Страница:Афанасьев. Народные русские легенды. 1914.djvu/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дей; очевидно устный разсказъ относитъ здѣсь въ конецъ то, что должно было стоять въ началѣ. Преданіе о созданіи земли записано г. Терещенкомъ (Бытъ русскаго народа, ч. V, стр. 44—45) съ нѣкоторыми подробностями, которыхъ недостаетъ въ нашей легендѣ:

„Въ началѣ свѣта благоволилъ Богъ выдвинуть землю. Онѣ позвалъ чорта, велѣлъ ему нырнуть въ бездну водяную, чтобы достать оттуда горсть земли и принесть ему.—Ладно, думаетъ сатана, я самъ сдѣлаю такую-же землю! Онъ нырнулъ, досталъ въ руку земли и набилъ ею свой ротъ. Принесъ Богу и отдаетъ, а самъ не произноситъ ни слова… Господь куда ни броситъ землю, то она вдругъ является такая ровная, ровная, что на одномъ концѣ станешь—то на другомъ все видно, что дѣлается на землѣ. Сатана смотритъ… хотѣлъ что-то сказать и поперхнулся. Богъ спросилъ его: чего онъ хочетъ? Чортъ закашлялся и побѣжалъ отъ испугу. Тогда громъ и молнія поражали бѣгущаго сатану, и онъ гдѣ приляжетъ—тамъ выдвинуться пригорки и горки; гдѣ кашлянетъ—тамъ выростетъ гора; гдѣ привскачетъ—тамъ высунется поднебесная гора. И такъ бѣгая по всей землѣ, онъ изрылъ ее; надѣлалъ пригорковъ, горокъ, горъ и превысокихъ горъ.“


Тот же текст в современной орфографии

дей; очевидно устный рассказ относит здесь в конец то, что должно было стоять в начале. Предание о создании земли записано г. Терещенком (Быт русского народа, ч. V, стр. 44—45) с некоторыми подробностями, которых недостает в нашей легенде:

«В начале света благоволил Бог выдвинуть землю. Они позвал чёрта, велел ему нырнуть в бездну водяную, чтобы достать оттуда горсть земли и принесть ему. — Ладно, думает сатана, я сам сделаю такую же землю! Он нырнул, достал в руку земли и набил ею свой рот. Принес Богу и отдает, а сам не произносит ни слова… Господь куда ни бросит землю, то она вдруг является такая ровная, ровная, что на одном конце станешь — то на другом всё видно, что делается на земле. Сатана смотрит… хотел что-то сказать и поперхнулся. Бог спросил его: чего он хочет? Чёрт закашлялся и побежал от испугу. Тогда гром и молния поражали бегущего сатану, и он где приляжет — там выдвинутся пригорки и горки; где кашлянет — там вырастет гора; где привскачет — там высунется поднебесная гора. И так бегая по всей земле, он изрыл ее; наделал пригорков, горок, гор и превысоких гор.»