Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

честв данного сорта масла, так как различные механизмы, во избежание затраты энергии на передвижение слоев самого масла, должны смазываться лишь определенными сортами масел. — Формулы для перевода градусов Энглера в градусы Редвуда и др. существуют, но не отличаются точностью.

Лит.: Hatschek Е., The Viscosity of Liquids, L., 19 28 (там же подроби, библ.). Л. Добрянский.

ВЯЗКОСТЬ КРОВИ, внутреннее сопротивление, к-рое оказывает кровь движению отдельных своих частиц. В. к. зависит: 1) от вязкости ее плазмы (см. Кровъ), 2) от количества красных кровяных телец и их объема, увеличение которых влечет за собой повышение В. к. В нормальных условиях В. к. бывает различной в зависимости от пола (у женщин несколько ниже, чем у мужчин), возраста (у новорожденных повышена, у маленьких детей понижена), пищи (у вегетарианцев слегка понижена).

Под влиянием различных патологических факторов (напр., повышения температуры, голодания, инфекционных болезней, болезней крови, сердца, печени, почек и др.) В. к. отклоняется в ту или другую сторону от нормы. Определяется В. к. с помощью специального аппарата, называемого вискозиметром (см.); кровь обычно берется из укола в мочку уха или в мякость пальца.

ВЯЗНИКИ (56°15' с. ш. и 42°08' в. д.), уездн. гор. Владимирской губ., расположен на р. Клязьме, в 7 км от одноименной станции Моск. — Нижегор. ж. д. Пароходное сообщение с Шуей (на Тезе) и Н. — Новгородом.

Жит. 17.070 (1926). В составе самодеятельного населения 44, 5% рабочих, 21, 9% служащих (1923). В. — центр района с сильно развитой льнообрабатывающей промышленностью. В самом городе находятся две крупные льнообрабатывающие фабрики с числом рабочих и служащих до 3.800, при годовой продукции в 10 млн. рублей (1926). В городе имеются водопровод, электростанция, типография.

Из памятников зодчества, находящихся в В., можно отметить Казанский собор (1670—1674), представляющий собой типичный образчик пятиглавого храма с квадратом в основании и тремя полукружиями алтарных абсид. Отдельно от собора стоит современная ему шатровая колокольня, на к-рой большой колокол имеет пометку: «лета 7190» (1682). К тому же типу пятиглавого двухсветного храма с шатровой колокольней относится и собор Благовещенский (монастырский). Он интересен своей наружной отделкой: городчатые пояса, затейливые наличники окон, кафельные клейма (с травчатым и звериным рисунком). Очень интересны рукописные лицевые синодики (1651, 1679, 1686) этого собора.

Вязниковский уезд расположен в с.-в. углу Владимирской губ. Площадь  — 5, 6 т. км2, население  — 151.425 чел., средняя плотность  — 27, процент городского населения  — 18, 5 (1926). Уезд орошается рекой Клязьмой и ее притоками. Преобладающие почвы  — подзолистые супеси и суглинки; крупный массив занимает полоса речных аллювиальных почв вдоль Клязьмы. Значительное количество заболоченных почв.Площадь торфяников — ок. 48 тыс. га. Леса занимают ок. 35% территории уезда. По своему промышленному развитию Вязниковский у. выделяется не только в составе Владимирской губ., но и всей ЦентральноПромышленной области. Основная специальность уезда — льнообрабатывающая промышленность; в уезде сосредоточено до 80% рабочих и служащих, занятых в этой отрасли промышленности по Владимирской губ.

Процент фабрично-заводских рабочих ко всему населению  — 14, 5 (средний процент по губернии  — 8, 8). Общее число фабрично-заводских заведений  — 41 с 22 тыс. рабочих и служащих, при валовой продукции в 50 млн. рублей, из них 22 льнообрабатывающие фабрики с 19 т. раб. и служ. (1926).

Кроме того, на территории Вязниковского у. находятся: судостроительный завод, бумагокартонная фабрика — оба в Гороховце, клееночная фабрика, до 10 лесопильных заводов, бумаготкацкая фабрика и др. В Вязниковском у. значительно распространены кустарные и отхожие промыслы (последние преобладают) — процент хозяйств с промыслами свыше 66%. Из кустарных промыслов наиболее развиты: льноткачество (мешки), шитье гладью (строчки), за ними следуют: гончарный, овчинный, валяльный и рыболовный. — В с. — х. отношении уезд является среднепосевным (3, 06 га на одно хозяйство в 1926), среднескотным (2, 6 голов скота на 1 хозяйство), в полеводстве — ржано- (48%) овеяно- (23%) картофельным (11, 5%), с развитыми посевами трав (6%). Посевная площадь  — 74, 3 т. га (1926). Преобладающая система полеводства — трехполье; к многополью перешло св. 26% хозяйств уезда.

Товарными культурами являются: лен, картофель и отчасти овес, при чем уезд вывозит лучшие сорта льна и ввозит худшие для нужд своей промышленности. Скотоводство преимущественно потребительское; состав стада в 1926: лошадей  — 20.167, крупного рогатого скота  — 59.961, из них коров  — 31.583, овец  — 76.241, свиней  — 8.166. Имеется 8 артелей по переработке молока. В уезде развиты садоводство (вишня), огородничество (Мстерский лук, Вязниковские огурцы) и пчеловодство. — В Вязниковском у. имеется: школ I ступени  — 114 с числом учащихся до 10 т. ч., школ семилеток и II ступени  — 4 с 1.700 учащ.; механич. текстильн. техникум, художественно  — промышленный техникум, курсы ткачества и др. Д»Ш.

ВЯЗНИКОВО-МУРОМСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЛЬНЯНЫХ ФАБРИК, см. «Второе льноправление».

ВЯЗОВАЯ, станция Самаро-Златоустов  — ской ж. д. в 123 км к Ю.-З. от Златоуста; входит в Златоустовский округ Уральской области. В. имеет значительный грузооборот (преимущественно транзитный). В. обслуживает Юрезанский металлообрабатывающий и Катав-Ивановский машиностроительный заводы, расположенные на узкоколейной ветке, отходящей от В. В 1925 грузооборот В. составлял по отправлению 132.640 т, по прибытию  — 126.793 т.

ВЯЗОВЫЕ ГОРЫ, название возвышенного правого берега р. Волги выше впадения в нее р. Свияги, у села Вязового (Троицкого),