Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/358

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

понижениях рельефа  — озерный ландшафт в Валдайской группе. Ниже Селижаровки Волга, повернув к Ю.-В., пересекает последний вал, относящийся к этой группе, так наз. Вышневолоцкую гряду, тянущуюся отсюда к С.-В., к верховью Тверцы. Тут находятся единственные на В. пороги, числом до 32, с Венским во главе, представляющие скопление крупных валунов и быстрин. Повернув у Ржева к С.-В., Волга течет по плоской или слабо волнистой равнине, сначала у Старицы, в высоких известняковых берегах (каменноугольной системы), а потом в более низких, сложенных частью юрскими песчано-глинистыми отложениями. Эта широкая равнина расположена между Валдайскими и Смоленско-Московским моренными валами, при чем восточным, пониженным дуговым отрогом Вышневолоцкой гряды является т. н. Бежецкий верх.

По наблюдениям А. А. Борзова, русло В. здесь новее русел ее притоков, т. е. раньше сеть рек тут была иная, и, в то время как даже мелкие притоки имеют широкие разработанные долины, сама В. течет в высоких берегах без поймы. Падение В. здесь резко меняется: у Ржева оно достигает 32 см на 1 км, а у Твери  — 13, 9 см. На этом участке В. принимает слева Тверцу, соединенную еще при Петре I в Вышнем Волочке каналом, ныне утратившим всякое транзитное значение (см. Вышневолоцкая система), со Метой, т. е. с Балтийским бассейном.

При устьях Мологи и Шексны В. достигает их широкого, низкого, болотистого, сильно затопляемого весной междуречья и затем круто поворачивает к Ю.-В. Молога принимает в себя систему Тихвинского канала, соединяющего ее с Балтийским морем, построенную в начале 19 века, а Шексна  — систему Мариинского канала, построенную почти одновременно с Тихвинской, также соединяющую Шексну с Балтикой и являющуюся наиболее оживленной и наилучше оборудованной. За Рыбинском, расположенным близ устья Шексны, Волга до Ярославля пересекает продолжение Московско-Смоленского моренного вала, тянущееся в направлении Тутаев — Данилов, почему ее оба берега здесь высоки и живописны.. Далее она пересекает поперек параллельную Верхневолжской широкую низменную ложбину рек Которосли  — Костромы, также сильно заливаемую весной в костромской части, и далее за Костромой пересекает еще один последний вал Московской группы, особенно живописный у г. Плёса и к С. известный под именем Галицко-Чухломской гряды. Далее по левобережью В. тянется Унженская низина, и правый берег после устья Унжи понижается. Волга пересекает здесь лесные и частью болотистые низины — Красный бор (Балахнинскую) на правобережии и Керженско-Чернораменскую на левобережии. На этом заканчивается у устья Оки и Нижнего Новгорода верхнее течение В. протяжением свыше 1.300 км, или «Малая Волга». Перед впадением Оки Волга у Нижнего-Новгорода имеет только 850 м ширины, тогда как Ока  — 1.600 м. Слияние с Окой образует уже «Большую Волгу» длиной свыше 2.350 км.Среднее течение В. носит иной характер.

Здесь совершенно отсутствуют моренные валы. Начиная от крутых возвышенностей Дятловых гор в Нижнем-Новгороде, В. идет на протяжении 430 км на восток своим правым боком вдоль высокого овражистого Мордовского лесостепного плато, сложенного из пестрых рухляков, песчаников, гипсов и глин пермской системы, названного романистом Мельниковым-Печерским «Горами», в противоположность обширным левобережным низменностям «Лесов», керженско-чернораменских и др. Эти низменности спускаются к руслу В. невысокими террасами.

Правобережные возвышенности между устьями Оки и Суры называются Фадеевыми горами. В пределах Чувашской автономной республики они не так круты. Тут на левобережьи, за устьем Ветлуги, снова простирается обширная лесная низина — Кокшайская, или Марийская (Черемисская), также террасами спускающаяся к Волге. Причиной резкого уклонения В. к Ю. за Казанью является находящийся на правобережья Приволжской возвышенности узкий и высокий меридиональный водораздел между Свиягой и В., к к-рому последняя жмется; этот водораздел южнее, в Ульяновске, суживается всего до 1х/2 км, так что из Ульяновска можно спуститься на легкой лодке по течению реки Свияги, подходящей близко к городу, до В. и по последней вернуться в Ульяновск («Ульяновская кругосветка»).

Направление к Ю., с местными уклонениями, В. выдерживает до Жигулей на протяжении 360 км. За впадением Камы В., расширившись до 2% км и став уже могучей рекой, обоими берегами окончательно входит в область лесостепи, сохраняя слева ровные низины, спускающиеся к реке террасами, а справа — высокое, волнистое и овражистое плато. В береговых обрывах скоро исчезают пермские породы, сменяясь юрскими и нижнемеловыми песчано-глинистыми образованиями. Так В. доходит до Жигулей, единственного настоящего, короткого, лесистого горного кряжа на всей Русской равнине, достигающего 365 м высоты над ур. моря, сложенного из каменноугольных известняков и пермских пород с залежами асфальта. Упершись в скалистые Жигули, Волга, круто повернув к В., а затем к 3., обходит их на протяжении более 200 км Самарской лукой, при чем в т. н. Жигулевских воротах, близ устья р. Сока, у Царева Кургана, прорывае'Гся между Жигулями и расположенными восточнее более низкими Сокольими горами. Жигули представляют край сброса в каменноугольных известняках, круто приподнятых к С. и более полого падающих к Ю., разбитый многочисленными крутыми и дикими ущельями.

Эти «буераки» служили встарину главными притонами волжским разбойникам. На южной стороне Самарской луки, близ с. Печерского, добывается асфальт. Несколько выше, у с. Переволоки, правый волжский приток Уса, впадающий в В. у сев. начала Жигулей, настолько близко подходит кВ., что между ними образуется короткий, низкий волок менее 2 км ширины, по к-рому, ради сокращения кружного пути, в старину