Страница:БСЭ-1 Том 05. Барыкова - Бессалько (1927)-2.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тоощущения. Б-а, развивающиеся на почве трахомы, бленорреи, оспы, различных инфекций роговицы и ее повреждений, являются одной из главнейших непосредственных причин двусторонней слепоты. При центральных Б. часть зрения может быть возвращена «операцией искусственного зрачка» (ириде к томней), благодаря к-рой свет проходит мимо Б. в отверстие, сделанное в радужной оболочке. При полном Б. только в редких случаях удается восстановить прозрачность части роговицы путем пересадки кусочка человеческой роговицы; разработка этой операции представляет важный успех хирургии глаза за последние десятилетия.

При потере светоощущения (вследствие осложнений) никакая помощь невозможна.

Если желательно улучшить внешний вид глаза, пораженного бельмом, последнее закрашивается (путем татуировки).

Лит.: Крюков, А. А., Курс глазных болезней, М., 1911; Головин, С. С., О слепоте в России, Одесса, 1910; Филатов, В. П., О пересадке роговицы, «Русский Офталмологический Журнал», № 8, М., 1924.

3. ф, БЕЛЬМОНТ (Belmont), Лео (род. 1865),

псевдоним Леопольда Блюменталя; польский писатель и публицист, по профессии — адвокат. В 1890 выступил с романом «В нервный век» («W wieku nerwowym»), в к-ром выведен в первый раз в польской литературе тип «лишнего человека». Сам аттестует себя человеком, затерявшимся «где-то на межах между борющимися национальностями и классами». Еврей, принадлежащий к либеральной группе сторонников ассимиляции, Б. после своего переезда в Петербург (1892) становится посредником между польской и русской литературой (ему принадлежит образцовый польский перевод пушкинского «Евгения Онегина»). Б. — деятельный сотрудник «Края», петербургского органа крупных помещиков и капиталистической буржуазии, ставившего своей целью сблизить польское капиталистическое общество с царизмом. Одновременно Б. в других периодических изданиях печатает горячие статьи в защиту освободительного движения в России. После революции 1905 издает в Варшаве журнал «Вольное Слово» («Wolne Slowo»), в к-ром ведет партизанскую борьбу с польской реакцией и антисемитизмом. С началом империалистской войны принимает союзническую ориентацию; во время германской оккупации усердно служит новым господам. Теперь (1926) с апломбом выступает на страницах официозов маршала Пилсудского и журнала «Голос Правды» («Glos Prawdy») за «сильное правительство». В идейных колебаниях Б. отразилась вся неустойчивость польской мелкобуржуазной интеллигенции.

БЕЛЬСК, г. в Польше, в Белостокском воеводстве, у р. Белянки и Белой (притоки Нарева), узловой пункт ж. д. Брест-Литовск  — Граево. Около 9 т. ж. (1921). С. — х. ярмарки местного значения. Б. известен с 13 в.; он находился сначала во владении галицко-волынских князей, затем перешел к Литве и Польше; б. Российской империи Вельск принадлежал с 1807 по 1915.

БЕЛЬСКИЕ, князья, происходившие из удельных князей Белоруссии, бывшей одновремя под главенством Литвы (Вельск  — городок в б. Гродненской губ.). Гл. обр., религиозные разногласия заставили Б. перебегать в Московское княжество, что началось во времена великого князя Ивана III.

Один из Б., Семен, при переходе на службу к Ивану III, передал ему свой удел — города Чернигов, Стародуб, Гомель и Любеч. По перемирию, заключенному с Александром Литовским в 1503, эти города остались за Москвой. Б. служили царям в походах против казанских татар и крымцев, но, как вновь пришедшие в Москву, стали врагами коренных московских феодальных слуг и принуждены были вести борьбу за власть, особенно с князьями Шуйскими. В неравном споре почти все они погибли.

БЕЛЬСКИЕ, семья живописцев  — декораторов 18 в. Из них более замечательны: 1) Б., Алексей Иванович (1730—1796). Состоял в «живописной команде» И. Вишнякова. Будучи назначен «мастером канцелярии от строений», исполнил многочисленные и разнообразные декоративные работы в петербургских дворцах и в Царском Селе, а также написал ряд икон для дворцовых церквей. Один из наиболее значительных рус. художников-декораторов, работавший в итал. манере того времени. Во дворце в Детском Селе сохранилось три его архитектурных пейзажа, в Русском музее  — «Архитектурный вид», в Третьяковской галлерее находится приписываемая ему картина «Внутренность храма».

2) Б., Иван Иванович (1719—1799), старший брат Алексея Ивановича. Ученик И.

Вишнякова, И. Валериани и А. Перизинотти.

В 1752, вместе с «живописным мастером»Вернером, исполнил плафон в аванзале Петергофского дворца; в 1761 пишет плафон «Африка» для аудиенц-зала Зимнего деревянного дворца; затем образ св. Павла (оригинал для мозаики Ломоносова, ныне в Русском музее). Исполнил ряд декоративных панно для Царскосельского дворца.

В Третьяковской галлерее находятся две его картины.

БЕЛЬСКИЙ, Богдан Яковлевич, один из опричников Ивана Грозного, влиятельный любимец и личный друг царя, не занимавший, однако, крупного служебного положения. По смерти Грозного вел сложные политические интриги, был претендентом на престол по смерти Федора, считался соперником царя Бориса и был им сперва отослан на окраинную службу, а потом посажен в тюрьму. При названном Димитрии в 1605 получил боярство. При царе Василии Шуйском отослан воеводой в Казань и там в начале 1611 убит сторонниками Тушинского вора, к-рому он отказался присягнуть.

БЕЛЬТИРЫ, одно из племен Хакасского округа Енисейской обл. (Кузнецко-Алтайская обл. экономического районирования).

Живут по р. Абакану и его притокам. По переписи 1897, Б. насчитывалось до 5.000 чел.; в наст, время их число, повидимому, возросло. Б. по своему составу представляют конгломерат различных племен. Часть их, вероятно, родственна сойотам и вышла из Урянхайской земли (ныне Танну-Тувинская республика), на что указывают запи-