Страница:БСЭ-1 Том 12. Воден - Волховстрой (1928).pdf/359

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

переволакивались ладьи. Это дает возможность самарским жителям совершать т. н. «кругосветку» на лодках вокруг Жигулей, спускаясь все время вниз по течению в направлении Самара — Переволока — устье Усы — Самара.

От Самарской луки до Волго-Донской переволоки у Сталинграда В. на протяжении 760 км выдерживает по линии сброса юго-зап. направление, с небольшими местными уклонениями, прижимаясь справа к высокому, крутому лесостепному, овражистому плато Приволжской возвышенности и оставляя слева обширные ровные ковыльностепные низины, спускающиеся к В. террасами . Особенной прямизной отличается течение Волги между Вольском и Саратовом, вдоль правобережной стены Змеевых гор.

В этой части Приволжской возвышенности, к С.-З. от Саратова, на нек-ром расстоянии от В., высоты достигают свыше 390 м над уровнем моря, т. е. превышают Жигули, но с реки не видны. Здесь правый берег сложен из юрских, меловых и третичных песчано-глинистых пород и мела. Сама же долина В., начиная от устья Иргиза (против Вольска слева), расположена уже ниже уровня океана, входя в т. н. Прикаспийскую впадину, или депрессию. За Саратовом В. делает несколько извилин у Сосновки, Ровного (Зельман) и Золотого, а затем снова выпрямляется у крутых обрывов Столбичей и бугра Стеньки Разина. Близ Камышина она сильно сближается (на 17 км) с верхним течением донского притока Иловли (между истоком речки Камышинки, притока В., и Иловлей расстояние составляет немного более 4 км). Здесь, в виду тройной возвышенности Камышинских Ушей, в древности существовал волок, по которому в Киевский период русской истории не раз двигались из Донского бассейна на В., в Хозарию, военные дружины. В 16 веке турецкий султан Селим пытался прорыть тут канал, а в самом начале 18 в. то же повторил и Петр I. Обе попытки остались незаконченными, но следы обоих каналов видны и поныне. От Камышина до Сталинграда течение Волги вдоль возвышенного правобережья продолжается в прямолинейном направлении. Не доходя до Сталинграда у с. Мечетки, от В. слева отделяется Ахтуба.

К 3. от Сталинграда находится переволока непосредственно между В. и Доном, в 82 км ширины, пересекаемая ж. — д. путем на Калач. Тут предположено прорытие ВолгоДонского канала (см.).

За Сталинградом, с изменением направления Волги на юго-восточное, начинается нижнее ее течение, протяжением более 600 км. В. отходит под прямым углом от юж. продолжения Приволжской правобережной возвышенности, т. н. Ергеней, разбиваясь на рукава и оставляя широкое займище между собой и Ахтубой. По обе стороны его тянутся сплошные сухие и полупустынные степи, направо (по течению В.) — Калмыцкая, налево — Киргизская (Букеевская) с соленым озером Баскунчаком. Обширные русские селения ютятся только на самых берегах В. и Ахтубы. Правый берег В. сложен здесь из каспийских (четвертич 678 ных) песчано-глинистых слоев. У Каменного Яра глинистые сланцы, лежащие под каспийскими осадками, образуют пологий увал. У станицы Петропавловской слева отделяется к востоку от В. рукав Бузан, скоро сливающийся с Ахтубой. Отсюда начинается болотистая малярийная Волжская дельта с ее бесчисленными протоками (ериками) и ильменями (озерками). Здесь встречаются сильно истребляемые населением редкие водные растения  — индийский лотос и чилим.

Дельта окружена с обеих сторон рядами так наз. Бэровских бугров, до 7—10м высотой, представляющих насыпи, снизу песчаные, а сверху — лёссовидные, вытянутые с 3. на В. и перемежающиеся с проливами и длинными узкими озерками. Происхождение их выяснено недавними исследованиями проф. Православлева (см. Боровские бугры). Часть их к В. от дельты развеяна ветром в песчаные барханы. Особенно сильно развит лабиринт этих бугров по зап. сторону Волжской дельты, где их полоса по Каспийскому побережью тянется, суживаясь, до самого устья р. Кумы. Тут впадает с севера широкая лощина Дабангол  — южное продолжение долины Сар пинских озер, тянущихся вдоль подножья Ергеней от заворота В. у Сталинграда. Здесь было, вероятно, древнее русло Нижней В. За последние 50 лет дельта Волги нарастала на 93, 7 мв год. За надводной дельтой в Каспий следует еще на некотором расстоянии подводное продолжение ее с глубинами менее Зх/2 м, за к-рым находится т. н. «обруб» на морские глубины в 7Х/3 м.

Падение В. от Нижнего до Астрахани идет пологими скатами; так, в Нижнем оно равно 6 см на 1 км, в Казани  — 5х/2 см, в Ульяновске  — 3, 8 см, в Самаре, вследствие более крутого скатывания с Жигулей, — 4, 8 см, в Саратове  — 4 см, в Сталинграде, при отходе В. от Ергеней, снова 4, 8 см, в Енотаевске  — 2х/2 см, в Астрахани  — 11/2 см.

Скорость течения в половодье на В. достигает местами Зх/2 м в сек., в межень — падает. Бывают и постоянные быстрины, как, напр., быстрина близ Увека, ниже Саратова, достигающая в среднем 2, 1 м в сек.

Вообще, от верховья В. до устья Унжи скорость течения падает от 0, 7 до 0, 5 м в сек., затем с колебаниями возрастает, но от Камышина начинает решительно падать. В Волжской дельте при юж. ветре  — «моряне» («моряк») случается даже обратное течение.

Характернейшее, ежегодно повторяющееся на В., как и на др. рус. реках, явление  — весеннее половодье. Средний уровень его на В., возрастая с 3, 7 м в Ржеве, доходит в Нижнем до 10, 6, в устьи Камы — до 12, 3 м, а затем медленно уменьшается: в Сталинграде  — 9, 1 м, а в Астрахани почти равняется ржевскому, составляя 3, 8 м. В отдельные годы уровень половодья достигает 15 и более м, как, например, в 1926. Скорость движения воды весной колеблется между 23 и 120 км в сутки в различных частях течения В. Не только мели, но и острова, поёмная, а иногда и часть надпоёмной террасы, скрываются под водой, ширина живой струи доходит местами до 10—15 км, разлив же измеряется подчас десятками км, 22*