Страница:БСЭ-1 Том 01. А - Аколла (1926)-1.pdf/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

У него возникает мысль осуществить полет на крыльях, приводимых в движение мышечной силой человека, и в его набросках заметны попытки дать даже нек-рые конструктивные элементы такого устройства.

Помимо полета на крыльях, у Леонардо выражена идея геликоптера и идея парашюта, при помощи к-рого человек мог бы спускаться по воздуху с небольшой скоростью.

Невидимому, Леонардо делал летающие модели геликоптеров, а рисунки парашюта в виде квадратного паруса имеются в его рукописях, даже с указанием необходимых размеров.

В 17 в. упоминается о летающих крыльях франц. механика, слесаря Бенье; пользуясь ими, он, будто бы, мог, «отправляясь с умеренно возвышенного пункта, перелететь реку средней ширины», приводя крылья в движение руками и ногами. К тому же 17 в. относится рассказ в записках русского боярина Желябужского о некоем мужике, «бившем челом» государю Алексею Михайловичу и просившем «18 рублев денег из государевой казны» на постройку слюдяных крыльев, на которых он обещал летать, «аки журавль». После неудачи с этими крыльями, им было испрошено еще 5 руб. на изготовление иршеных (замшевых) крыльев; их тоже постигла неудача, а изобретателю было учинено наказание: его избили батогами, а деньги вернули продажей имущества. В 19 в. было построено много различных летающих аппаратов — механических птиц, как бы моделей аэропланов, снабженных крыльями и воздушными винтами; нек-рым из них удалось совершать полеты. Здесь можно упомянуть «планофор Пено», состоявший из 2  — х крыльев и винта, приводимого в движение закрученным резиновым шнуром. Эта модель пролетала расстояние ок. 40л. Более крупная модель с двигателем, действовавшим сжатым воздухом, была построена франц. часовщиком Татеном (1879); она, хотя и летала, но отличалась плохой устойчивостью и часто ломалась, однако, совершила один полет в 140 м длиною. Весьма интересен аэроплан Филлипса (1892), первый большой аэроплан, поднявшийся на воздух, хотя, правда, без человека. В качестве двигателя применялась паровая машина. Грандиозный аэроплан Хирама Максима, хотя полет его (1893) и окончился неудачно, имел решительное влияние на дальнейшее развитие воздухолетания. Эта машина была построена талантливым инженером, сделавшим предварительно целый ряд опытов, и поражает своей величиной (выс. 10 м, площадь поверхностей 522 м2, вес 2.500 кг и мощность двигателя 360 л. с.). К испытанию в полете Максим подходил очень осторожно. Машина должна была разбегаться по особым рельсам, а чтобы она не могла неожиданно подняться на воздух, сверху были сделаны контр-рельсы. При разбеге с тремя пассажирами аппарат поднялся, но тут же накренился на бок и сломался, не обладая устойчивостью в воздухе. Устойчиво летавшая модель была выстроена америк. пров. с. э. т. I.фессором Ланглеем. Два винта приводились в движение небольшой паровой машиной, действовавшей в течение 5 мин. Эта модель покрыла расстояние 1.200 ж в 1 мин. 31 сек.

Кроме моделей, им же был построен и одноместный аэроплан, с пятицилиндровым бензиновым мотором в 50 л. с. При первом же взлете аппарат, пролетев 30 м, упал и разбился. Несколько аэропланов было построено во Франции Клеманом Адером. На последнем им был совершен в 1890 полет на протяжении 300 м (первый механический полет человека), но при спуске он разбил машину, правительство отказало ему в дальнейших субсидиях, и он принужден был прекратить опыты. — К концу того же 19 в. относятся капитальные работы в области А. германского инженера Отто Лилиенталя (см.), впервые действительно осуществившего скользящий (планирующий) полет на крыльях. Сначала он построил летательный аппарат с машущими крыльями; при движении крыльев аппарат уменьшал вес на 40 ? сг;не достигнув значительных успехов и убе Аппарат Адера.

дившись в бесплодности таких попыток, Л. занялся всесторонним изучением парящего полета птиц, и результаты своих исследований опубликовал в 1889 в работе «Полет птиц, как основа А.». Здесь он первый доказывает, что подъемная способность слегка вогнутых поверхностей, при известном наклоне их к ветру, во много раз больше плоских, и указывает на огромное значение этого обстоятельства для А., что и подтвердилось впоследствии. В 1891 Л-ем были произведены первые опыты скользящего полета против ветра на вогнутых крыльях, и ему удалось пролететь расстояние в 35 м, спускаясь с высоты всего 5—6 м. В течение 5 лет он совершил на своих планерах более 2.000 опытных полетов, в надежде, добившись окончательной устойчивости аппарата в планирующем полете, снабдить его двигателем и обратить в машину, могущую летать, не снижаясь. Однако, приступить к осуществлению этой задачи ему помешала смерть, последовавшая после падения его 9/VIII1896 при полете в сильный ветер: аппарат Л. потерял устойчивость в воздухе, и гениальный изобретатель, упав с высоты 20 л, слома л позвоночник и умер. Громадное значение в А. работ Л-ля заключается в том, что он первый правильно подошел к изучению аэродинамических сил, действующих на крыло, и личным примером доказал возможность для человека скользящего полета на крыльях.

Он первый окончательно отрешился от постройки небольших летающих моделей, к-рые не давали возможности управлять ими в полете и, т. о., имели сравнительно малую ценность, и справедливо может быть назван 6