Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Каффе, много дикого кофейного дерева, плоды к-рого собирает население (здесь, как полагают, родина этого дерева, Coffea arabica). На берегах оз. Стефании и Рудольфа господствуют кустарниковые степи, в стране Афар — такие же степи и пустыни (о флоре А. см. в капитальном труде А.

Engler, Die Pflanzenwelt Afrikas, I — III.

Leipzig, 1910, в «Vegetation der Erde», IX).

Фауна А. чрезвычайно богата и носит вполне тропический характер. Здесь много обезьян (гуреза, Colobus guereza; тота, Сегcopithecus griseo-viridis; гелада, Theropithecus; павианы, Papio и др.), к-рые распространены в горах до 3.300 м; лев, леопард, гепард, каракал, гиены, шакал, земляной волк (Proteles), ратель, цибетовая кошка (Viverra civetta) и генетта (V. genetta), ихневмон, даман (Нугах), трубкозуб или «земляная свинья» (Orycteropus), бородавочная свинья (Phacochoerus), гиппопотам (м. пр., в оз. Тана), разные антилопы, жирафа, зебра, носорог, слон. Из птиц много тропических форм: Nectarinia, птицы-носороги, страус (только в степях и пустынях), удивительный Balaeniceps (китоглав, одна из самых крупных цапель, водится на Белом Ниле) и мн. др. Среди рыб есть представители северных родов (голец, Nemachilus).

Л. Берг.

Демография. Первоначальными насельниками страны были негрские охотничьи племена, остатки к-рых сохранились в А. и до наст, времени (племена шангалла и бени-шонгуя). Позднее в А. осели пришедшие из Египта кочевые племена агау, египетско-берберийской расы (хамиты), от смешения к-рых с аборигенами сложились нынешние племена фаллаша (в Гондаре, Семиене и на с.-з. берегу оз. Тана, исповедуют иудейство), каффа, камбатта, уоллаша и др. В первые века хр. э. началось переселение арабов из Ю. Аравии и евреев из Египта и Палестины. За это время сложилась собственно А-ская раса  — итог тройного, негрско-хамитическо-семитского смешения, ныне составляющая господствующие племена А. — амхара, тигрэ, шоа, годжами.

Численность этих племен в наст, время до 3 милл. Они темнокожи (шоколадного цвета различных оттенков), долихоцефалы (длинноголовы), высокорослые, с овальными лицами, узким носом, курчавыми волосами.

Язык их принадлежит к южно-семитской группе: местное название его геез (от стародавнего наименования абиссинцев). Особенности его — обозначение гласных на письме в области графики (в семит, письменности гласные опускаются), свободный порядок слов в области синтаксической. От семит, языков геез отличается еще манерой письма (слева направо). С принятием абиссинцами христианства создалась довольно обширная переводная литература на языке геез, по преимуществу, религиозного содержания (Библия и пр.). Геез подвергся в дальнейшем сильному хамитическому влиянию и постепенно перешел в разговорный язык наречия амхара, ныне вытеснивший геез и ставший языком официальным. На наречии этом говорят племена территории между р.

Таказе и Абай и в области Шоа. Юж. пле 60

мена (в Волламо, Каффа, Сидамо и Харраре) говорят на особых, родственных амхара, диалектах, северные (Тигрэ) — на особом семитского корня языке. В 16 в. с Ю. вторглись галл асы  — чистые эфиопы негрскоберберийской расы — и после долгой борьбы с аборигенами осели в стране, южнее амхари, подчинивших их в дальнейшем своей власти. Ныне их свыше 4 милл.; они распадаются на ряд мелких племен, из коих наиболее численное — ариси (около 1 милл.). С.-в. галласы — мусульмане, ю.-з. и ю. — язычники. Язык их резко отличен от языка амхари и других. На берегу Красного м. от Таджуры до Аркико и в глубь страны до Шоа и Анкобера живут данакиль, или афар (около 100 т.), мусульмане, по языку близкие к галласам.

Третья группа, также родственная по языку галласам, — сомали. В сомали  — сильная примесь араб, крови. На Ю. А., в области оз. Рудольфа, живет ряд мелких народов, частью близких к галласам и сомали (рандиле и др.), частью родственных неграмфулах (туркана и др.). На 3. А. — негрыфулахи, смесь эфиопов и суданских негров.

Экономическое положение.

В экономическом отношении страна до самого послед, времени не только не. развивалась, но по сравнению с прежними’временами пришла даже в упадок: так, ныне пустуют некогда богатейшие земли галласов и шангалла. Землепашество развито, гл. обр., в «Война-дега» и очень ограничено в остальных частях А.; ведется первобытными способами (переложный способ) и носит во мн. местностях полукочевой характер: сняв урожай, туземцы перекочевывают на другое место. Кроме хлебных злаков (гл. обр., ячмень и пшеница), возделывается хлопок, финиковая пальма, виноград, табак, кофе, сахарный тростник; туземное хозяйство  — исключительно натуральное; на европейских плантациях культивируется кофе и в самые последние годы начинает культивироваться хлопок. Основным занятием населения является скотоводство: козы, овцы, быки, зебу. Широко развита промысловая охота. Промышленность в зачаточном состоянии, несмотря на крупные естественные богатства. Уголь и сера не разрабатываются, добыча золота незначительна. Предприятий фабрично-заводского типа — нет; ремесленные предприятия сосредоточены, гл. обр., в Гондаре и Адуе. Работа по металлу и коже закреплена, фактически, за христианами, мусульмане занимаются, по преимуществу, обработкой хлопка, евреи — гончарной промышленностью .

Торговля, вследствие отмеченных выше экономических условий, развита слабо и не превосходит в ср. 2.500.000 англ. ф. ст. в год. Препятствует развитию торговли и несовершенство денежной системы. Валютный курс устанавливается английским банком в Аддис-Абебе и богатыми индус, купцами.

Ходячая монета — бор =20 геш= левантийскому талеру. Выпущенные негусом Менеликом доллары имеют ограниченное хождение.

Транспорт развит чрезвычайно слабо. Главнейшие торговые пути: 1) Аддис-Абеба  — Джибути — по ж. д., 2) Хартум — Гамбелл,