Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/265

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

связи с особенностями его кристаллографической формы (на одном из уральских Г. удалось констатировать присутствие плоскостей куба, что является чрезвычайно редким для гранатов).

ГЕСТЕМЮНДЕ (Geestemiinde), гор. в прусской провинции Ганновер, в устьи р. Везера. В 1924 путем слияния Г. и смежного гор.

Леге образован г. Везермюнде (см.).

ГЕСТИЯ, см. Веста.

ГЕСТЫ (geest — бесплодный), песчаные, почти бесплодные почвы и занимаемые ими пространства в сев. — зап. Германии (см. т. XV, ст. 487 и 518). Только близ Куксгафёна Г. подходят непосредственно к морю, по большей же части отделены от него полосой дюн и маршей. На значительн. протяжениях Г. используются только как пастбища. Наиболее пригодные для земледелия участки Г. расположены по обоим берегам р. Везера.

ГЁТА-КАНАЛ, правильнее Ёта-канал (Gota-kanal), важнейшая система внутренних водных путей Швеции, соединяет Балтийское море (южнее Норчёпинга) с Каттегатом (у Гётеборга), сильно сокращая путь для судов, идущих из Балтийского моря в Каттегат, и образуя выход в обе стороны для промышленного озерн. района Швеции.

Собственно Г. — к. (построен в 1810—1832) идет от озера Венер через озеро Веттер и ряд мелких озер к Балтийскому морю; продолжение его к Каттегату образует река Гёта-элъф (см.) с каналом Трольгетт а н (построен в 1787—1800). Общая длина  — 420 км, в т. ч. канализованная часть  — 190 км; 58 шлюзов. Между оз. Венер и Веттер достигает 91, 4 м над ур. моря. Транспортное значение собственно Г. — к. ограничено его слабой пропускной способностью; лишь канал Трольгеттан, расширенный в 1916, доступен для крупных судов (до 1.400 т). Судооборот собственно Гёта-канала (1926) — 5.395 судов с 380 тыс. per. ш, канала Трольгеттан  — 28.595 судов с 1.689 тыс. per. т; пароходное сообщение Гётеборг — Стокгольм (58 часов).

ГЁТА-ЭЛЬФу правильнее Ё т а-эльв (G6ta-Eif), р. в юж. Швеции, 90 км длины. Вытекает из юж. конца оз. Венер (у г. Венерсборга), течет в юго-западном направлении; впадает в Каттегат, делясь на два рукава.

У устья — г. Гётеборг. Течение быстрое; образует ряд водопадов, представляющих богатый источник водной энергии (в общем  — ок. 200 тыс. л. с.); в 20 км от истока — известный водопад Трольгеттан, падающий тремя уступами, общей высотой в 32, 5 м. Его энергия (при средней воде  — 162, 5 тыс. л. с.) обслуживает мощную электростанцию с обширным районом промышленного использования. Благодаря каналу Трольгеттан, Гёта-эльф доступна для крупных судов и образует важнейшее звено системы Гётаканала (см.).

ГЕТГЕР (Haetger), Бернгард (род. 1874), нем. скульптор, обучался обработке дерева и камня в мастерских прикладного искусства, поступил в 1898 в Дюссельдорфскую академию, с 1900 по 1907 жил в Париже, подпав сначала под влияние Родена (см.), а затем Майоля (см.); с 1907 живет в Германии.

Творчество Г. типично для скульптуры 20 в. с ее стремлением отрешиться от импрессио 530

низма, найти связь с архитектурой, опереться на достижения искусства прошлого (Египет, готика, архаика, Индия, негритянское искусство); отсюда эклектизм Г. Своеобразным началом является у Г. ощущение «блока» (связи формы с материалом), упрощение формы и экспрессивность, ведущая к смелой деформации. Надо отметить работы Г. в области производственного искусства (мебель, керамика), архитектуры, монументальной пластики (Дармштат, Эльберфельд).

Лит.: Uphoff С., В. Haetger, Leipzig, 1922; Biermann G., В. Haetger, Miinchen, 1913.

ГЁТЕ (Goethe), Иоган Вольфганг (чаще  — Вольфганг Г.; 1749—1832), великий нем. поэт, писатель и ученый. Род. во Франкфуртена-Майне в бюргерской семье. Его предки по мужской линии — ремесленники (прадед  — кузнец, дед — портной). Его отец, Иоган Каспар Гёте, начал свою карьеру скромным адвокатом; звание имперского советника и женитьба на Катарине Елизавете Текстор, дочери городского старшины, ввели его в среду правящих семей города. Домашнее первоначальное образование Гёте было поставлено на значительную высоту. К моменту поступления в ун-т Г. обладал довольно большими, разносторонними, хотя и отрывочными знаниями. Он читал на нескольких европейских, в т. ч. и на латинском, языках; был знаком с начатками философии и истории, занимался естественными науками, брал уроки рисования, а также игры на клавикордах, флейте и виолончели. Интерес к литературе й искусству пробудился еще в детстве, и Гёте с ранних лет мечтал о карьере художника. Однако, взгляды, господствовавшие в родительском доме, исключали для него возможность какой бы то ни было свободной, «артистической» профессии. Отец заставил его быть юристом. 16  — ти лет (в 1765) Г. поступил в Лейпцигский ун-т. Интерес к высшей школе Г. потерял в первом же семестре, и ун-т в его памяти сохранился как «рассадник бесплодной учености и безжизненной практической морали». Источник живого знания и подлинной мудрости он нашел в литературе. Г. усиленно работает над собой, много читает, учится, размышляет, пробует свои силы в различных областях. Его пер вые поэтические опыты (пастораль «ь ап риз влюбленного», комедия «Совиновники»и многие другие, относящиеся к концу 60  — х гг.) — типичное подражание псевдоклассическим франц. образцам. В 1768, вследствие болезни, Г. оставил Лейпциг и, пробыв дома ок.

2 лет, весной 1770 отправился, по указанию отца, в Страсбургский ун-т. Полуторагодичное пребывание в столице Эльзаса было исключительно плодотворно. Гёте завершил свое формальное образование и получил диплом лиценциата прав, использовав в то же время эти годы для серьезных, широких и разносторонних занятий (философией, правом, историей, естественно-научными дисциплинами и пр.). Здесь же произошло знакомство и сближение Г. с рядом молодых людей, впоследствии видных деятелей «Sturm und Drang’а», в частности — с известным поэтом Якобом Ленцем (см.). Самое существенное, однако, заключалось в том, что именно в Страсбургский период начало устанавли-