Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

начале 70  — х годов был мировым судьей. Отдал делу революции все свое состояние (до 40 тыс. р.). В. оказался выдающимся организатором и основал в Поволжья несколько опорных пунктов для пропаганды. Так, в Саратове была устроена сапожная мастерская, где, м. пр., хранились нелегальные издания типографии Мышкина.

В 1874 В., обошедший в целях пропаганды среди крестьян уезды Сызранский и Корсунский Симбирской губ. и Ставрэп. Самарской губ., был арестован; попытка его бежать из Дома предварительного заключения не удалась. В 1878, по процессу 193  — х, В. был присужден к 10 годам каторжных работ. При перевозке его в Ново  — Борисовскую центральную тюрьму (близ Харькова) дезорганизаторской группой «Земли и Воли» (А. И. Баранников, С. Л. Перовская, Н. А. Морозов и др.) была сделана отчаянная попытка вырвать В. из рук жандармов, потерпевшая, однако, неудачу.

После двух лет одиночного заключения В. был отправлен на Кару, а в 1884 выпущен на поселение в г. Верхоянск Якутской области. Занимаясь адвокатурой, мыловарением и некоторое время даже торговлей, чтобы увеличить ничтожный казенный паек и не умереть с голоду, В. произвел ряд опытов с посевами зерновых хлебов (ячменя) и настойчиво проводил мысль, что приполярное земледелие вполне возможно, чем вызвал глубокий интерес среди специалистов (см. об этом его статью в журнале «Сельское Хозяйство и Лесоводство», 1897, июль), и в развитии этого земледелия видел не только обеспечение инородцев от голодания, но и от кабалы у богатых якутов. В 1897 В. вернулся в Россию и пытался создать объединение социалистических организаций различных направлений, но, во время поездки с этой целью, умер.

Лит.: Фаресов А. И., Семидесятники, СПБ, 1905; «В каменном мешке», СПБ, 1906; ПоповМ. Р., Из моего революционного прошлого, «Былое», № 8, 1907; Морозов Н., Повести моей жизни, т. IV, М., 1918; Старик [С. Ф. Ковалик], Движение 70  — х гг. по Большому процессу, «Былое», №№ 10—12, 1906 (попытка освобождения Войнаральского); «Государственные преступления в России», сб. под ред.

В. Я. Богучарского, т. III (отчет о процессе 193). изд.

«Донская Речь», Ростов-на-Дону, 1906.

J., Б.

ВОЙНАРОВСКИЙ, Андрей (умер 1740),

единомышленник Мазепы. В. получил образование в Германии; в первых годах 18 в. вернулся на Украину и служил при гетмане Мазепе (которому он приходился племянником), исполняя различные военные и дипломатические поручения. Вместе с Ф. Орликом В. был самым доверенным лицом Мазепы: он ездил в Крым и Турцию, стараясь побудить их к войне с Россией, вел дипломатическую игру с представителями российского правительства. Мазепа еще при жизни наметил его своим преемником на гетманство. После Полтавской битвыВ. вместе с Карлом XII и Мазепой бежал в Турцию и в последующие годы жил в Австрии и Германии (Вене, Бреславле, Гамбурге), вращаясь среди европейской знати.

В 1716, по требованию русского посла, В. был арестован в Гамбурге и выдан русскому правительству. На допросах В. держался уклончиво, всячески стараясь уменьшить свое участие в замыслах Мазепы. Благодаря заступничеству императрицы Екатерины I В. избег казни, но был выслан в Якутск, где прожил до смерти в бедности, забытый и покинутый всеми. Богатство приключений и резкие контрасты в судьбе В. — одного из наиболее блестящих и образованных казацких старшин-автономистов — и его борьба с царизмом не раз привлекали внимание как украинской, так и русской интеллигенции (поэма К. Ф. Рылеева, в к-рой автор неправильно изображает В. борцом за свободу всего укр. народа). . Новейшая укр. историография осветила новыми данными личность В., яркого представителя казацкой старшины, стремившейся к превращению в наследственное владельческое сословие.

Лит.: Соловьев С. М., История России с

древнейших времен, тт. XV и XVI, в изд. «Общественная Польза», кн.. 3 и 4, СПБ (без года); Костомаров Н. И., Исторические монографии и исследования, Фонда», кн. 6, т. XVI, в изд. «Литературного СПБ, 1905. с. Шамрай.

ВОЙНИЧ (Voynich), Этель Лилиан (род. 1864), англ. писательница, дочь математика Д. В. Буля, жена поляка-эмигранта Войнича, бежавшего в Англию из сибирской ссылки. Настоящий длительный успех и на родине В., и в других странах Европы, и за океаном (в Америке) имел ее роман «Овод» («The Gadfly», 1897) из эпохи борьбы Италии за национальное освобождение. В начале 80  — х гг. она жила в Петербурге и через Прасковью Семеновну Караулову, жену народовольца В. А. Караулова, вошла в кружок деятелей «Молодой Народной Воли».

Поселившись в Лондоне, В. свела знакомство со многими жившими в Лондоне русскими революционерами, и знание живой революционной среды помогло ей художественно воссоздать в «Оводе» настроение карбонариев и эпизоды героической, упорной борьбы. Другие романы В. — «Джек Реймонд» («Jack Raymond», 1901) и «Оливия Латам» («Olive Latham», 1904) — такого успеха не имели. В последнем романе много автобиографического. В 1910 В. выпустила являющийся продолжением «Овота» роман под названием «Прерванное перемирие» («Ап Interrupted Friendship», в русском переводе новый роман носит заглавие «Овод в изгнании»). У В. имеется несколько работ по русской и украинской литературе: «Русский юмор» («Russian Humour»), «Рассказы Вс. Гаршина» («Stories from Garshin»), «Шесть лирических стихотворений Шевченко» («Six Lyrics from Shevchenko»).

Романы Войнич переведены и на рус. язык, а «Овод», пользовавшийся исключительным успехом у русской революционной молодежи, появился в ряде изданий (СПБ, 1898, СПБ, 1902, СПБ, 1910 и др.; в советских изд. — ГИЗ и ГИУ). Кроме того, он переделан в пьесу, которая была поставлена московским театром МГСПС.