Страница:Афанасьев. Народные русские легенды. 1914.djvu/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Въ карпатской колядкѣ поется, что при началѣ свѣта два голубя спустились на дно моря, достали оттуда песку и камня, изъ которыхъ и были созданы земля и небесныя свѣтила.

Доисторическія преданія, уцѣлѣвшія почти у всѣхъ индоевропейскихъ народовъ, разсказываютъ, что само божество научило первоначально человѣка строить жилища, ковать металлы и воздѣлывать землю[1]. На Украинѣ есть повѣрье, что самъ Господь далъ Адаму плугъ, а Евѣ прялку—въ то время, какъ они нарушили заповѣдь и были высланы изъ рая[2]. Согласно съ этимъ напечатанная нами легенда повѣствуетъ о томъ, какъ Господь выучилъ людей строить избу и запрягать лошадь. Между русскими крестьянами ходитъ еще другое преданіе о постройкѣ избы: долго люди не умѣли придумать, какъ-бы охранить себя отъ непогоды и стужи; наконецъ чортъ ухитрился и выстроилъ избу: всѣмъ бы хороша: и тепло, и уютно, да темно, хоть глазъ выколи! Ужъ ангелъ Господень научилъ прорубить окно, и съ тѣхъ поръ стали люди строить избы

  1. См. статью: Миѳическая связь понятій свѣта, зрѣнія, огня, металловъ и проч. (въ Архивѣ историко-юридич. свѣдѣній о Россіи, т. 2, половина 2-я).
  2. Русск. Бесѣда 1856 г., т. 3, стр. 74: статья Максимовича.
Тот же текст в современной орфографии

В карпатской колядке поется, что при начале света два голубя спустились на дно моря, достали оттуда песку и камня, из которых и были созданы земля и небесные светила.

Доисторические предания, уцелевшие почти у всех индоевропейских народов, рассказывают, что само божество научило первоначально человека строить жилища, ковать металлы и возделывать землю[1]. На Украине есть поверье, что сам Господь дал Адаму плуг, а Еве прялку — в то время, как они нарушили заповедь и были высланы из рая[2]. Согласно с этим напечатанная нами легенда повествует о том, как Господь выучил людей строить избу и запрягать лошадь. Между русскими крестьянами ходит еще другое предание о постройке избы: долго люди не умели придумать, как бы охранить себя от непогоды и стужи; наконец чёрт ухитрился и выстроил избу: всем бы хороша: и тепло, и уютно, да темно, хоть глаз выколи! Уж ангел Господень научил прорубить окно, и с тех пор стали люди строить избы

  1. См. статью: Мифическая связь понятий света, зрения, огня, металлов и проч. (в Архиве историко-юридич. сведений о России, т. 2, половина 2-я).
  2. Русск. Беседа 1856 г., т. 3, стр. 74: статья Максимовича.