Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/183

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

12, 1%. В политическом отношении: членов ВКП(б) — 30, 2%, членов ВЛКСМ  — 40, 7%, беспартийных  — 29, 1%. — Военно-п о дготовительные школы возникли в период больших затруднений в комплектовании В. у. з. В последнее время признается более целесообразным итти не по пути военно-подготовительных школ, а для тех национальностей, к-рые не имеют достаточного кадра подготовленной молодежи, увеличивать продолжительность обучения в нормальных военных школах путем введения дополнительных подготовительных классов.

Курсы усовершенствования командного состава имеются также по всем родам войск и техники. Главнейшие из них существуют в виде самостоятельных курсов (стрелково-тактические, кавалерийские, артиллерийские, зенитные, химические); остальные находятся при нормальных военных школах (топографические, военных сообщений, связи, инженерные, артиллерийско-технические). Через курсы усовершенствования комсостава, должны пройти все командиры Красной армии после нескольких лет пребывания в строю. Прием производится по аттестации без испытаний.

Продолжительность обучения  — 1 год. Особо следует выделить Средне-азиатские курсы востоковедения, имеющие своей задачей подготовить командиров, знающих средне-азиатские языки и могущих служить в частях и учреждениях Средне-азиатского округа.

Курсы эти имели трех-, а теперь двухлетний срок обучения. В 1927 был произведен последний прием. Социально-политический состав курсов усовершенствования в настоящее время следующий: рабочих  — 20, 1%, крестьян  — 51, 9 %, прочих  — 28 %; членов ВКП(б) — 42, 5%, ВЛКСМ  — 2, 5%, беспартийных  — 55%. — В оенно-политические курсы принимают командиров членов ВКП(б), хорошо аттестованных, с двухлетним партстажем. Продолжительность обучения  — 1 год. Выпускают помощников командиров рот по политчасти, могущих в дальнейшем продвигаться как по строевой, так и по политической работе. Социальный состав военно-политических курсов в настоящее время таков: рабочих  — 38, 9%, крестьян  — 54, 9%, прочих  — 6, 2%.

Каждое В. у. з. состоит из частей: учебной, строевой, политической и хозяйственной. Курсанты нормальных военных школ находятся в общежитиях на казарменном положении. Слушатели курсов усовершенствования могут жить на частных квартирах и сохраняют за время обучения свое жалование.

Учебный план нормальной военной школы состоит из зимних и летних занятий и из стажировки в войсках. Зимние занятия ведутся в лабораториях и в поле. Продолжительность их  — 24 недели в году. Летние занятия ведутся в лагерях, их продолжительность  — 10 недель. Два раза в течение пребывания курсанта в школе он командируется на шестинедельную стажировку в войсковые части для ознакомления с их бытом и жизнью и для практической работы в качестве младшего комсостава. Основным методом занятий в В. у. з. принят лабораторный, состоящий в самостоятельной прораб. с. э. т. XII.ботке в кабинете-лаборатории заданий под руководством преподавателя. По нек-рым отделам применяются методы бесед и лекционный. Практической работе уделяется исключительное внимание. Выходы в поле практикуются и зимой. Летом же занятия ведутся исключительно в поле. Применяются многодневные выходы в поле (круговые маршруты), маневры частные и общие.

Воспитание курсантов идет по линиям  — учебной, строевой и общественной. Огромное значение в деле обучения и воспитания имеют партийные организации школы и ее политаппарат.

По окончании нормальной военной школы разбор вакансий происходит по старшинству, при чем последнее определяется на основании оценки как успешности усвоения курса, так и степени общественно-политической активности. — Относительно Военных академий и военных отделений при гражданских высших учебных заведениях см. Военные академии.

Лит.: «Annuaire Militaire», Soci£t6 des Nations, Gendve, 1927; «Главное управление военно-учебных заведений. 1917—20. Обзор деятельности», М., 1920; Вознесенский Д., Сычев И., Орлов Е.. и другие, Путь в военные школы, сборник, Москва, 1926; «Учебно-строевой план военных школ РККА», Москва, 1927; Ефимов Н., Командный состав Красной армии, сборник «Гражданская война», т. II, Москва, 1928. л. Дегтярев. ;

ВОЕННЫЙ

БЮДЖЕТ.

Содержание:

I. Военные расходы............................................... 354 II. Покрытие военных расходов............................ 360 III. Военный бюджет СССР................................... 365

В. б. — условное обозначение расходов, связанных с содержанием вооруженных сил. в мирное время и ведением войн, и доходов,, предназначенных для их покрытия. Условность термина В. б. вытекает из того, что : эти расходы и доходы составляют нераздель; ную часть бюджета государственного (см.)., I. Военные расходы.

В. р. в узком смысле считаются прямые ; расходы на содержание вооруженных сил • или на ведение войны. К военным расходам в широком смысле относят также связанные с войной — обычно очень крупные — расходы • по уплате процентов и погашению военных займов и на выплату военных пенсий.

, В первый период по возникновении централизованных государств, расходы на со• держание вооруженных сил ограничивались i оплатою жалования части командн. состава и содержанием небольших казенных ору: жейных заводов и арсеналов. Все остальные ) расходы как на содержание армий, так и на ' ведение войн, покрывались натуральными повинностями, при чем на общинах и помещиках лежала обязанность содержать за свой счет вооруженную силу сверх той, к-рая составляла гвардию и специальные технические части армии и флота. С развитием капитализма издержки по организации и. снабжению армии и флота полностью берет на себя центральная власть. Следствием этого является значительный рост В. б. во всех странах, непрерывно усиливающийся как в силу численного роста вооруженных • сил, так и вследствие развития и совершен, ствования предметов вооружения и техни\ ческих средств (увеличение стоимости их и 12