Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

широко распространенный в лабораториях нормальный источник света. Применяется при оптических измерениях для трех целей: 1) как нормальная свеча, т. е. единица силы света (свеча Гефнера фон Альтенека, сокр. обозн. НК), 2) как эталон лучистой энергии, 3) как источник с хорошо изученным распределением энергии по длинам световых волн.

ГЕФНЕРА ЛАМПА,

Важнейшей частью Г. л., требующей тщательного изготовления, служит фитильная трубка А из нейзильбера (рис.) высотой в 25 мм с внешним диаметром в 8, 3 мм и внутренним 8, 0 мм. Фитильная трубка соединена с латунным резервуаром В, в который наливается чистый уксусно-амиловый эфир (изоамилацетат С7Н14О2). Посредством червячной передачи и зубчаток высота фитиля может точно регулироваться. Нормальная высота пламени при установившемся режиме должна быть равной 40 мм. Для установки высоты пламени служит визирная трубка С (устраиваемая различно в разных моделях Г. л.). Во избежание испарения эфира на фитильную трубку неработающей лампы навинчивается колпачок D. Трубка Е служит для выравнивания фитиля и проверки правильности установки визира. Горение Г. л. в нек-рой степени зависит от влажности воздуха, содержания углекислоты в нем и атмосферного давления.

Общая энергия, излучаемая Г. л., неоднократно измерялась; по наиболее точным данным Герлаха, на 1 см1 на расстоянии в 1 м от лампы падает в секунду 900 эргов. На долю видимого света при этом приходится только около 1%. Постоянство излучаемой энергии позволяет применять Г. л. для абсолютной градуировки на поглощаемую лучистую энергию термоэлементов, болометров и других приборов.

Лит.: Liebenthal Е., Praktische Photometrie, Braunschweig, 1907; Gerlach W., «Physikalische Zeitschrift», S. 577, 1913; Vai ent in er S. und Rossiger M., «Annalen der Physik», 76, S.

785, 1925.

С. B.

ГЁХБЕРГ (Hochberg), Карл (1853—95), нем. социалист. Сын богатого купца. В юношеские годы учился у Людвига Бюхнера.

Изучал философию и естественные науки.

Под влиянием Ф. А. Ланге Гёхберг стал социалистом-реформистом, а в философск. воззр ениях  — идеалистом. В 1876 примкнул к с. — д-тии. Основал, финансировал и редактировал несколько социалистических журналов: «Die Zukunft»  — в Берлине, 1877—78, «Jahrbuch fur Sozialwissenschaft u. Sozialpolitik»  — в Цюрихе, в первые годы закона против социалистов (1879—81, под псевдонимом Людвиг Рихтер), и, наконец, «Staatswirtschaftliche Abhandlungen» (Лейпциг, 1879—1882, под псевдонимом Зейфферт). Позволяя в этих изданиях высказываться всем представителям всех направлений международного рабочего движения, сам Г. защищал в своих статьях и письмах к видным социалистам того времени реформистский салонный социализм, приспособленный к вкусам «образованных людей». В первом выпуске своего «Jahrbuch»’a Г. опубликовал написанную им, совместно с несколькими единомышленниками (среди которых был и его тогдашний секретарь Эдуард Бернштейн), покаянную статью, оправдывавшую закон против социалистов, к-рый якобы накликала на себя сама герм.с. — д-тия своей проповедью классовой борьбы.

Статья вызвала сильное негодование Маркса и Энгельса, к-рые после этого стали предостерегать Бебеля, Либкнехта, Бернштейна и др. вождей рабочего движения от влияния Г.

Тем не менее, Гёхберг продолжал финансировать нем. и франц. социал-демократическую прессу — например, цюрихский «Sozialdemokrat», нелегальный орган социал-демократической партии во время исключительного закона против социалистов.

Лит.: Bebel A., Aus meinem Leben, В. Ill, 8 Auflage, Berlin, 1923; Bernstein E., Aus den Jahren meines Exils, B., 1928; его ж e, Sozialdemokratische Lehrjahre, B., 1928; Маркс К., Письмо к Ф. А. Зорге от 19 ноября 1879, в «Письмах К. Маркса, Фр. Энгельса и др. к Ф. А. Зорге и др.», СПБ, 1908.

ГЁХСТ(Hochst am Main), окружной город в прусской провинции Гессен-Нассау, у р.

Майн, на железной дороге Франкфурт — Висбаден; 31.534 жит. (1925). Химическое производство (краски и фармацевтические товары), машиностроение.

ГЕХТ (Hecht), Бен (р. 1893), америк. писатель и журналист; сотрудничал в ряде чикагских газет и журналов («Chicago Journal» в 1910, «Chicago Daily News» в 1914—23, «Chicago Literary Times» и др.). Роман «Erik Dorn» (1921; рус. пер., Л., 1928) поставил Г. в ряды видных америк. писателей последних лет. «Erik Dorn», как все творчество Г., насквозь проникнут послевоенными настроениями части америк. мелкобуржуазной интеллигенции, с ее внутренней опустошенностью и скептицизмом, а также никогда не оставляющим Г. духом америк. журнализма, с его цинизмом, тяготением к внешним эффектам, к остроте и парадоксальности положений. Им написаны также: «Gargoyles» (1922),«Fantazious Mallare» (1922),«1001 Afternoons in Chicago», 1923 (по-русски: «Тысяча и один день в Чикаго», Москва, 1928), «The Egotist» (драма), 1923; «Humpty-Dumpty» (1924), «The Wonder Hat» (пьеса) и другие. В 1928—29 большой популярностью пользовалась его комедия из быта америк. журналистов «The Front-Page», написанная в сотрудничестве с Мак-Артуром.

На русский язык, кроме указанных выше романов, переведены также: «Игра в жизнь», Ленинград, 1927; «Гений наизнанку», Москва, 1927; «Грешник», Ленинград, 1927.

ГЁХШЕЙД (Hochscheid), окружной гор. в Рейнской провинции Пруссии, к Ю.-З. от Золингена (связан с ним трамваем); 15.853 жит. (1925). Производство мелких стальных изделий (особенно ножей).

ГЁХШТЕТТЕРЫ (Hochstetter), аугсбургская торговая фирма конца 15  — начала 16вв., главные дела которой были сосредоточены в Антверпене. Основные вехи ее истории таковы. Основателем фирмы является Амвросий Г. (80-е гг. 15 в.). В 1505 Г. участвовали в экспедиции верхне-немецких и итал. купцов в Ост-Индию (с суммой в 4 тыс. флоринов) и вслед за тем вели торговлю пряностями (в частности перцем) между Лиссабоном и Антверпеном. В 1511—17 Г. занимались спекуляцией сначала тирольским серебром, а затем ртутью, к-рой скупили на сумму в 200 тысяч флоринов. В 1527 сын Амвросия Г., Иоахим Г., получил право беспошлинного ввоза товаров в Англию и вывоза их оттуда сроком на 10 лет; после