Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

хранивших, несмотря на турецкое владычество, и местную аристократию, Г. п. носят еще яснее выраженный социальный характер. Гайдуки борются не только против турок, но нередко и против местных бояр и просто против «богатых».

Несомненно, что и в Сербии, и в Болгарии, и Румынии Г. п. заменили собою более старую эпическую поэзию, но тогда как для сербских песен процесс этого перехода сравнительно легко проследить, для болгарской эпической поэзии этого сделать не удается, в виду утраты болгарами подавляющего большинства своих старых песен. В Сербии возникновение их относится к 15 в. Болгарские песни воспевают «воевод», деятельность которых относится к значительно более позднему времени; болгарский эпос не так отделан с внешней стороны, в размере допускает колебания от 5  — до 15  — сложного стиха.

Лит.: ВукиИ е ви h M., Горски Ха]дуци, Зе  — мун, 1893; Jagic V., Die sudslavische Volksepik vor Jahrhunderten, «Archiv fur slavische Philologie», В. IV, 1880; Ангелов Б. и Арнаудов M., История на българската литература, том I, София, 1922; Попович П., Обзор истории сербской литературы, СПБ, 1912. Тексты песен в издании: В. Караджича, тт. I, III, VI и VII, Загреб, 1861, Ел.

Янковой, Пловдив, 1908, и др. в. Чернобаев.

ГАЙЕЦ (Hayez), Франческо (1791—1881), представитель романтического направления живописи в Италии, портретист, исторический живописец и литограф. Учился в Венецианской академии. Ранние вещи Г. («Лаокоон» в Брере, Милан, 1812) классичны и театральны. Коренная перемена в художественных взглядах Г. происходит в 1818, когда он создает первую романтическую картину «Прощанье Пьетро Росси с семьей».

Необычайная популярность его картин объясняется тем, что он черпал темы своих композиций из исторических преданий и казался современникам знаменосцем романтизма, своеобразно сочетавшим римский классицизм с колоритом венецианцев. Много лет наполнял Г. миланские и заграничные выставки крупными полотнами с массой фигур.

Из его картин наиболее известны: «Двое Фоскари», «Казнь Марино Фальери» (в Брере), «Последние минуты Марии Стюарт», «Взятие Иерусалима» (Академия, Венеция). Портреты («Манцони», «Кавур» и особенно «Автопортрет», написанный им 88 лет от роду) характеризуют его талант с наиболее выгодной стороны. Интересны изданные в 1890 в Милане богатые анекдотическим содержанием биографические заметки  — «Воспоминания» Г., доведенные до 1838 и записанные под его диктовку в период 1869—75 (Le mie memorie dettate da Fr. Hayez, под редакцией G-. Carotti). В 1890 ему поставлена бронзовая статуя в Милане.

ГАЙКА, деталь с внутренней резьбой, на винчиваемая на болт и служащая для закрепления машинных частей. Форма Г. обычно шестигранная, реже квадратная, более простая, но менее удобная для завертывания ключом. Для специальных креплений употребляются Г. более сложной специальной формы. У нас общесоюзным стандартом (ОСТ 144—147) приняты шестигранные и квадD, 0, 955. ратные Г. высотой 11=0, 8 D (D — диаметр болта) с одной фаской (см. рис.). Основные размеры гайки берутся в зависимости от диаметра болта. Вышеуказанные наши стандарты дают эту зависимость в цифрах как для Г.с резьбой Витворта, так и для метрической резьбы. Изготовляются Г. или непосредственно штамповкою или проковкою, с последующим пробиванием отверстия в горячем состоянии. Нарезка резьбы и обработка граней выполняются вручную или, при изготовлении больших партий, на специальных станках. Наиболее употребительным материалом для изготовления Г. является железо, далее сталь и медь, реже чугун и бронза.

ГАЙЛЕН Д-ПАРН (Highland Park), быстро растущий фабричный пригород г. Детройта (см.) в Соед. Штатах Сев. Америки.

ГАЙЛЕНДС (highland — нагорье), англ. название северного нагорья Шотландии.

См. Великобритания, экономико-географические районы.

ГАЙМ (Науш), Рудольф (1821—1901), выдающийся нем. историк литературы, автор ряда больших монографий, посвященных крупнейшим течениям в нем. литературе и философии. Особенность его исследований  — огромная эрудиция, использование богатых сырых материалов, чрезвычайная осторожность в выводах и обобщениях. Но эти достоинства иногда переходят в недостатки, и увесистые томы Г. чаще походят на собрания материалов, чем на проработанное и продуманное исследование, связанное одной основной мыслью. Труды Г. являются образцами нем. гелертерства. Особенно характерна в этом отношении его «Романтическая школа». Автор не выделяет тех литературных особенностей и тех идей, к-рые типичны для романтизма и дают право говорить об этом крупном литературном движении как о школе, резко отличающейся от классицизма и реализма. Более стройной композицией отличаются работы, посвященные отдельным писателям — Гумбольдту, Гегелю, Шопенгауеру, в особенности Гердеру, монография о к-ром принадлежит к числу лучших трудов Г. Несмотря на указанные выше недостатки, исследования Г. до сих пор не утратили своего значения.

Основные работы Г.: Hegel und seine Zeit, В., 1857 (сокращенный рус. пер.: Гегель и его время, СПБ, 1861); Arthur Schopenhauer, В., 1864; Die romantische Schule, В., 1870, перепеч. 1902 (рус. пер.: Романтическая школа. Вклад в историю немецкого ума, М., 1891); Herder nach seinem Leben und seinen Werken dargestellt, 2 В-de, Berlin, 1877—85 (русский перевод: Гердер. Его жизнь и сочинения, 2 тт., Москва, 1888), и др.

ГАЙМЕРЛЕ (Haymerle), Генрих Карл (1828—81), австр. дипломат. Участвовал в студенческом движении 1848 и за участие в нем едва не был расстрелян. С 1850 Г. стал служить по дипломатии, ведомству.

После войны с Данией (1864) вел с ней мирные переговоры, после Австро-прусской войны (1866) также участвовал в мирных переговорах, был послом в Афинах, Гааге, Риме; на Берлинском конгрессе был одним из представителей Австро-Венгрии, а в 1879 заместил Андраши на посту австро-венгерского министра иностранных дел. Как и его предшественник, был сторонником расширения Австрии на Балканах и тесного сближения ее с Германией.

ГАЙМОРИТ (Highmoritis), воспаление слизистой оболочки гайморовой полости (см.), вызывается обычно переходом воспале-