Страница:А. П. Киселёв. Элементарная геометрия (1914).djvu/349

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


441. Теорема. Если въ пирамидѣ (черт. 386) проведемъ сѣкущую плоскость (Z1D1C1D1D1) параллельно основанію, то отсѣчемъ отъ нея другую пирамиду (SA1B1C1I1F1) подобную данной.

Такъ какъ Z1D1 Il ZD, D1C1 Il DC и т. д. (373), то боковыя грани двухъ пирамидъ подобны; основанія ихъ также подобны (414). Остается доказать равенство многогранныхъ угловъ. Уголъ S у обѣихъ пирамидъ общій; трегранные углы Z1, D1, C1... равны соотвѣтственно угламъ Z, D, C..., потому что у каждой пары этихъ угловъ плоскіе углы соотвѣтственно равны и одинаково расположены (402, 3°).

442. Теорема. Двѣ призмы или двѣ пирамиды подобны, если основаніе и боковая грань одной и основаніе и боковая грань другой соотвѣтственно подобны, одинаково наклонены и одинаково расположены.

Пусть у двухъ призмъ (черт. 387) соотвѣтственно подобны и одинаково расположены основанія ABCDE, abcde и грани AA_1B_1B, aa_1b_1b (на чертежѣ онѣ покрыты штрихами) и, кромѣ того, равны двугранные углы AB и ab. Для доказательства подобія этихъ призмъ, разсуждаемъ въ такой послѣдовательности. Трехгранные углы B и b равны, потому что они имѣютъ по равному двугранному углу (AB и ab), заключенному между двумя соотвѣтотвенно равными и одинаково расположенными плоскими углами (АBС = аЬс и ABB_1 = abb_1); отсюда слѣдуетъ, что равны плоскіе углы B_1BC и b_1bc, а также и двугранные BC и Ьс. Если же у двухъ параллелограммовъ BB_1C_1C и bb_1c_1c имѣется по одному равному углу, то и остальные углы ихъ соотвѣтственно равны; такъ какъ, сверхъ того,

(изъ подобія основаній)
и (изъ подобія бок. граней)
то

Эначитъ, грани BB1C1C и bb_1c_1c подобны. Переходя теперь къ треграннымъ угламъ C и c, совершенно такъ же убѣдимся, что они равны и что