Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

899 ВОЗБУЖД. СОСТОЯНИЕ АТОМОВ И МОЛЕКУЛ — ВОЗВРАТ АКЦИЗОВ 400 нормальным, а все другие состояния  — возбужденными. В нормальном состоя нии атом имеет наименьший возможный запас энергии.

Переход атома из нормального состояния в возбужденное (или, вообще, с более низкого энергетического уровня на более высокий) возможен либо путем поглощения атомом света либо при соударении атома со свободными электронами, атомами и молекулами (удар первого рода). Переход в обратном направлении, т. е. возвращение из В. с. в нормальное, возможен либо путем испускания света либо снова при соударениях (т. н. удары второго рода). — При поглощении и испускании света начальный энергетический уровень атома (ТУд), конечный уровень (Жв) и длина волны (частота) поглощенного или излученного 'света связаны соотношением: WA-WB = ^=hv,

где & — постоянная Планка (6, 55 • 10’27 эрг/сек.), с — скорость света, Л — длина волны, а г — частота света. Это соотношение, известное под названием условия частот Бора, очень важно, так как оно связывает энергетические уровни В. с. атома с его спектром (см.). При поглощении и испускании света возможен не всякий переход из нормального в В. с.; точно также из данного В. с. атом может перейти этим путем не во всякое другое.. Т. н. правила отбора, основанные на принципе соответствия Бора (см. Спектр, Кванты), устанавливают, какие переходы для данного В. с. являются «дозволенными». Те В. с., для которых такие переходы существуют, называются инстабильными, а В. с., не имеющие «дозволенных» переходов; от нормального или вообще более низкого уровня, — метастабильными.

При возбуждении ударом первого рода атом моДсет перейти и в метастабильное В. с.; равным образом, удар второго рода может перевести его из метастабильного В. с. в инстабильное, откуда дальнейшие переходы возможны путем излучения.

Длительность существования В. с. (инстабильцых) обычно очень мала, порядка 10—7 — 10“9 сек. По истечении этого промежутка атом излучает энергию и переходит на более низкий уровень. Эта величина (т) может быть определена рядом экспериментальных методов и теоретически связана с вероятностью переходов из данного В. с.

Она тем больше, чем менее вероятны соответствующие переходы. Относительно метастабильных состояний до последнего времени предполагалось, что они могут длиться при отсутствии столкновений неограниченно долго, так как все переходы из них путем излучения света «запрещены». Так как в условиях наших опытов, даже при крайнем технически достижимом вакууме, столкновения происходят достаточно часто, то это для земных условий фактически верно, и «запрещенные» линии обычно экспериментально не наблюдаются. В настоящее время, однако, есть основания полагать, что длительность метастабильных В. с. также

ограничена, хотя она значительно больше, чем для инстабильных (соответственно гораздо меньшей вероятности «запрещенных» переходов). По истечении этого промежутка времени происходит спонтанное (самопроизвольное) излучение «запрещенной» линии.

Такой случай может иметь место в туманностях (см.), где материя находится в состоянии чрезвычайного разрежения. Этим путем удалось, действительно, идентифицировать необъясненные до сих пор линии спектра туманностей (Бауен, 1927  — линии «небулия») и полярного сияния (Мак-Леннан, 1927) с «запрещенными» линиями земных элементов, именно с линиями многократно ионизованного кислорода и азота. — Прекращение В. с. возможно, как было сказано, и путем ударов второго рода, т. е. при столкновении возбужденных атомов или молекул с другими. Превращения энергии В. с. при этом сводятся к следующим трем основным типам: 1) энергия В. с. переходит непосредственно в кинетическую энергию (энергию движения) обеих частиц; это — обращение удара первого рода; 2) энергия В. с. первой частицы переходит в энергию возбуждения второй частицы, которая может при этом расщепиться на ион и электрон (ионизоваться); 3) энергия возбужденного состояния молекулы целиком обращается на нее самое, в результате чего молекула диссоциирует, распадается на части.

При возвращении молекулы из В. с. в нормальное излучается, вообще говоря, не вся поглощенная энергия. Часть ее переходит в энергию колебательного и вращательного движения частей молекулы. Иногда эти колебания, плюс развивающаяся при вращении центробежная сила могут быть настолько интенсивны, что молекула диссоциирует. — Учение о В. с. играет основную роль в современной физической оптике (см. Спектр, Фотолюминесценция, Фотохимия, Хемилюминесценция). Оно имеет значение также и при изучении кинетики химических реакций. Есть основания в ряде случаев отождествить понятие активных и возбужденных молекул (см. Активность, Скорость химических реакций).

Лит.: Бор Н., Три статьи о спектрах и строении атома, М., 1922; Кондратьев В., Семенов Н. и Харитон 10., Электронная химия, Л., 1927; Sommerfeld A., Atombau und Spektrallinien, В., 1923 (часть книги вышла в рус. перев.: Зоммерфельд А., Строение атома и спектры, М., 1926); Frank J. und Jordan Р., Anregung von Quantensprtingen durch. Stdsse, B., 1926. в, Кондратьев.

ВОЗВРАТ АКЦИЗОВ, производится при

вывозе за границу товаров, обложенных акцизом, при чем акциз или слагается, если он был начислен, или же возвращается, если был уже уплачен. В последнем случае В. а. происходит не в форме выдачи из казны внесенного в нее акциза, а путем зачета его в счет того акциза, к-рый будет причитаться казне с др. партий данного товара, предназначенных к выпуску на внутренний рынок. Технически В. а. осуществляется посредством выдачи соответствующей таможней т. н. зачетных квитанций.

Поскольку акциз представляет собой налог на внутреннее потребление, В. а. является совершенно необходимым при вывозе под-