Страница:Андерсен-Ганзен 3.pdf/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


руки, при видѣ нашихъ старомодныхъ ручекъ колокольчиковъ! Такъ бы вотъ и зазвонилъ у первыхъ дверей! У водокачалки же я таки и не вытерпѣлъ, подбѣжалъ и съ такимъ наслажденіемъ качнулъ раза два! Всѣ такъ и воззрились на меня!

Христина. Я думаю!

Вендель. Я далъ на гостинцы первому мальчишкѣ, который обругалъ при мнѣ другого по-нашему, по-копенгагенски!—Да, да! Вамъ-то, конечно, не понять, что за радость увидать старомодныя ручки колокольчиковъ, водокачалку или услышать уличную брань! А вотъ поѣзжайте-ка въ Бразилію, поживите тамъ лѣтъ пятнадцать, да вернитесь назадъ на родину—живо поймете!—Однако, я слышалъ, вашъ братъ, а мой старый другъ, сталъ теперь знаменитостью?

Христина. Сейчасъ вы увидите его!

Вендель. Хозяинъ отеля разсказалъ мнѣ и о славѣ моего друга, и о его женитьбѣ…

Христина. Ну это-то ужъ старая исторія. Братъ лѣтъ десять, какъ женатъ.

Вендель. Узналъ я тоже, что вы теперь живете у брата, что отецъ вашъ давно умеръ…

Христина. Да, многое измѣнилось! Многое!… Брата сейчасъ нѣтъ дома, но онъ скоро долженъ вернуться,—сегодня у насъ день торжественныхъ поздравленій, и мы ждемъ много визитовъ. Вчера его пьеса, его драматическій первенецъ, какъ я ее зову, шла въ первый разъ. Теперь мы ждемъ, что скажутъ газеты. Вы еще не знаете нашихъ газетъ!

Вендель. Какъ же, знаю одну—«Мефистофеля». Мнѣ его вчера показали и отрекомендовали.

Христина. Это самая забавная газета! То есть забавна она, пока тебя самого не задѣли въ ней,—тогда она, конечно, отвратительна! Господамъ совѣстно читать ее, и потому ее выписываютъ одни лакеи да кучера, ну, а зачитываютъ-то сами господа!


ЯВЛЕНІЕ 3-е.
Тѣ же и Дама.

Дама (входитъ изъ передней). Извините! Г-нъ Іесперсенъ дома?

Христина. Вы желаете видѣть его?

Дама. Да! Надо вамъ сказать, что онъ мой писатель, т. е. въ моемъ вкусѣ! Онъ пишетъ такъ умно, а я вообще врагъ всякой банальности. Извините, что я такъ сразу перехожу на литературную почву, но, вѣдь, я въ домѣ писателя, и вы, вѣроятно, уже привыкли къ подобнымъ разговорамъ! Вы, конечно, сама госпожа Іесперсенъ? О, Боже!.. Быть женой такого поэта!

Христина. Нѣтъ, онъ мой братъ.

Тот же текст в современной орфографии

руки, при виде наших старомодных ручек колокольчиков! Так бы вот и зазвонил у первых дверей! У водокачалки же я таки и не вытерпел, подбежал и с таким наслаждением качнул раза два! Все так и воззрились на меня!

Христина. Я думаю!

Вендель. Я дал на гостинцы первому мальчишке, который обругал при мне другого по-нашему, по-копенгагенски! — Да, да! Вам-то, конечно, не понять, что за радость увидать старомодные ручки колокольчиков, водокачалку или услышать уличную брань! А вот поезжайте-ка в Бразилию, поживите там лет пятнадцать, да вернитесь назад на родину — живо поймете! — Однако, я слышал, ваш брат, а мой старый друг, стал теперь знаменитостью?

Христина. Сейчас вы увидите его!

Вендель. Хозяин отеля рассказал мне и о славе моего друга, и о его женитьбе…

Христина. Ну это-то уж старая история. Брат лет десять, как женат.

Вендель. Узнал я тоже, что вы теперь живете у брата, что отец ваш давно умер…

Христина. Да, многое изменилось! Многое!… Брата сейчас нет дома, но он скоро должен вернуться, — сегодня у нас день торжественных поздравлений, и мы ждем много визитов. Вчера его пьеса, его драматический первенец, как я ее зову, шла в первый раз. Теперь мы ждем, что скажут газеты. Вы еще не знаете наших газет!

Вендель. Как же, знаю одну — «Мефистофеля». Мне его вчера показали и отрекомендовали.

Христина. Это самая забавная газета! То есть забавна она, пока тебя самого не задели в ней, — тогда она, конечно, отвратительна! Господам совестно читать ее, и потому ее выписывают одни лакеи да кучера, ну, а зачитывают-то сами господа!


ЯВЛЕНИЕ 3-е
Те же и Дама.

Дама (входит из передней). Извините! Г-н Иесперсен дома?

Христина. Вы желаете видеть его?

Дама. Да! Надо вам сказать, что он мой писатель, т. е. в моем вкусе! Он пишет так умно, а я вообще враг всякой банальности. Извините, что я так сразу перехожу на литературную почву, но, ведь, я в доме писателя, и вы, вероятно, уже привыкли к подобным разговорам! Вы, конечно, сама госпожа Иесперсен? О, Боже!.. Быть женой такого поэта!

Христина. Нет, он мой брат.