Страница:Архангельский сборник. Часть 1. Книга 1 (1863).pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 152 —


Если къ этому прибавить еще казенные, земскіе и общественные сборы, производимые вѣдомствами Государственныхъ Имуществъ и Департамента Удѣловъ, то получится сумма, близкая къ общему итогу продаваемаго губерніею, какъ гуртомъ, такъ равно и по мѣлочамъ.

И такъ, оборотъ внѣшней торговли Архангельской губерніи, по сдѣланному изчисленію, простирается до 9-ти милліоновъ р. асс. Если къ этому прибавимъ ввозъ и вывозъ сухимъ путемъ на сумму около 600,000 р. асс., то получимъ полную цѣнность внѣшнихъ торговыхъ оборотовъ собственно губерніи, не принимая въ разчетъ товаровъ, провозимыхъ чрезъ нее, для отпуска за границу.

Какія именно туземныя произведенія куда отправляются, объ этомъ говорено было въ статьѣ о промышленности.

б) Внѣшняя (государственная) торговля, производимая изъ портовъ Архангельской губерніи и извѣстная подъ именемъ Бѣломорской, хотя и не принадлежитъ прямо къ губерніи, составляя достояніе цѣлаго государства; но не можемъ не войти въ ея описаніе, потому что имѣетъ сильное вліяніе на благосостояніе жителей губерніи, на ихъ промышленность и на ихъ образованіе. Возрастаніе, или упадокъ Бѣломорской торговли, всегда рѣзко отражались на жителяхъ сѣвернаго края вообще и