Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/348

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ВОЙНОВИЧ (Vojnovid), Иво (род. 1857), видный сербо-хорватский писатель, по преимуществу драматург, поборник идеи сербохорватского единения. Лучшее из написанного В. — его «Дубровницкая Трилогия» («Дубровачка Трилоги]а», 1900). Произведения В., дающее обычно тонкий психологический анализ, очень изящны и по форме.

Лит.: Prohaska D., О pjesniku slobode, Osijek, 1918; Wenzelides A., Jvo Vojnovid, Uzicki. Sarajevo, 1917.

ВОЙОНМАА, Карл Вяйне (род. 1869),

финляндский политический деятель и историк. В 1906 вступил в с. — д. рабочую партию Финляндии, из к-рой вскоре вышел, после того как левое крыло ее воспротивилось выставлению в финляндский парламент кандидатуры В., защищавшейся реформистскими элементами гельсингфорсской организации С-ДРП Финляндии. В. оставался вне партии до поражения рабочей революции 1918, когда вновь стал с. — д-том. В 1926 В. был министром иностранных дел в с. — д. правительстве и в качестве такового выступал враждебно против СССР, прервав переговоры о заключении гарантийного пакта и выдвинув в Лиге Наций проект объявления «нарушителем мира» всякого не члена Лиги Наций, с которым член Лиги Наций оказывается в состоянии войны. В дек. 1927 В. вышел в отставку вместе со всем с. — д. кабинетом. В. опубликовал ряд историч. исследований («Исследование финляндского средневековья», 1912, «История финского карельского племени», 1915, и др.). С 1906 В. — постоянный член финляндск. Академии наук.

ВОЙСКА ВНУТРЕННЕЙ ОХРАНЫ РЕСПУБЛИКИ (ВОХР), были организованы в

период гражданской войны и имели основным заданием — охрану советского строя от контр-революционных выступлений и, кроме того, несли охрану транспорта и производства страны. В. в. о. р. состояли в распоряжении Наркомвнудел; их снабжение и комплектование велось через военное ведомство.

В мае 1920 были влиты в войска внутренней службы (ВНУ С) (см.).

ВОЙСКА ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ (ВНУС).

Постановлением Совета Труда и Обороны от 5 мая 1920 все войска, имеющие назначением охрану, поддержание порядка и обеспечение выполнения распоряжений правительства (караульные, ж. — д. обороны, ж. — д. милиции, водмилиции и т. д.) как на фронтах, так и в тыловых округах, были объедг йены с войсками внутренней охраны Республики (ВОХР) в один общий вид В. в. с. (ВНУС). В. в. с. подчинялись Наркомвнудел, к-рый руководил ими через командующего В. в. с. Республики (с соответствующим штабом), подчинявшегося, кроме того, и главкому. При командующих фронтами и отдельными армиями состояли соответствующие командующие войсками ВНУС со своими штабами. В целях наиболее целесообразного и правильного использования войск внутренней службы по междуведомственным задани/1м, при командующем этими войсками были организованы особые периодические междуведомственные совещания из ответственных представителей всех заинтересованных наркоматов.ВОЙСКА ДОНСКОГО ОБЛАСТЬ, дореволюционная адм. единица, была впервые административно оформлена и разделена на округа в 1802, упразднена в 1924, в связи с образованием Юго-Восточной области, в том же году переименованной в СевероКавказский край. Территория области распределена между современными адм. единицами следующим образом: в состав Северо-Кавказского края вошли б. 1-й Донской и Ростовский округа полностью, ббльшая часть Донецкого, Черкасского и Сальского округов и небольшие части 2  — го Донского и Таганрогского округов. В состав б. Сталинградской губернии вошел Хоперский округ полностью и бблыпая часть Усть-Медведицкого и 2  — го Донского. Украина получила небольшую часть Таганрогского, Черкасского и Донецкого окруюв.

Небольшая часть б. Сальского округа включена в Калмыцкую автономную область.

Исторический очерк — см. Казаки.

ВОЙСКО, см. Армия.

ВОЙСКОВОЕ ХОЗЯЙСТВО, заключается в надлежащей организации и в рациональном устройстве хозяйственно-технических служб внутри самой части для удовлетворения ее текущих и мобилизационных потребностей по всем видам довольствия. Основными объектами административно-хозяйственной деятельности войсковой части являются денежные и материальные средства, отпускаемые установленным порядком довольствующими органами на удовлетворение всех потребностей части, согласно штатам, табелям и нормам. К хозяйствен, процессам по ведению внутреннего хозяйства в отдельных частях войск относятся: 1) составление календарного хозяйственного плана, 2) составление «полковой сметы», 3) требование, получение и прием имущества и денежных средств от довольствующих органов, 4) заготовление и ремонт предметов довольствия, а также и производство разных хозяйственных работ, на к-рые отпускаются войскам деньги, 5) хранение имущества текущего довольствия и мобилизационных запасов в полковых складах, 6) распределение имущества по подразделениям войсковой части и выдача такового на руки красноармейцам или для общего пользования и 7) ведение учета материальных и денежных средств части, а равно и отчетности по движению их. Сверх того, каждая войсковая часть должна: 1) организовать и производить варку пищи и хлебопечение и 2) заботиться о благоустройстве всех занимаемых частью помещений и культурнопросветительных учреждений (клубы, красные уголки, читальни и т. д.).

Заведывание хозяйством в отдельной части войск (в полку) возлагается на помощника командира полка по хозяйственной части, выполняющего свои обязанности вполне самостоятельно, руководствуясь только хозяйственным планом, полковой сметой и общими указаниями командира части, отвечающего за состояние полка во всех отношениях (приказ РВС СССР 1924 № 1428 и 1925 № 508). Непосредствен, заведывание отделами войскового хозяйства возлагается на положенных по штату должностных