Страница:БСЭ-1 Том 14. Высшее - Гейлинкс (1929).pdf/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

буржуазному господству, обычно прибегают к законодательной приостановке действия Н. с. акта, благодаря к-рой правительство получает возможность совершать действия, к-рые, будучи политически выгодными для правящих классов, представляют нередко прямое нарушение существующих законов.

Чтобы обеспечить уверенность правительственных агентов в их безнаказанности за совершение незаконных действий, вслед за актом о приостановке Н. с. акта издается акт об амнистии. С другой стороны, Н. с. выдается не во всех случаях. Он не применяется в случаях ареста по обвинению в государственной измене и тяжелом уголовном преступлении. Эти понятия англ. судами толкуются весьма широко; в частности, под них обычно подводятся многие виды политических преступлений.

Лит.: Дерюжинский В. Ф., Habeas Corpus акт и его приостановка по английскому праву, Юрьев, 1895; Да йен А. В., Основы государственного права Англии, 2-е изд., М., 1907; Church А., Treatise of the Writ of Habeas Corpus, 2 ed., London, 1893.

ГАБЕЛЛА (лат. gabella, франц. gabelle), в широком смысле слова косвенный налог вообще, в узком смысле слова соляной налог (gabelle du sei), один из наиболее тяжелых и ненавистных налогов во Франции Старого порядка, не раз толкавший широкие народные массы к кровавым выступлениям против правительства. Ведет свое начало с 14 в., когда торговля солью стала (окончательно с 1360) государственной монополией, и населению было предписано покупать этот продукт исключительно из государственных магазинов, при чем постепенно установилась обязательная норма потребления его на человека. Уклонение от покупки рассматривалось как государственное преступление.

Главная тяжесть налога в 18 в. падала на область большой Г. (pays de grande gabelle), обнимавшую около трети территории Франции, с Парижем в центре. Квинтал соли (50 кг) стоил здесь около 62 ливров, и каждый человек старше 7 лет должен был покупать ежегодно минимум 2, 8 кг соли исключительно для варки пищи и сверх того — для др. хозяйственных надобностей.

Торговля солью и взимание Г. обыкновенно сдавались на откуп, и правительство едва получало пятую часть из тех нескольких десятков миллионов, которые выкачивались откупщиками из населения. Для надзора за выполнением уставов о Г. откупщики содержали целую армию приставов, к-рые прибегали к самым хитроумным приемам сыска, чтобы поймать виновных в контрабанде или оштрафовать (вплоть до конфискации имущества) бедных людей за непокупку соли. По словам Неккера, перед революцией треть содержимых на галерах преступников составляли лица, занимавшиеся контрабандой соли; задерживаемых за нарушение законов о Г. было более 10 тыс.

Особенно пагубно Г. отражалась на благосостоянии крестьян. В наказах всех сословий слышатся горькие жалобы на этот невыносимый вид обложения, к-рый отменен был Национальным собранием 26 марта 1790.

Лит.: Ардашев П. Н., Абсолютная монархия на Западе, СПБ, 1902; ТэнИ., Происхождение совр.

Франции, т. I, спб, 1907. н. Грацианский.ГАБЕЛЬСБЕРГЕРА СИСТЕМА СТЕНОГРАФИИ, графическая система, изобретенная

Францем Ксаверием Габельсбергером (1789—1849). Стремясь к точному воспроизведению живой речи, Г. при построении своей системы (изложил ее в своей книге «Anleitung zur deutschen Redezeichenkunst Oder Stenographic», Munchen, 1834) обращал особоевнимание на краткость, беглость, удобство' выписывания и сочетания знаков. Г. впервые применил строку для символизации гласных посредством различной постановки согласных относительно строки. Для достижения краткости письма Г. отступал от обычного правописания, допуская сокращения (принцип сокращений: как правило, опускаются окончания под строкой). К началу 20 в. в среде последователей системы Г. выявилось три течения: 1) мюнхенское, стремившееся остаться в рамках старой системы Г.; 2) венское, направлявшее свои старания на превращение системы в «речепись», дающую кратчайшие начертания, не считаясь с усложнением теории, и 3) дрезденское, поставившее себе целью путем упрощения теории сделать систему пригодной для всеобщего употребления. Съезды последователей Г. (Deutscher Stenographenbund von Gabelsberger) происходили каждые 5 лет.

Последний съезд (Мюнхен, 1925) принял постановление о переходе на государственную унитарную систему, построенную на основах системы Г., и упомянутый союз последователей Г. переименован в «Deutscher Stenographenbund fur Einheitskurzschrift». На 1 марта 1926 этот союз насчитывал 1.044 отделения («ферейна») с 84.456 членами.

В Германии и Австрии система Г. является главенствующей, но и за пределами этих стран она получила широкое распространение и переработана для большинства языков.

В России система Г. появилась в 1863 в переработке для русского языка Ю. Цейбиха и Торнау. С тех пор система Г. имела у нас ряд переработок: Ольхина (1866), Устинова (1869), Горшенева (1893), Кривоша (1893), Нечаевой (1906), Крулева (1908), Плохотенко (1911), Бурлакова (1916), Бермана (1920), Выгодского (1922), Юрковского (1923), Писаревского (1924). Система Г. является наиболее распространенной в СССР: по данным 1925, по ней пишет 75% всех рус. стенографов, по ней же ведет занятия большинство преподавателей стенографии СССР.

Лит.: Указатель литературы и сведений по системе Г. и ее переработкам см. David F., Ausfiihrliche Zeittafeln zur Geschichte der Stenographic, Dresden, 1922. На рус. яз. C 1792 до 1927 года из 216 книг по рус. стенографии по системе Г. появилось 56 книг. См. Юрковский А., Обзор русской стенографической литературы, в журнале «Вопросы Стенографии», № 5, 1927.

Д. Юрковский.

ГАБЕНЕК (Habeneck), прав. Абенек, Франсуа Антуан (1781—1849), замечательный франц. дирижер. Отец его, немец по происхождению, служил полковым музыкантом во франц. армии. Первые уроки скрипичной игры Г. получил у отца, затем учился в консерватории, в 1804 получил первый приз в качестве скрипача, с 1806 начал дирижировать концертами Парижской консерватории, получившими, благодаря большому организаторскому и педагогическому талан-