Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

надлежит к числу лучших фортепианных мастеров своей эпохи. Его произведения, отличающиеся выразительной мелодикой и замечательной тщательностью акцентировки, представляют значительный интерес и для нашего времени. Им написаны 52 сонаты для фортепиано (в том числе 1 для двух фортепиано и 12 со скрипкой и виолончелью), 6 фортепианных концертов, много пьес педагогического характера и др. Большинство его произведений издано в Москве.

Лит.: Mein ar du s L., J. W. Hassler, «Allgemeine Musik. Zeitung», 1865; Сенилов В. А., И. Геслер, «Русская музыкальная газета», № 29—30, 1901.

ГЕСЛЕР (Gessler), Отто (род. 1875), герм. политический деятель. Окончив юридический факультет, служил сначала прокурором, затем работал в органах местного самоуправления в качестве городского головы (обер-бургомистра) Регенсбурга, а потом Нюрнберга (1914—1919). В октябре 1919 Г., который к тому времени стал играть видную роль в демократической партии, был назначен имперским министром восстановления народного хозяйства, а после Капповского путча и отставки Носке (в марте 1920) — военным министром. На этом посту Г. оставался до конца 1927, явившись, т. о., одним из самых «устойчивых» республиканских министров. Назначение Геслера военным министром было сочувственно встречено в левых кругах, надеявшихся, что баварский демократ Г. очистит молодую армию республики от тех контр-революционных элементов, к-рыми ее заполнил Носке. Однако, эти надежды не оправдались: Геслер оказался орудием в руках генералов рейхсвера, связь его с левыми политическими партиями быстро порвалась, и он стал одним из любимцев германской реакции, возлагавшей на него большие надежды. Во время оккупации Рура Геслер, воспользовавшись прекращением военного контроля со стороны Антанты, создал «черный рейхсвер», явившийся нелегальным увеличением 100  — тысячной армии, разрешенной Германии Антантой. Г., наряду с Носке, отвечает за нынешний характер германской армии, командный состав к-рой явно враждебен республиканскому строю и считает армию в первую очередь орудием борьбы с революционным движением рабочего класса. Неоднократные попытки слева удалить Г. были безуспешны вплоть до конца 1927, когда ему пришлось уйти, вследствие скандальных разоблачений о растратах в армии (так называем. «Дело Фебус»). В наст, время Г. занимает должность директора одного из крупнейших германских банков.

Б. Миронов.

ГЕСЛИНГДЕН (Haslingden), фабричный город в англ. графстве Ланкашир, на ж. д.

Блекберн — Бери; 17.485 ж. (1921). Текстильная и металлургическая промышленность, каменоломни.

GES-MOLL, по немецкому обозначению минорный лад соль бемоль (sol 5 mine иг), соответствующий си 55 мажору, имеет пять простых и два двойных бемоля в ключе. По причине большого количества бемолей, гамма ges-moll мало употребительна, она заменяется энгармоничною с нею гаммой fis moll (см.).FECHEP(Gesner), Конрад(1516—1565), знаменитый швейцарский зоолог. Основная работа Г. по зоологии «Historia animalium» (4 больших тома, 1551—58) представляет собой обширнейшую сводку различных сведений о животных, накопленных к тому времени. До Г. основным такого рода справочником оставался Плиний. Отличие Геснера от Плиния  — значительно более критическое отношение к приводимым сведениям и многочисленные собственные наблюдения.

Геснер придерживается системы Аристотеля: I том  — живородящие и яйцекладущие четвероногие, II — птицы, III — рыбы и IV  — змеи и насекомые. Однако, в пределах каждой из этих групп Геснер располагает животных по алфавиту. Характерна схема, по которой Геснер располагает сведения: а) название животного на различных языках., Ь) родина животного и его описание, с) «естественная деятельность тела», d) «душевная жизнь», е) общая польза животного для человека, f) использование животного в пищу, g) медицинское значение животного, h) басни, пословицы и т. п., связанные с данным животным. Анатомических сведений у Г. нет. Особенностью сочинения Г. являются превосходно исполненные гравюры; нек-рые из них принадлежат А. Дюреру (носорог).

Сочинение Г. пользовалось широкой популярностью вплоть до Бюффона и неоднократно переиздавалось до 1621. — Для развития исторической науки имели значение его издания античных писателей, составленный им каталог греческих, латинских и еврейских писателей («Bibliotheca universalis», Zurich, 1545, 1555, 4 тома), а также его лингвистические изыскания («Mithridates», Zurich, 1555). Хотя сам Геснер внес мало нового в развитие европейской историографии, но упомянутыми его работами неоднократно пользовались историкигуманисты.

ГЕСНЕР (Gessner Salomon), Соломон, (1730—88), швейцарский художник и поэт, известен своими сентиментальными «Идиллиями» (1756), к-рые он иллюстрировал собственными гравюрами. Рассматривая античность сквозь призму искусственно галантного ее освещения, Г. все же значительно поднимается над царившим раньше рококо, являясь как бы предшественником Руссо с его более углубленным, непосредственным чувством природы. В салонах Парижа и Версаля «Идиллии» Г. читалисьи превозносились как поэтическое отражение проповеди Руссо, и под влиянием франц. веяний Г. стал популярен во всей Европе. Первоначально Г. выступил со стихами (поэма «Ночь», 1752, и другие), но затем стал писать своеобразной, поэтически-стилизованной прозой. Кроме «Идиллий», Г. написал пастораль «Дафнис» («Daphnis», 1754) на сюжет греч. романа Лонга и идиллически-героическую поэму в прозе «Смерть Авеля» («Abels Tod», 1758).

В Цюрихе воздвигнут памятник Геснеру.

Полное собрание сочинений Г. вышло в 1778—79 в 2  — х тт. и много раз перепечатывалось. На русский язык Г. переводили Фонвизин («Смерть Авеля»), Карамзин (идиллия «Деревянная нога») и другие. Гравюры (в количестве 336) изданы в 2  — х томах-фолиантах, Цюрих, 1752—88.

Лит.: Mori К о f er, Die schweizerische Literatur des XVIII Jahrhunderts in Deutschland, Lpz., 1861.