Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ВОДОЕМ — ВОДОКАЧКАВОДОЕМ, общее название естественных и искусственных водовместилищ. Естественные В. можно разделить на открытые (рекц, ручьи, озера, пруды) и закрытые (почвенная вода, добываемая посредством рытых или буровых колодцев). О хозяйственном и санитарном значении их для водопользования см. Водоснабжение, Искусственные В. также бывают открытые и закрытые (см. Водоснабжение и Водохранилище).

ВОДОИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ, служат для измерения расхода и скорости воды; см. Гидрометрия.

ВОДОИЗМЕЩЕНИЕ. Всякое плавающее судно вытесняет, согласно закону Архимеда (см. Архимедов закон), объем воды, вес к-рой равняется весу судна ;поэтому В. может быть объемное или весовое.

Объемное В. выражается или в куб. метрах или в куб. футах; в е с ов о е В. (см. диагр.) выражается или в Круговая диаграмма веса метрических TOHсудна (водоизмещения): 1  — нах ПО 1.000 КЗ вес корпуса, 2  — вес снаб  — или В английскихВОДОКАЧКА, водоподъемная станция, или водо по д ъем н о е здание, так называется совокупность всех сооружений, предназначенных для подъема, или перекачки воды для водоснабжения (см.).

Наиболее целесообразно располагать водоподъемную станцию как можно ближе к источнику воды, так как в этом случае получается наиболее короткий всасывающий трубопровод к насосам, а следовательно может быть достигнута наименьшая высота всасывания (см.) для насосов, практический предел к-рой равняется 8 м (теоретическая высота всасывания равна 10, 33 м), включая сюда и потерю напора на преодоление трения во всасывающем трубопроводе. Если

жения, 3  — вес главных мепп i си A wpханизмов, 4  — вес топлива, 5  — вес товара и пассажиров^ вес 36 кубических

футов пресной воды или 35 кубических футов морской воды равен одной английской тонне = 62 пудам.

Вес в % от В.Типы судов

Быстроходные пассажирские пароходы................

| Большие товаро-пассажирские пароходы ......

Большие грузовые пароходы ................................

Средние грузовые пароходы ..................................

Малые грузовые пароходы .

Буксирные ледорезы ....

Речные колесные пассажирские пароходы................

Речные колесные грузовые пароходы.........................

Парусные суда стальные .

» » деревянные

1 и 24 и5

45—53 20—30 35—17 35—45 10—15 55—40

30—35

4—8 66—57

30—4 0 4—10 66—50 30—40 5—10 65—50 60—70 20—25 20—5

25—30 20—35 20—30 12—20 _

25—35 35—45—55—35 68—50

75—65 65—55

Одно и то же судно при разной плотности воды будет сидеть в ней не одинаково (в пресной воде глубже, чем в морской).

Различают понятия: А) Водоизмещение в полном грузу, т. е. когда судно имеет на себе все полагающиеся ему грузы, — вес самого корпуса со всеми устройствами (1), вес снабжения (2), вес главных механизмов с водою в котлах и запасными частями (3), вес топлива, смазочных и др. материалов (4) и перевозимые грузы: товары, пассажиры с их багажем и пр. (5); Б) Водоизмещение не в полном грузу, когда некоторые из перечисленных статей грузов не входят полностью в состав водоизмещения.

Часто две последних статьи (4 и 5) объединяют в одну и говорят «полная грузоподъемность» судна (deadweight). См. также Кораблестроение.

К. Б.

постройка В. у самого источника по местным условиям почему-либо невозможна (опасность от половодья, плохое качество грунта и пр.), то подлежащую откачке воду направляют из источника или самотечной или сифонной трубой в особую шахту (при речном водоснабжении — береговой колодец, при грунтовом водоснабжении — сборный колодец), расположенную вблизи В., насосы которой и берут из нее эту воду и перекачивают далее. В том случае, когда получаемая из источника вода требует фильтрации (вода из открытых источников и редко — из