Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

мости и высокой смертности, свойственной странам с низким уровнем городской культуры и техники. Основанный в 1873 в Берлине Союз общественного здравоохранения имел большое влияние на городские самоуправления и способствовал развитию высокой санитарной техники; развитие знаний в области санитарии и бактериологии (Вирхов, Кох, Петтенкофер и др.) пришло на помощь этому делу. Значительное количество населенных пунктов Г. имеет водопроводы и канализацию (в Пруссии из 38 млн. ч. нас. в 1926 охвачено было центральным водопроводом 25 млн. и канализацией 20 млн. жит.). Планировка новых городов и расширение старых стремится учесть требования современной гигиены. Наличие большой зеленой площади характерно для многих нем. городов. Хорошо развитое банное дело сочетает свои установки с задачами физической культуры. При банях строятся бассейны для плавания, и в их штате имеется специальный персонал, обучающий этому виду спорта, в особенности школьников. Особого внимания заслуживают т. н. холодные бани (Kaltbadanstalten), являющиеся в большинстве случаев открытыми бассейнами, устройство к-рых сравнительно недорого. В 1926 Пруссия насчитывала в 1.104 населенных пунктах 1 . 429 таких установок. Однако, пропускная способность бань еще недостаточна (в Берлине в 1925 было отпущено всего2 /2 млн. очистных ванн, в то время как по норме в 3, 2 ванны в год в среднем на одного жителя должно было быть отпущено около 12 млн.).

Под влиянием роста рабоч. движения в 1881 рейхстагом был принят относительно прогрессивный законопроект о социальном страховании. Этот закон, значительно дополненный в особенности после 1918 (см. Социальное страхование), предоставляет право бесплатной медицинской помощи значительным кадрам населения (в 1926 18, 5 млн. членов больничных касс составляли вместе с членами семьи, на к-рых в наст, время также распространяется это право, около половины всего населения Г.). Те же обстоятельства заставили буржуазию в целях отвлечения внимания рабочих от революционной борьбы и создания иллюзии заботы со стороны общества об их нуждах, развить деятельность ряда благотворительных обществ, объединенных теперь в общегерманские союзы, покровительствуемые правительством (союз Красного креста и отечественные женские об-ва, объединенные комитеты помощи рабочим, общества по борьбе с нищенством, специальные общества по отдельным отраслям попечения). Эти общества играют существенную роль в деле организации борьбы с социальными болезнями, а также, организации санпросвета. В Г. тщательно культивируются идеи самопомощи, встретившие активную поддержку сначала среди реформистских лидеров союза христианских социалистов, а затем широко проникнувшие в руководимые реформистами профсоюзы и в современную с. — д-тию. На этой основе возникло движение «малых садов» (Kleingartenbewegung), преследующее задачу развития в рабочем классе чувств мелкого собственника. Общегерманский союз обществ малых садов организуетза чертой города колонии-беседки (LaubenKolonien), сдавая в аренду своим членам карликовые участки земли. Закон разрешает пребывание в этих своеобразных и дешево стоящих дачах-беседках с 1  — го апреля по 1-е ноября. Однако, чрезвычайная жилищная нужда вынуждает многие рабочие семьи использовать эти примитивные жилища для постоянного жилья. В 1926 этот союз объединял 3.300 провинциальных обществ и насчитывал 400.071 членов (из них 57, 8% рабочих). Рост городов и земельной ренты столкнул интересы арендатс>р( в с городскими самоуправлениями, расширяющими городскую площадь за счет колоний-беседок.

Вокруг этого вопроса развернулась политическая борьба.

Широко развиты в Г. спортивное движение и туризм. Большое число населенных пунктов имеет благоустроенные спортивные площадки и стадионы. Особенного внимания заслуживает воскресный туризм как один из видов рационального воскресного отдыха, в который, благодаря дешевым общежитиям для туристов, втянуты не только молодежь, но и взрослые рабочие с семьями. Удовлетворительно развита также сеть домов отдыха и система посылок для лечения в сельск. местности. Для городской молодежи организуются специальные дома отдыха; в 1926 их насчитывалось в Г. 845, из которых 757 были учреждены союзами молодежи (Reichsjugendverbande). Развитие их видно из след, данных: до 1900 организгвано 88 дс-мгв; в 1901—18 открыто 192; в 1919—26 еще 565.

Заслуживают также быть отмеченными специальные консультации по выбору профессии (BerufsberatungssteHen).

На фоне относительно высокой санитарной культуры ярче вырисовываются противоречия системы здравоохранения, к-рая в условиях капиталистической эксплоатации основных масс населения не в состоянии справиться с ростом заболеваемости и с потерей трудоспособности (см. выше, Социальное здоровье Г ). Эти противоречия проявляются и при организации медицинского обслуживания населения, а именно: в развитии коммунальной коечной сети и почти полном отсутствии амбулаторной; в противопоставлении кастовых интересов врачей интересам больничных касс и ее членов; в государственном покровительстве частной практике, находящем отражение в ограничении лечебной деятельности диспансеров, которые обязаны для лечения направлять больных к врачам или в соответствующие больницы; в передаче инициативы в организации профилактических учреждений и организации борьбы с общественно-опасными болезнями (туберкулез, сифилис, алкоголизм) в руки частной благотворительности; в недоступности вследствие высокой стоимости квалифицированных видов лечения (физиотерапия, рентген, курортная помощь) застрахованным и в особенности крестьянам, мелкой буржуазии городов и мелким чиновникам; в наличии, наряду с проведением широких санитарных мероприятий, огромной жилищной нужды среди рабочих и антисанитарных условий жизни сельскохозяйственных рабочих, в особенности иностранцев, скученности и пе-