Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/277

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

тельной политической организацией; в его состав вошли также и представители крупной промышленности, пытавшиеся захватить эту организацию в свои руки. Но представители крупной и даже средней промышленности вышли из Г. с. уже через два года, и он представляет собой в наст, время организацию, защищающую интересы почти исключительно торговцев и ремесленников.

Своими политическими представителями Г. с. считает, гл. обр., депутатов демократической и народной партий, при чем за последнее время руководство организацией находится в руках демократов, к-рым Г. с. во время выборов и оказывает поддержку. Г. с. объединяет 232 мелкие организации с 400 т. членов и ок. 14 т. индивидуальных членов, гл. обр. оптовиков и мелких промышленников. К Г. с. примыкают также торговые палаты (59), ремесленные цехи (50) и др. подобные организации. Г. с. издает свои «Известия» («Mitteilungen des Hansabundes»).

Лит.: Riess er I., Der Hansabund, B., 1912.

ГАНЗЕМАН, Давид Юстус Людвиг (1790—1864), рейнско-прусский капиталист и политический деятель. Сын пастора, быстро разбогатевший на удачной спекуляции шерстью, Г. принадлежал к тем слоям прусскорейнской буржуазии, к-рые выросли в первой половине 19 в. на основе общего экономического подъема, особенно усилившегося с 30  — х гг., и заложили основы капиталистической мощи Германии. Революции 1830 во Франции и Бельгии уяснили Г. значение рабочего вопроса, и борьба с социальной революцией сделалась его политическим лозунгом. Его идеалом была франц. июльская монархия, как вид политического господства крупной буржуазии при сохранении сильной монархической власти в качестве оплота против рабочего движения. Как нем. буржуа Г. желал объединения Германии, но он был малогерманцем (см.), противником демократических южно-немецких идеалов «Великой Германии», т. к. боялся ослабления самой сильной нем. монархии — Пруссии. Революция 1848 сделала его прусским министром (29/III  — 7/IX 1848), но он всячески старался предотвратить ее дальнейшее развитие.

Он порицал общегерманскую конституцию Франкфуртского наг^ионалъного собрания (см.), ибо она, как ему казалось, могла явиться концом сильной Пруссии. Его политическая деятельность объективно подготовляла реакцию, но, когда она возобладала, он стал к ней в оппозицию, а затем ушел от политики и основал Берлинский учетный банк  — крупнейшее финансовое учреждение Пруссии в эпоху подъема 50  — х и 60  — х годов и грюндерства.

ГАНЗЕН (Hansen), Петер Андреас (1795—1874), астроном-теоретик, директор обсерватории в Готе, автор ряда выдающихся работ по небесной механике. Практическим результатом этих работ явились составленные Г. таблицы лунного движения («Tables de la Lune»), к-рые были изданы Британским адмиралтейством в 1857 и употреблялись до последнего времени. В 1853 совместно с Олуфсеном опубликовал и солнечные таблицы. Разработал также один из способов предвычисления затмений. Кроме не 526

бесной механики, много работал в области теории астрономических инструментов, теоретической геодезии, диоптрики и теории вероятностей.

Г АН 3 ЕН (Hansen), Эмиль Христиан(1842—1909), датский микробиолог, директор (с 1879) физиологической лаборатории пивоваренных заводов Карлсберг близ Копенгагена. Работы Г. по дрожжам лежат в основе теории дрожжей и брожения и технологии соответственных производств. Г. установил ряд рас дрожжей, отличающихся по своим свойствам и по качеству получаемого продукта, и ввел в пивоварение и др. производства применение чистых культур.

  • Бпографич. очерк и список работ Г. — в «Berichte der Deutschen Botanischen Gesellschaft», 1909.

ГАНИВЕТ (Ganivet), Анхель (1865—98), видный испан. романист и мыслитель. По окончании университета в Гренаде готовился к профессорской деятельности, но затем оставил научную работу и перешел на службу по дипломатическому ведомству; окончил жизнь самоубийством (как думают, в припадке помешательства). Ярко выраженный пессимист по своему миросозерцанию, выступивший со своими произведениями еще до разгрома Испании в Испано-американской войне 1898, Г. как бы предвосхитил те настроения, к-рые стали преобладать в кругах наиболее культурной части испанского общества в течение последующих двух десятилетий. Из литературного наследия Г. следует выделить фантастический роман «Завоевание королевства Майи последним испанским конквистадором Пио Сидом» («La conquista del reino de Maya per el ultimo conquistador espanol Pio Cid», 1897), где Г. подверг уничтожающей критике европ. строй и колонизаторские приемы великих держав. Второй роман «Подвиги неутомимого созидателя Пио Сида» («Los trabajos del infatigable creador Pio Cid», 1898) выдержан в строго реалистических тонах, но отмечен тем же настроением пессимизма и скепсиса. Большим успехом в Испании пользуются и другие произведения Г., напр.: «Гренада Прекрасная» («Grenada la Bella», 1896), «Люди Севера» («Hombres del Norte») и, наконец, его мистическая драма «Скульптор своей души» («Е1 escultor de su alma»; поставлена впервые в 1900). Г. оказал, несомненно, сильнейшее влияние на развитие испанской литературы и испан. общественной мысли вообще. Значение Ганивета было подчеркнуто торжественной церемонией перенесения его останков в 1925 в Гренаду.

Лит.: Altamira R., Ganivet, «Revista Popular», Barcelona, 1898; Gomez de Baquero E., El Epistolario de Ganivet, «La Espafla Moderna», № 8, Madrid, 1904; «Е1 escultor de su alma», № 9, там же, 1904; Melchor Fernandez A., Vida у obra Angel Ganivet, Valencia, s. а. ф. Келъин.

ГАНИЛЬ (Ganilh), Шарль (1758—1836), франц. экономист, деятель Великой французской революции, а затем активный участник переворота 18 брюмера. В своих экономических работах, которые Маркс называет «очень слабой и поверхностной стряпней», пытался реставрировать доктрину меркантилистов, внеся в нее ряд существенных изменений под влиянием современных ему экономистов. Главные сочинения: Г. «Des syste-