Страница:БСЭ-1 Том 05. Барыкова - Бессалько (1927)-2.pdf/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

производится не вплотную к бортам, но выше их, и груз кладется так широко, что образует свесы около 2 м с каждой стороны.

С начала 1900  — х гг. намечается некоторое сокращение постройки Б. по следующим главнейшим причинам: 1) распиленный в вер ховьях Волги и бассейнах ее лесистых притоков лес выгоднее отправлять в Ленинград, чем в низовья Волги, 2) крупный лес, идущий на постройку Б., сравнительно сильно вздорожал. Передвижение Б. вниз по Волге обычно производится самосплавом.

Лит.: Верховский, В. Н., Беляна, «Лесной Журнал», 1910.

БЕЛЯНКА, название двух довольно сход ных по внешности съедобных грибов: Russula delica (настоящая Б. или белая сыроежка) и Lactaria sanguinalis Ratsch (называемая еще подорешником). Оба гриба имеют во взрослом состоянии плоскую, слегка вогнутую посередине, шляпку белого цвета. Отличаются тем, что Lactaria sanguinalis имеет шляпку в сырую погоду слизистую наощупь и содержит млечный сок, а у Russula delica шляпка сухая и млечного сока в ней нет. Б-и встречаются, начиная со второй половины лета, по лиственным и сосновым лесам. Грибы сред. достоинства. Употребляются в соленом виде; перед посолом необходимо отварить в воде для уничтожения жгучего вкуса.

БЕЛЯНКИ, название бабочек, относящееся ко всему семейству Pieridae и, в частности, к роду Pieris; дневные бабочки с тремя хорошо развитыми парами ног, большими круглыми глазами, ровным краем крыльев, при чем на задних имеется желобок для брюшка, с простыми, невздутыми у корня жилками передних крыльев. Из Б. наиболее известны, как крупные вредители, — капустница (см.) и, в меньшей степени, репница (Р. rapae L.), производящие иногда огромные опустошения на полях капусты, турнепса и других крестоцветных. К Б. относится и желтая крушинница (Gonepteryx rhamni L.), самая долговечная из наших бабочек, живущая (во взрослом состоянии) почти 10 месяцев. В тропической Америке Б. чрезвычайно разнообразны и нередко обнаруживают поразительное сходство (мимикрию) с другими видами бабочек.

БЕЛЯННЫЙ ТОВАР, лесной товар, отправляемый в белянах (см.), — изготовляется по преимуществу из березы. Сюда относятся: дрючки березовые длиной 320 см (4у2 арш.) и более при толщине 7, 8—9, 9 см (13/4—2х/4 верш.) — рядовые и 11, 1—13, 3 см (2у2—3 верш.) — отборные; оглобли длиной 320 см (АЧг арш.) и более и толщиной 5, 5—6, 7 см (1х/4—1х/2 верш.); ступка (березовые кряжи для ступиц колесных); вия (березов. брусья для воловьей запряжки); подтоварник  — 520

тонкомерные, 7, 8—15, 6 слг (13/4—3% верш.), протесанные с четырех сторон брусья из хвойного леса, и т. п.

БЕ ЛЯТУР, небольшой хребет в Южном Урале, к Ю.-З. от Яман-тау, разделяющий рр. Большую и Малую Инзер.

БЕМ (урожденная Эндаурова), Елизавета Меркурьевиа (1843—1914), художница.

Обучалась в рисовальной школе Об-ва поощрения художеств. По окончании школы занималась под руководством Крамского.

Б. приобрела известность своими силуэтами и акварельными рисунками из жизни детей, слабыми по технике и слащавыми по настроению, но отвечавшими тогдашним вкусам российских обывательских кругов.

Лит.: Лаврентьева, С., Друг детей — Е. М.

Бём (биографический эскиз), СПБ, 1911.

БЕМ (Bern), Иосиф (1795—1850), один из

руководителей польского восстания 1830.

Артиллерист по специальности, Б. участвовал в походе Наполеона на Россию (1812), потом служил в реформированной польской армии, но после 14 декабря 1825 был уволен за неблагонадежность. В польском восстании 1830 Б. обнаружил большие военные способности (особенно в битве при Остроленке), командовал всей артиллерией повстанцев и руководил обороной Варшавы.

В 1848 принял активное участие в революционной борьбе сначала в Вене, потом в Венгрии, где, по поручению Кошута, командовал отдельной армией и нанес ряд поражений русским и австрийским войскам.

После подавления венгерской революции, Б. перешел в турецкое подданство (под именем Амурат-паши).

БЕМ (Bohm), Теобальд (1794—1881), флейтист-виртуоз, занимавшийся также усовершенствованием инструмента, на к-ром играл, — флейты (см.); существенные улучшения, введенные Б. в конструкцию флейты, основаны на строго-научных акустических принципах. Он заменил старую систему клапанов новым механизмом и усовершенствовал способ сверления канала флейты.

Произведенные им усовершенствования получили применение не только для флейты, но и для других деревян. духовых инструментов, в особенности во франц. практике.

БЕМ-БАВЕРК (Bohm von Bawerk), Евгений (1851—1914), крупнейший представитель австрийской школы (см.) политической экономии, более всех содействовав ш и й развитию и распространению ее идей и оказавший огромное влияние на буржуазную экономическ. науку на переломе 19 и 20 веков.

Главнейшие его работы: «Grundzuge der Theorie des wirtschaftlichen Giiterwertes», 1886 (по-русски  — «Основы теории ценности хозяйственных благ», СПБ, 1903); «Kapital