣно розпрашивать; а списавъ, государь, съ отписокъ и со всякихь дѣлъ и гонцовъ роспросныхъ рѣчей, въ Полоцку въ Съѣзжей Избѣ велѣно списывать же и о томъ писать къ тебѣ, великому государю, и съ отписокъ, государь, и со всякихъ дѣлъ списки посылать съ Полоцкими гонцами до Смоленскихъ заставъ. И по твоему, великого государя, указу, велѣли мы, холопи твои, тѣ Оѳонасьевы отписки Нащокина на заставѣ черезъ огонь переписывать на новую бумагу, а листа Польского короля у него, Аврама, принять и послать къ тебѣ, великому государю, мы, холопи твои, не смѣли, для того что трубникъ Аврамъ Рыбушкинъ ѣхалъ Курлянскою стороною и мимо Борисоглѣбского и Друи и моровыхъ мѣстъ; а списать, государь, съ того листа мы, холопи твои, не смѣемъ, потому что тотъ листъ запечатанъ глухою печатью; а съ Оѳонасьевыхъ отписокъ Нащокина и съ смѣтного списку велѣли мы, холопи твои, переписать въ Съѣзжей Избѣ на новой бумагѣ и послали въ Смоленескъ тогожъ числа Съѣзжей Избы съ приставомъ съ Максимкомъ Юрьевымъ, и велѣли отдать у Смоленска на заставѣ; а о листу, государь, Польского короля что ты, великій государь, укажешь намъ, холопемъ своимъ?

Отписка озаглавлена: Списокъ съ отписки и съ списка Дорогобужского. На оборотѣ адресъ и помѣта: 166 г. декабря въ 18 день съ стрѣльцомъ зъ Гаврилкомъ Ондреевымъ.

43. — 1657, ноября 18. Письмо Уманскаго полковника Михаила Ханенка къ гетману Ивану Выговскому съ вѣстями о движеніи Татаръ и Поляковъ и съ просьбою о распоряженіи.

Ясневелможный пане гетмане, а мнѣ велми милостивый пане и добродѣю.

Какъ есмя всегда промышляли по указу вашей велможности о вѣдомости той орды, о которой объявляемъ, уже нынѣ, за помощію Божіею, подъѣздомъ нашимъ вновь достали языка той же орды, и тотъ сказывалъ, что салтань зъ готовыми людми на поляхъ Бѣлогородцкихъ, а мы, надѣючись межъ вами замѣшанья, ожидаемъ до времяни, понеже пришли одни листы черезъ Трунчина отъ пана гетмана всего Войска Запорожского о перемирьѣ къ хану Крымскому, а чаять тотъ листъ посланъ Шамбетъ-Палимъ; другіе листы такожь пришли отъ гетмана кошевого, чтобъ съ нимъ соединясь, итти на васъ. Чего не дай Богъ имъ дождатца; и того языка тотчасъ отсылаю къ вашей милости, пану моему милостивому, для подлинного роспросу. Такожъ объявляю, что пишетъ до меня сотникъ мой, которого до Межибожа послалъ, тотъ далъ вѣдомость, что ночью Ляховъ шесть хоругвей приходило къ Межибожю, но, за доброю сторожею, потѣхи никакіе не воспріяли и назадъ отступили до Ляховичь и стоятъ тамъ. Я такожъ приказалъ тому сотнику, чтобъ того замка не здавалъ, покамѣсть ведомости о томъ не одержутъ отъ вашей милости; для чего зѣло прошу вашей милости о совѣтѣ и о наученьѣ, и то объявляю, что я со всѣмъ полкомъ своимъ готовъ на становискахъ. Потомъ милости твоей, моего милостивого пана и добродѣя моего милостивого, съ поволностью моею вручаюсь. Данъ изъ Умани, дня 18 ноября, 1657-го году.

Вашей велможности, пану и добродѣю моему, всего добра желатель и слуга Михайло Ханенко, полковникъ Уманскій, рукою.

 

Письмо озаглавлено такъ: Списокъ съ листа съ Бѣлоруского письма, каковъ писалъ къ гетману къ Ивану Выговскому Уманской полковникъ Михайло Ханенко. Къ Москвѣ привезъ стряпчей Дмитрей Рагозинъ въ нынѣшнемъ во 166 году, декабря въ 12 день.