Страница:Акты, относящиеся к истории Южной и Западной России. Том 4.djvu/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Крымского татарина, отпустили изъ Путивля къ тебѣ великому государю къ Москвѣ декабря въ 8 день съ Путивльцомъ съ Ѳедоромъ Влезковымъ; а велѣли ему отписку подать и про нихъ, посланцовъ, обѣстить въ Посольскомъ Приказѣ дьякомъ, думному Алмазу Иванову да Ефиму Юрьеву. А сколько, государь, дано имъ, посланцомъ, въ дорогу до Москвы на двѣ недѣли на кормъ, и тому послали мы, холопи твои, роспись съ сею отпискою вмѣстѣ.

Роспись, сколько дано Черкаскимъ посланцомъ, Басанскому сотнику Микифору Емельянову съ товарыщи, на кормъ въ дорогу до Москвы на двѣ недѣли, декабря со 8-го числа:

Сотнику Микифору Амельянову по 3 алтына, по 2 деньги.

Товарыщемъ: Ивану Родіонову, Матвею Гаврилову—по 3 алтына человѣку.

Козакомъ пяти человѣкомъ: Алексѣю Ѳедорову, Петру Степанову, Борису Елхимову, Павлу Богданову, Кузьмѣ Андрѣеву—по 2 алттына человѣку на день.

И всего дано имъ на кормъ въ дорогу до Москвы на двѣ недѣли—восемъ рублевъ, четыре алтына. Діакъ Микита Наумовъ.

На оборотѣ отписки: 1) адресъ; 2) помѣта: 166 г. декабря въ 23 день съ Путивльцомъ съ Ѳедоромъ Влѣзковымъ; 3) вверху: Указалъ великій государь посланцовъ принять и дать дворъ, и о корму выписать.

 

II. 166 г. декабря въ 23 день, были въ Посольскомъ Приказѣ Запорожскіе посланцы, Басанской сотникъ Микифоръ Емельяновъ съ товарыщи, на пріѣздѣ. И діаки, думной Алмазъ Ивановъ да Ефимъ Юрьевъ, посланцовъ допрашивали: отъ кого они присланы и съ какимъ дѣломъ, и листъ къ царскому величеству съ ними есть ли, и опрйчь листа рѣчью что съ ними приказано ли?

И посланы говорили: Послалъ де ихъ къ великому государю, къ его царскому величеству, гетманъ Иванъ Выговской съ листомъ[1], да съ ними жъ прислалъ Крымского татарина, а взятъ де тотъ татарииъ подъ Уманемъ. А приходило де подъ Умань Крымскихъ татаръ въ ноябрѣ мѣсяцѣ передъ заговѣйномъ 6,000, и гетманъ посылалъ на нихъ козаковъ, и тѣхъ татаръ отъ Умани отбили и языковъ поймали.

И посланцы допрашиваны: Есть ли тотъ вѣдомъ въ Войскѣ, гдѣ нынѣ Польской король, также и Крымской ханъ изъ Крыму не вышелъ ли, и въ зборѣ Польскихъ и Крымскихъ людей гдѣ не слышеть ли, и Польской посланникъ Вороничь отъ гетмана отпущенъ ли и съ чѣмъ ево гетманъ отпустилъ?

И посланцы говорили, что про Польского короля, гдѣ онъ нынѣ, и цро собранье Польскихъ людей, такъ же и про Крымского хана не слыхать; а были Польскіе люди въ зборѣ подъ Глиняны, ото Львова въ пяти миляхъ, да и тѣ нынѣ пошли противъ Шведовъ. А Польской де посланникъ Вороничь еще не отпущенъ, а гетманъ отказываетъ ему, что де они всѣ однажды вѣру учинили на вѣчное подданство великому государю, его царскому величеству, и отступны николи не будутъ.

Посланцы жъ допрашиваны: Вѣдомо было царскому величеству, что въ Войску Запорожскомъ почала быть рознь и на гетмана на Ивана Выговского нелюбье; и нынѣ въ Войскѣ розни какіе нѣтъ ли, и Ивана Выговского гетманомъ себѣ имѣть хотятъ ли и послушны ль ему?

И посланцы говорили, что де милостію Божіею въ Войску у нихъ розни никакіе нѣтъ и гетмана Ивана Выговского слушаютъ, и отъ Нѣпровскихъ де козаковъ нынѣ на гетмана на Ивана Выговского нелюбья никакова нѣтъ же; а которые де было побунтовали, и тѣ добили челомъ и живутъ нынѣ въ совѣтѣ. А

  1. Переводъ его напечатанъ выше, № 47-й.