Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ГЕСНЕРИЕВЫЕ, Gesneriaceae, сем. сростнолепестных двудольных растений, близкое к норичниковым. Б. ч. травы с крупными, ярко окрашенными цветами. 100 родов, содержащие около 1.100 видов, гл. образом в тропиках. Растут б. ч. на земле в лесах, есть также эпифиты и жители скал. Интересны нек-рые виды Streptocarpus (Африка), у которых все растение состоит из одного большого листа, семядоли и соцветий. В Южной Европе дико растут лишь 2 рода, тогда как до ледникового периода Г. были широко распространены в Европе. В СССР дико растущих Г. нет. Практическое значение Г. ничтожно. Многие виды разводят в оранжереях как декоративные (например, глоксиния, см.).

ГЕСПЕРИДИИ, глюкозид, сост. С50Н60О27, открытый в начале 19 века в плодах апельсина и, как показали последующие исследования, широко распространенный в растительном мире (у многих рутовых, мареновых, зонтичных и др.). В состав Г. входят трисахарид, компонентами которого являются виноградный сахар и рамноза, и аглюкон гесперитин, С32Н28О12, соединение ароматического ряда, относящееся к группе флавоновых веществ. См. Глюкозиды.

ГЕСПЕРИДЫ (буквально  — «вечерние»), в греч. мифологии — дочери Ночи; их назначение^ — стеречь золотые яблоки, дающие вечную юность, в саду богини земли на далеком западе, за океаном. Рассказ о похищении яблок Гесперид относится к циклу мифов о Геракле (см.).

ГЕСПЕРОРНИС, Hesperornis, вымершая крупная (свыше 1 м) птица, ископаемые остатки которой встречаются в верхнемеловых отложениях Америки. Г. обладает еще нек-рыми примитивными признаками, — челюсти его усажены зубами, как у археоптерикса, — но в то же время Г. является очень специализированным: он совершенно утратил способность летать (скелет его не имеет передних конечностей), тогда как задние конечности представляют превосходный плавательный орган такого же строения, как у гагар или поганок. Г. имел длинную, как у гуся, шею и острый, довольно большой клюв. Таким образом, Г. представлял собой типичную водяную птицу, которая, несомненно, превосходно плавала и ныряла, но была совершенно беспомощной на суше.

ГЕСС (Hess), Виктор Франц (род. 1883), физик, директор лаборатории Сев. — Американского радиевого общества (с 1922). Работал преимущественно в области изучения радиоактивных веществ и проникающего излучения. В 1912—14 Г. совместно с Кольхер стером доказал, что на высотах, больших 3.000 м над уровнем моря, интесивность проникающей радиации увеличивается и что, следовательно, источник ее лежит |за пределами земного шара (т. н. космические лучи). Изобрел электрометр для у-лучей (1913). Многочисленные работы Г. напечатаны, главным обр., в «Sitzungsberichte d.

Akademie d. Wissenschaften zu Wien».

ГЕСС, Герман Генрихович (1802—50), рус. химик, член Академии наук (с 1834), проф. Технологического ин-та в Петербурге (с 1830). Важнейшие работы Г. относятся к термохимии; здесь он установил в 1840 «закон постоянства сумм тепла» для определения общей теплоты образования сложного тела из элементов (Poggendorffs Annalen, 50, 385) и в 1842  — «закон термонейтральпости» (там же, 52, 79). Гесс много работал также по исследованию минеральных источников (докторская диссертация «Изучение химического состава и целебного действия минеральных вод России», СПБ, 1825), в области минералогии (открыл ряд минералов) и в органической химии.

Лит.: Вальде н П. И., История химии в России (в книге Л анденбург-В альден, История химии, Одесса, 1910); Ostwalds Klassiker, №9, В., 1890.

ГЕСС (Hess), Моисей (1812—75), нем. социалист. Вырос в зажиточной евр. семье и в детстве испытал на себе сильное влияние своего деда-раввина; отзвуки этого влияния слышатся в религиозно-мистических построениях его ранних работ:« Священная история человечества» (Штуттгарт, 1837) и «Европейская триархия» (анонимно, Лейпциг, 1841)*. Впрочем, если в первой из них Г. еще мечтает о синтезе иудейства и христианства как о средстве спасения человечества, то во второй Г. проповедует уже идеалистический социализм в мистической форме и, ссылаясь на Сеи-СиМона, провозглашает необходимость превращения гегелевской философии в философию будущего, философию действия.

Правда, и эта книга Г. полна историкофилософских фантазий и сентиментальных рассуждений на этические темы; автор мечтает о союзе трех европейских государств: Германии, Франции и Англии; в первом из них должна произойти религиозная революция, во втором — политическая, а в третьем  — социальная. Но основная идея этой работы делает уже понятным то обстоятельство, что Г. первый осознал значение социализма как необходимого завершения младогегельянской философии. Только в 1841 Г. завязал связи с левыми гегельянцами, в том числе и с молодым Марксом, в лице которого он, по его мнению, «открыл» величайшего философа человечества. В ноябре 1842 Г. познакомился с Энгельсом, к-рого он завербовал в ряды социалистов и к-рый лишь через несколько лет окончательно освободился от влияния Г.

Г. принимал деятельное участие в основании «Рейнской газеты» (издававшейся в Кёльне) и, будучи с конца 1842 в Париже, писал для нее и для др. оппозиционных га-