Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

стряпчей Дмитрей Рагозинъ, взявъ подводы и провожатыхъ, поѣхалъ въ ночи того жъ числа и пріѣхалъ къ Нѣпру, и стоялъ у Нѣпра за погодою день да ночь.

Ноября въ 16 день, переѣхавъ стряпчей Дмитрей Рагозинъ Нѣпръ, и пріѣхалъ въ мѣстечко въ Бужино, и стоялъ у мѣщенина у Оврама Скарины. И того жъ часу пришли къ стряпчему сотникъ Лукьянъ Ивановъ,отаманъ Власъ Ивановъ, и говорили въ розговорѣ про Татарскія вѣсти, что околъ Умони Татаровя поймали козаковъ Запорожскихъ и торговыхъ многихъ людей; а нынѣ де подбѣгають подъ городы отъ Бужина миляхъ въ пяти, и для де того велѣно въ Чигиринъ придти Кіевскому полку. Да они жъ въ розговорѣ говорили: Изъ Запорогъ де пошли къ великому государю посланцы безъ гетманского вѣдома, а въ Запорогахъ де многія голяки востали и худыя людишка полковниковъ и сотниковъ и есауловъ не слушаютъ и говорятъ де: мы де ихъ побьемъ и животы ихъ поберемъ. Того жъ числа говорилъ въ розговорѣ Бужинской мѣщанинъ Оврамъ Скорина: Въ Запорогахъ де козаки шетаютца и бунтуютъ и не слушаютъ начальныхъ людей, и безъ гетманского вѣдома послали къ великому государю посланцевъ; а въ Запороги де послалъ гетманъ, чтобы къ нему прислали бунтовщиковъ, а будетъ де не пришлютъ, и гетманъ де велѣлъ сбиратца полкомъ; а хочетъ де итти въ Запороги на нихъ и хочетъ высѣчь; а полковники и сотники и есаулы съ нимъ, гетманомъ, заодно и въ совѣтѣ. Да онъ же сказывалъ, что посла Польскова Биневского гетманъ отпустилъ, а отпущенъ ни съ чѣмъ; а нынѣ де посланиикъ Польской у гетмана Вороничъ.

Ноября въ 17 день поѣхалъ стряпчей Дмитрей Рагозинъ изъ Бужина въ Чигиринъ, и на дорогѣ съ нимъ встретился полку окольничево и воеводы князь Григорья Григорьевича Ромодановского стряпчей Григорей Косоговъ; ѣдетъ отъ гетмана изъ Чигирпна. И стряпчей Дмитрей Рагозинъ у нево спрашивалъ: гдѣ нынѣ окольничей и воевода князь Григорей Григорьевичъ Ромодановской и товарыщъ ево Левъ Лепуновъ, и какъ государевы ратные люди стоятъ, и нѣтъ ли имъ какія нужи, и кормъ имъ даютъ ли, или нѣтъ? И стряпчей Григорей Косоговъ сказалъ: Окольничей де и воевода князь Григорей Григорьевичъ Ромодановской стоитъ въ Переясловлѣ, а съ нимъ де дворяне да пѣхота; а сотенныя люди стоятъ около Переясловля въ мѣстечкахъ и въ селехъ; а кормы де государевымъ ратнымъ людемъ и ихъ лошадемъ указаны , гдѣ кто у кого стоитъ. Да онъ же сказывалъ, что многія де государевы ратныя люди изъ Переясловля розбѣжались; а топерво де только чаетъ тысечь съ петцадцать; а товарыщъ де окольничево и воеводы князь Григорья Григорьевича Ромодановского Левъ Лепуновъ стоитъ въ Чернухахъ, а полку ево ратные люди стоятъ съ нимъ и около Чернухи въ мѣстечкахъ и въ селехъ, а кормы де имъ указаны также.

Да не доѣзжая жъ Чигирина версты за двѣ, стрѣтили отъ гетмана стряпчева Дмитрея Рагозина есаулъ Миско, а съ нимъ человѣкъ съ десять, и, ссѣдъ съ лошадей, витались; и говорилъ есаулъ стряпчему: Велѣлъ де гетманъ тебя стряпчева встретить и о здоровьѣ спросить.

И тово жъ числа стряпчей Дмитрей Рагозинъ пріѣхалъ въ Чигиринъ, и поставили у служивово козака у Василья Клементьева. И того жъ часу гетманъ Иванъ Выговскій прислалъ къ стряпчему есаула Ковалевсково, а съ нимъ лошадь, а за лошадью пять человѣкъ; и говорилъ стряпчему: Гетманъ де Иванъ Выговскій велѣль ему, стряпчему, быть у себя съ государевою грамотою. И стряпчей Дмитрей Рагозинъ съ государевою царевою и великого князя Алексѣя Михайловича, всеа Великія и Малыя и Бѣлыя Росіи самодержца, грамотою къ гетьману къ Ивану Выговскому поѣхалъ того жъ часу. А пріѣхавъ къ гетману на дворъ, стряпчей Дмитрей Рагозинъ ссѣлъ у сѣней; а у сѣней