Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и парламентскую реформы, выступая на банкетах 1847—48. После февральской революции 1848  — член временного правительства и мер г. Парижа, а с 5/III — министр финансов. В качестве такового Гарнье-Пажес провел закон о добавочном 45  — сантимном налоге (см. Франция, исторический очерк), восстановивший против республики крестьянство и толкнувший последнее в лагерь бонапартистской реакции. Был избран членом Национального собрания 1848—49, которое включило его в состав исполнительной комиссии (заменившей временное правительство и просуществовавшей до июньских дней). С 1864 Г. — П. — член Законодательного корпуса, в к-ром принадлежал к республиканской оппозиции императорскому режиму. После революции 4 сент. 1870  — член правительства национальной обороны, в к-ром большой роли, однако, не играл. С февраля 1871 целиком уходит в частную жизнь. Перу Г. — П. принадлежит ряд исторических работ, м. пр., десятитомная Histoire de la Revolution de 1848, P., 1861—62; 1869—72; (есть рус. перевод — История революции 1848, СПБ, 1862) и двухтомная L’Opposition et 1’Empire, P., 1873.

ГАРНЬЕ-ПАЖЕС (Garnier-Pag£s), Этьен Жозеф Луи (1801—41), адвокат и политический деятель Франции эпохи Реставрации и июльской монархии. Член ряда демократических обществ, Г. — П. принимал непосредственное участие в революции 1830 и в 1831 был выбран в палату депутатов, где быстро выдвинулся блестящими речами республиканского направления и стал одним из влиятельных вождей демократической партии. Защитник интересов мелкой и средней буржуазии, Г. — П. не был удовлетворен результатами революции 1830, резко критиковал деятельность Гизо (см.) и требовал проведения ряда реформ, в частности — установления всеобщего избирательного права.

ГАРО, небольшое (до 150 т. в 1901) племя в Ассаме (с.-в. Индия), антропологически принадлежащее к монгольской расе, по языку — к тибето-бирманской семье (входит в группу племен бод о). У Г. господствует примитивное мотыжное земледелие. Племя распадается на ряд кланов; сильно развито материнское право (наследование по женской линии, инициатива женщины в браке, поселение мужа в доме жены). До 70  — х гг. 19 века Гаро не раз восставали против владычества англичан.

ГАРОЛЬД (Harold, род. ок. 1022, ум. 1066), сын графа Годвина, последний туземный король англо-саксов. Уже при короле Эдуарде Исповеднике Г. в качестве графа Вессекса и шурина короля фактически управлял Англией. Избранный королем после смерти Эдуарда (1066), Г. был принужден сразу отражать два нашествия: норвежцев — на севере и нормандского герцога Вилъгелъма Завоевателя (см.) — на юге. Быстро победив норвежцев, Г. через несколько дней был сам побежден и убит норманнами в битве при Гастингсе (см.).

ГАРОННА (Garonne, древне-римск. Garumna), река на Ю.-З. Франции, длина  — 650 км, площадь бассейна  — 85 т. км2. Берет начало в центральной части Пиренеев,в пределах Испании, на высоте 1.872 м над ур. м. Течет сначала в сев. — вост, направлении, образуя много уступов. Близ г. Тулузы долина Г. расширяется, и она меняет направление на северо-западное, принимая характер равнинной реки. Наиболее значительные притоки справа — Сав, Жер, Баиз, слева — Тарн и Ло; в нижнем течении Г. соединяется с р. Дордонь, после чего образует воронкообразное устье (эстуарий), называемое Жиронда (см.); впадает в Бискайский залив. Летом река сильно мелеет. Регулярное судоходство от г. Тулузы; сюда выходит Южный канал, соединяющий Г. со Средиземным морем, отсюда начинается Гароннский обводный канал (длина  — 193 км, у г. Ажена переходит с правого берега Г. на левый по акведуку, у г. Касте снова соединяется с Г.). Т. о., Г. составляет часть водного пути Средиземное море — Бискайский залив; но, в виду малой пропускной способности и обилия шлюзов, значение ее невелико. В нижнем течении Г., недалеко от ее расширения в эстуарий, расположен г. Бордо (см.); ширина Г. здесь 500—600 м.

ГАРОННСКИЙ ОБВОДНЫЙ КАНАЛ, в юго-западной Франции, см. Гаронна.

ГАРОННСКИЙ СКОТ, рогатый скот, разводимый в департаментах Франции, расположенных по течению р. Гаронны; сероватожелтого цвета, с грубоватым костяком и складом; отличается хорошими рабочими способностями и удовлетворительной мясностью, при очень низкой молочности. Живой вес коров  — 425 кг, быков  — 570 кг. При скрещивании с мясными породами дает весьма хороших крепких метисов. См. Крупный рогатый скот.

ГАРОННЫ ВЕРХНЕЙ департамент (Haute Garonne), на юге Франций; площ. — 6.367 км2; население  — 431.505 ч. (1926), 68 на 1 км2; гл. гор. — Тулуза; 180.771 ж.(1926). Территория департамента вытянута с С.-В. на Ю.-З. Узкий ю.-з. конец ее принадлежит центральным Пиренеям, гранича с Испанией. Следуя далее верхнему течению Гаронны, департамент занимает зону предгорий, переходящую затем в волнистую равнину. В горах — овцеводство, на равнине, отличающейся мягким и теплым климатом, — земледелие (пшеница, маис, овес) с сильным развитием садоводства и виноградарства, разведение рогатого скота. В экономической жизни края доминирует г. Тулуза, важный центр сообщений (водные пути — Гаронна с обводным каналом и Южный канал к Средиземному морю; ж. — д. линии из Парижа и Бордо на Тулузу и Нар бонну, из Тулузы на Байонну и т. д.). Промышленность Тулузы и ее района занята переработкой с. — х. сырья (крупные мельницы, табачные фабрики). В пиренейской части департамента, известной красотами горных ландшафтов, г. Баньерде-Люшон — курорт (минеральные источники) и центр туризма.

ГАРОФАЛО (Garofalo, 1481—1559), итал. живописец феррарской школы (см.). Наибольшая продуктивность мастера падает на период с 1513 по 1545. В это время он пишет станковые картины, гл. обр. на религиозные темы; образцы их можно найти во всех больших европейских музеях, особенно