Страница:Андерсен-Ганзен 1.pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

еще быстрѣе. Смерть—электрическій ударъ въ сердце, освобождающій нашу душу, которая и улетаетъ изъ тѣла на крыльяхъ электричества. Солнечный лучъ въ 8 минутъ съ секундами пробѣгаетъ болѣе 20 милліоновъ миль, но электричество мчитъ душу еще быстрѣе, и ей, чтобы облетѣть то же пространство, нужно еще меньше времени.

Разстояніе между различными свѣтилами значатъ для нашей души не больше, чѣмъ для насъ разстояніе между домами нашихъ друзей, даже если послѣдніе живутъ на одной и той же улицѣ. Но такой электрическій ударъ въ сердце стоитъ намъ жизни, если у насъ нѣтъ, какъ у ночного сторожа, на ногахъ калошъ Счастья.

Въ нѣсколько секундъ ночной сторожъ пролетѣлъ 52,000 миль, отдѣляющихъ землю отъ луны, которая, какъ извѣстно, состоитъ изъ менѣе плотнаго вещества, нежели наша земля, и мягка, какъ только что выпавшій снѣгъ. Ночной сторожъ очутился на одной изъ безчисленныхъ лунныхъ горъ, которыя мы знаемъ по луннымъ картамъ доктора Медлера,—ты, вѣдь, тоже знаешь ихъ? Въ котловинѣ, лежавшей на цѣлую датскую милю ниже подошвы горы, виднѣлся городъ съ воздушными, прозрачными башнями, куполами и парусообразными балконами, вѣявшими въ рѣдкомъ воздухѣ; на взглядъ все это было похоже на выпущенный въ стаканъ воды яичный бѣлокъ; надъ головой ночного сторожа плыла наша земля въ видѣ большаго огненно-краснаго шара.

На лунѣ было много жителей, которыхъ по нашему слѣдовало бы назвать людьми, но у нихъ былъ совсѣмъ другой видъ, и свой особый языкъ, и хотя никто не можетъ требовать, чтобы душа ночного сторожа понимала лунный языкъ, она все-таки понимала его.

Лунные жители спорили объ нашей землѣ и сомнѣвались въ ея обитаемости,—воздухъ на землѣ былъ слишкомъ густъ, чтобы на ней могло существовать разумное лунное созданіе. По ихъ мнѣнію, луна была единственною обитаемою планетой, и колыбелью перваго поколѣнія планетныхъ обитателей.

Но вернемся на Восточную улицу и посмотримъ, что было съ тѣломъ ночного сторожа.

Безжизненное тѣло по прежнему сидѣло на ступенькахъ, палка сторожа или, какъ ее зовутъ у насъ, „утренняя звѣзда“ выпала изъ рукъ, а глаза остановились на лунѣ, гдѣ путешествовала душа.


Тот же текст в современной орфографии

еще быстрее. Смерть — электрический удар в сердце, освобождающий нашу душу, которая и улетает из тела на крыльях электричества. Солнечный луч в 8 минут с секундами пробегает более 20 миллионов миль, но электричество мчит душу ещё быстрее, и ей, чтобы облететь то же пространство, нужно ещё меньше времени.

Расстояние между различными светилами значат для нашей души не больше, чем для нас расстояние между домами наших друзей, даже если последние живут на одной и той же улице. Но такой электрический удар в сердце стоит нам жизни, если у нас нет, как у ночного сторожа, на ногах калош Счастья.

В несколько секунд ночной сторож пролетел 52,000 миль, отделяющих Землю от Луны, которая, как известно, состоит из менее плотного вещества, нежели наша Земля, и мягка, как только что выпавший снег. Ночной сторож очутился на одной из бесчисленных лунных гор, которые мы знаем по лунным картам доктора Медлера, — ты, ведь, тоже знаешь их? В котловине, лежавшей на целую датскую милю ниже подошвы горы, виднелся город с воздушными, прозрачными башнями, куполами и парусообразными балконами, веявшими в редком воздухе; на взгляд всё это было похоже на выпущенный в стакан воды яичный белок; над головой ночного сторожа плыла наша Земля в виде большого огненно-красного шара.

На Луне было много жителей, которых по нашему следовало бы назвать людьми, но у них был совсем другой вид, и свой особый язык, и хотя никто не может требовать, чтобы душа ночного сторожа понимала лунный язык, она всё-таки понимала его.

Лунные жители спорили о нашей Земле и сомневались в её обитаемости, — воздух на Земле был слишком густ, чтобы на ней могло существовать разумное лунное создание. По их мнению, Луна была единственною обитаемою планетой, и колыбелью первого поколения планетных обитателей.

Но вернёмся на Восточную улицу и посмотрим, что было с телом ночного сторожа.

Безжизненное тело по-прежнему сидело на ступеньках, палка сторожа или, как её зовут у нас, «утренняя звезда» выпала из рук, а глаза остановились на Луне, где путешествовала душа.