Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГАМАН (Hamann), Рихард (р. 1879), нем. теоретик и историк искусства; с 1913  — проф. Марбургского ун-та, при котором им (в 1927) организован институт по истории искусств. Широкую известность имя Г. получило благодаря двум основным работам: «Der Impressionismus in Leben und Kunst» (Импрессионизм в жизни и искусстве, 1907) и «Aesthetik» (1911, нов. изд. 1919; по-русски: «Проблемы эстетики», М., 1913). В дальнейшем Г. сосредоточил свое, внимание на изучении конкретной истории искусства, опубликовав ряд трудов, посвященных разработке ряда частных проблем (особенно по средневековому искусству). Положительная сторона теоретических работ Г. — в подробном и четком описании характера и особенностей эстетического восприятия, сущности и модификации эстетического переживания, а также в интересном освещении отдельных вопросов — напр., о внеэстетическом содержании в переживании, об основных эстетических категориях и особенно о сущности стиля. Приверженец кантовского идеализма (в его марбургском восприятии и толковании), Г. эстетику понимает как «учение о духе» (ее основой считая «психологию самонаблюдения»), а сущность эстетического определяет как «безотносительность переживания», к-рое «будет эстетическим, когда оно довлеет себе, в себе замкнуто и служит не средством к цели, а самоцелью» (т. н. закон изоляции, играющий важную роль в эстетике Г., Кона и др.). Это  — заимствованное из кантовской «Критики способности суждения»  — определение является стержнем всей теории Г. Гораздо значительнее работа Г. о проблеме стиля, стоящая в нек-ром противоречии с построениями «Эстетики». Несмотря на путаницу и теоретические шатания Г., это исследование интересно как по широте постановки вопроса, так и по методу, в к-ром сказалось косвенное влияние марксизма на современное искусствоведение. Г. изучает не изолированно взятый стиль художественно^ го творчества, а синтетический стиль всей духовной культуры («стиль жизни», по его выражению) данного исторического периода.

Он признает социальную детерминированность искусства, т. е. определяющее влияние на стиль, на характер и содержание культуры той или иной эпохи, ее общественноэкономических отношений. Эклектизм работ Гамана обесценивает в известной мере их значение, но некоторый материал для построения социологической теории искусствоведения его работа о сущности стиля безусловно предоставляет.

Помимо указанных выше трудов, Г. принадлежат еще работы: Rembrandts Radierungen, В., 1909, 3AufL, 1920;Die deutsche Malerei im 19 Jahrhundert, Lpz. — B., 1914; Deutsche Kopfe des Mittelalters, Marburg, 1922; Deutsche und franzosische Kunst im Mittelalter, I — II, Marburg, 1922—23; Kunst und Kultur der Gegenwart, Marburg, 1922; Deutsche Malerei von Rokoko bis zum Expressionismus, В., 1925, ипр. — Ср. ст. В. М. Фриче, К постановке проблемы стиля, в «Вестнике Социалистической Академии», № 4, 1923.

ГАМАРНИК, Ян Борисович (р. в 1894), коммунист. Революционную работу начал с 1914 в студенческих организациях в Киеве.

В 1916 Г. вступил в партию большевиков.

Умелый организатор и оратор, Г. быстро выдвинулся в первые ряды руководителей про 456

летариата Киевщины. До октября 1917 Г. состоял членом и одно время секретарем Киевского комитета партии, проводя ответственную работу по подготовке Октябрьского восстания. В первые дни, вместе с Г. Пятаковым, Е. Бош и др., Г. был арестован военным командованием Временного правительства. После Октября Г. занимал ряд крупных военных, административно-советских и партийных должностей и обязанностей в Союзе. В период гетманщины 1918 (см.), работая в подпольи, был одним из руководителей одесской, харьковской и крымской парторганизаций. В 1919 входил в Реввоенсовет южной группы 12-й армии и занимал должность военного комиссара 58-й дивизии. С 1919 по 1923 Г. избирался председателем Одесского и Киевского губернских комитетов партии, предгубисполкома Киевщины, а с 1923 по 1928  — на Дальнем Востоке, председателем крайисполкома (Дальревкома) и секретарем Далькрайкома партии. Неоднократно избирался в члены ЦК КП(б) У. Г. на XIV партсъезде был избран кандидатом, а на XV — членом ЦК ВКП(б). В 1928 избран секретарем ЦК компартии Белоруссии.

ГАМАРТОМА (от греч. hamartano — ошибаюсь и оша — частица для обозначения опухоли), ненормальное опухолевидное развитие тканей животного организма, в основе к-рого лежит разрастание какой-либо одной ткани в ущерб другой. Таковы, например, врожденные бородавки кожи (избыточн. развитие эпителия), сосудистые родимые пятна (избыточное развитие сосудов кожи). Из Г. может возникнуть прогрессивно-растущая опухоль, т. н. гамартобластома.

ГАМАТЛЬ БОЛЬШОЙ И МАЛЫЙ, две горы, высотою 3.862 и 3.689 м, поднимающиеся в хребте Нукат (водораздел Аварского Койсу и Кара-Койсу), в Гунибском округе Дагестанской АССР.

ГА МАЮН (также Гомоюн), сказочная птица восточных (гл. обр. мусульманских) легенд и поверий. Обладает способностью предвещать избранному «владычество». Внешний вид птицы («величеством поболе врабия, хвост имать семи пядей, ногу и крыл у себе не имать») часто воспроизводился графически на памятниках древне-русского быта (знаменах, утвари и др.).

ГАМ БА (итал. gamba), точнее Viola da gamba (ножная, коленная виола), старинный смычковый шестиструнный инструмент, предшественник современной виолончели.

Г. — одна из разновидностей виолы (см.).

ГАМ БАН Г, яванский музыкальный инструмент, состоящий из продолговатого деревянного ящичка, над к-рым подвешены на шнурках 6—18 настроенных деревянных брусков или металлических пластинок, по к-рым ударяют деревянными молоточками.

Как правило, в гамелан (см.) входят Г. двух типов: «Г. — гонзо»  — с металлическими пластинками и «Г. — каджу»  — с деревянными брусками.

ГАМБАРОВ, Юрий Степанович (1850—1926), проф. гражданского права (в Одессе, Москве, Париже, Брюсселе, Петербурге), ученик герм. профессора Иеринга, один из основателей социологической школы (см.) в гражданском праве. Уже в своей диссерта-