Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/313

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

разрешил весьма важные гигиенические проблемы о значении «естественной» вентиляции, о количественных нормах вентиляционного воздуха, о кубатуре помещений, об отоплении, о свойствах строительных материалов, об одежде и пр. Экспериментальное изучение строения, состава и свойств почвы, загрязнения ее и колебания уровня почвенных вод дало возможность Петтенкоферу установить определенную связь между почвенными условиями и распространением эпидемий брюшного тифа и холеры. Хотя «локалистическая» теория Петтенкофера в наст, время имеет уже исторический интерес, тем не менее, экспериментальный метод исследования почвы и теперь находит широкое применение. Вопросы о целесообразном удалении и обезвреживании нечистот из населенных мест, о необходимости устройства в городах канализации, о возможности спуска грязных вод в реки, о самоочищении воды в реке и многие другие также нашли себе решение в экспериментальных работах Петтенкофера. Совместные работы его и Фойта положили основание нашим современным взглядам на пищевые продукты и питание человека и экспериментальным путем установили научно обоснованный суточный пищевой паек для человека.

Весьма благотворно на развитии экспериментальной Г. отразились успехи в области бактериологии. Благодаря научным трудам Пастера, Коха и др. бактериологов, удалось разрешить целый ряд гигиенических вопросов, связанных с изучением свойств заразных микроорганизмов, являющихся загрязнителями воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов и обусловливающих распространение инфекционных болезней. Используя успехи в области бактериологии, экспериментальная Г. обогатилась новыми, до сих пор не существовавшими в ней отделами о дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Экспериментальный метод дал возможность научно осветить и правильно разрешить весьма важные в практическом отношении вопросы о карантинах, о врачебно-наблюдательных пунктах, об изоляции заразных больных, об обеззараживании выделений инфекционных больных, их вещей и помещений, где они находились.

Хотя введение в Г. экспериментального метода отодвинуло на второй план прежние ее методы, однако, было бы ошибочно думать, что вся прежняя методика совершенно утратила свое значение. Современная Г., отвергая всякого рода сомнительные гипотезы, пользуется, кроме экспериментального метода, также и методом статистическим.

Т. обр., название экспериментальной Г. уже не исчерпывает содержания этой науки — его следует понимать в том смысле, что в ряду др. методов главнейшим она считает эксперимент, отдает ему предпочтение перед др. методами и, по преимуществу, на нем строит свои выводы и заключения.

Экспериментальную Г. делят на личную и общественную. Первая имеет целью изучение условий, касающихся охраны здоровья отдельных индивидуумов, а вторая  — всего общества в целом. В практической области успехи современной эксперименталь 622

ной Г. наиболее рельефно характеризуются необыкновенно широким развитием общественных санитарных мероприятий, основанных на научных положениях экспериментальной Г.: в настоящее время нет ни одной практической стороны жизни, где так или иначе не учитывались бы ее требования. Современная планировка городов, рабочих и крестьянских поселков, постройка новых домов, целесообразное расположение в них квартир, внутренняя отделка помещений, устройство отопления, освещения и вентиляции строго согласуются с основными положениями экспериментальной Г. (см. Жилище, Отопление, Освещение, Вентиляция).

Устройство водопроводов, фильтров для очистки воды, канализационных сооружений, полей орошения, биологических установок, мусоросожигательных печей и постоянный контроль за работою всех этих сооружений базируются на научных данных экспериментальной Г. (см. Водоснабжение, Канализация, Удаление нечистот, Поля орошения).

Рациональная постановка общественного питания, образцовое устройство общественных столовых, фабрик-кухонь, надзор за производством и доброкачественностью продуктов питания, установка пищевых пайков для различных групп трудящегося населения основаны на положениях экспериментальной гигиены (см. Питание, Столовые общественные). Все обществен, мероприятия по борьбе с инфекционными болезнями, в особенности борьба с эпидемиями, проводятся в строгом соответствии с указаниями экспериментальной Г. (см. Эпидемиология, Дезинфекция, Дезинсекция, Дератизация). Наконец, Г. социальная, Г. труда, Г, воспитания, Г. военная и другие для своих целей широко используют научные выводы и методы Г. экспериментальной.

В СССР изучению экспериментальной Г., наряду с изучением социальной Г., Г. труда и Г. воспитания,. придается очень большое значение в системе медицинского образования. Современный врач, какую бы он ни избрал себе специальность, — санитарную или лечебную, должен быть хорошо знаком с основами личной и общественной Г., так как проведение в жизнь принципов профилактики, на к-рых в СССР строится врачебная помощь населению, невозможно без знания научных положений и выводов экспериментальной Г. Первая самостоятельная кафедра экспериментальной Г. в России была организована в Военно-медицинской академии в Петербурге профессором Доброславиным в 1871. В Московском ун-те Г. долгое время читалась в курсе судебной медицины, и только в 1882 была учреждена самостоятельная кафедра экспериментальной Г. В наст, время самостоятельные кафедры экспериментальной Г. имеются на всех медицинских факультетах СССР и во многих высших технических учебных заведениях. — В научной области успехи экспериментальной Г. выражаются огромным числом ученых трудов, ежегодно появляющихся в печати на разных языках как в виде отдельных статей в специальных журналах, так и в виде отдельных монографий. В СССР вопросам экспериментальной Г. наибольшее место уделяют журналы: «Гигиена и эпидемиология» (Москва, с 1922), «Гигиена труда» (М., с 1923) и «Профилактическая медицина» (Харьков, с 1923). Из периодических изданий дореволюционного времени по экспериментальной Г. можно указать следующие: «Вестник судебной медицины и общественной гигиены», «Журнал русского общества охранения народного здравия», «Гигиена и санитарное дело», «Общественный врач», «Современная медицина и гигиена» и другие. Из йностранных журналов заслуживают внимания: «Vierteljahresschrift fur dffentliche Gesundheitspflege», «Arbeit ten aus dem Reichsgesundheitsamt», «Zeitschrift fur Hygiene und Infektionskrankheiten», «Archiv fur Hygiene», «Hygienische Rundschau» и другие, «Annales d’hygidne publique et de medecine Ugale», «Revue