Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лей — старокатоликов (см.), велась как в общеимперском, так и в прусском масштабе.

Но действительно широкие размеры культуркампф принял только в Пруссии, где церковные вопросы особенно тесно переплетались с национальными и где роль католической церкви как политической организации была, с точки зрения Бисмарка, особенно опасной. Фактическим руководителем культуркампфа был здесь министр культов Фалък (см., с 1872). Бисмарк начал с упразднения особого католического департамента (при прусском министерстве культов), в котором он видел оплот католической церкви в ее наступательной политике по отношению к государству и, что еще важнее, оплот польских националистов в их борьбе с пруссификаторской политикой правительства (июль 1871). Затем последовало лишение духовенства права надзора за школами (март 1872), запрещение преподавания членам духовных орденов (июнь 1872), изгнание иезуитских организаций из империи (июль 1872). В 1873 через прусскую палату прошли так назыв.

«майские законы» (за к-рыми последовал ряд других, принятых в 1874—75), к-рые устанавливали контроль государства над образовательной подготовкой католических священников, ограничивали церковную юрисдикцию чисто церковными делами и правом апелляции к государственному суду, закрывали мужские монастыри. В общем «майские законы» не дали должных результатов, благодаря упорному бойкоту их со стороны поощряемого из Рима католического духовенства, опиравшегося к тому же на поддержку паствы. Оказались бессильными и репрессивные меры, принимавшиеся правительством против непокорного духовенства (вплоть до арестов и высылок за границу епископов). Они внесли только расстройство в выполнение церковью ее государственных функций, и это обстоятельство принудило Бисмарка нехотя пойти на введение в Пруссии (а с 1875 и в империи) гражданского брака, несмотря на ожесточенную оппозицию со стороны не только Центра, но и консерваторов, справедливо видевших в этом опасном новшестве подрыв авторитета церкви вообще. Закон вызвал недовольство среди евангелич. духовенства, права которого, вообще, косвенно были задеты культуркампфом. Наконец, в виду неподчинения кандидатов на церковные должности новым правилам (дополнительные испытания по общеобразовательным предметам), правительству пришлось предоставить приходам право самим избирать священников, что стояло в противоречии с прусской конституцией, гарантировавшей католической церкви независимость от государства в делах ее внутреннего устройства (соответствующие статьи конституции были отменены  — июнь 1875).

Между тем, репрессивные меры, проводимые против клириков полицейским государством, были восприняты католическими массами как гонение на церковь и только усилили ненависть этих масс к правительству, что, м. пр., сказалось в чрезвычайном росте партии Центра (91 место и 1.446 тыс. голосов на выборах 1874, вместо 63 мандатов и 724 тыс. голосов, полученных в 1871). Культуркампфпоссорил Бисмарка и с консерваторами, и без того раздраженными административной реформой в Пруссии и экономической политикой конца 70  — х годов, приспособленной к нуждам капиталистической буржуазии. В 1875—76 «Крестовая Газета» («Kreuzzeitung») открыла настоящий поход против канцлера, обвиняя его в потрясении основ христианского государства и в увеличении своего состояния путем использования связей с Блейхредером и др. еврейскими банкирами.

Второй период канцлерства Бисмарка (1878—86). Протекционистский тариф 1879. Однако, эта размолвка правительства с юнкерством была лишь временной. Уже образование немецкой консервативной партии (в 1876), сплотившей крупноземлевладельческие слои в имперском масштабе, означало отказ наиболее реакционной части прусского юнкерства от непримиримой оппозиции политике Бисмарка. С другой стороны, изменение политической обстановки заставило правительство отказаться от возмущавшего консерваторов либерального курса. В основе начинающегося с 1878 поворота во внутренней политике лежали четыре фактора: 1) начавшийся с половины 70  — х годов длительный кризис сел. х-ва; 2) жестокий промышленный кризис, наступивший с 1873 и тянувшийся в течение 6 лет; 3) финансовые затруднения империи в связи с застоем в промышленности и торговле; 4) усиление с. — д-тии. Первый, повлекший за собой падение цен на продукты сельск. х-ва (см. Германия, Экономический очерк, Б. С. Э., том XV, ст. 587 и след.) и вытеснение герм. хлеба с англ. и франц. рынков, больно ударил по карману аграриев и превратил этих недавних фритредеров в ярых протекционистов.

Баварская палата еще в 1875 высказалась за введение высоких аграрных пошлин, которые ограждали бы продукты отечественного производства от заграничной конкуренции. Затяжной промышленный кризис и успехи индустриального протекционизма в России и Австро  — Венгрии разочаровали часть промышленной буржуазии в политике свободной торговли. В пользу индустриального протекционизма выступили, гл. обр., производители полуфабрикатов, в частности, представители тяжелой индустрии [как наиболее концентрированной, а потому наиболее способной к картелированию и политике бросовых цен (см. Бросовый экспорт) отрасли промышленности]. Рейнско-вестфальские и силезские железозаводчики нашли поддержку среди владельцев южно-немецких и эльзасских бумаге  — и шерстопрядилен, сахарозаводчиков, кожевенных и бумажных фабрикантов. Именно из этих кругов в 1875 вышла нашумевшая брошюра Кардорфа («Против течения»), доказывавшая всю выгодность перехода Г. к протекционизму. В 1876 представители тех же отраслей промышленности, во главе с Кардорфом, создали «Центральный союз немецких промышленников» с боевой программой «содействия национальному труду». — Другая часть промышленной буржуазии (преимущественно представители химической, мукомольной, конфекционной, хлопчатобумажной отраслей промыш-