Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/343

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вышение кровяного давления, учащение дыхания, а главк, обр. — интенсивное сокращение мускулатуры матки (чем объясняется остановка маточных кровотечений). Большие дозы гидрастина вызывают угнетение вышеупомянутых нервных центров и смерть от паралича сердца. Г. применяется обычно в виде жидкого экстракта корневища, либо в виде гидрастинина (хим. формула CnH13NO8) — бесцветного кристаллического порошка, легко растворимого в спирте, эфире, хлороформе, получаемого при окислении гидрастина и отличающегося от последнего тем, что действует на сердечно-сосудистую систему слабее, на матку же (особенно беременную или тотчас после родов) — сильнее.

ГИДРАТАЦИЯ, реакция соединения веществ с водой с образованием гидратов (см.); Г. в водных растворах  — частный случай сольватации (см.), состоящей в том, что молекула растворенного вещества удерживает вокруг себя молекулы растворителя с силой, зависящей от расстояния, вследствие чего отсутствует резкая граница между связанными и несвязанными молекулами растворителя.

ГИДР АТ Ы, продукты соединения веществ с водой, распадающиеся на следующие группы: 1. Продукты соединения с водой основных и кислотных окислов элементов, являющиеся определенными химическими соединениями, основаниями или кислотами. Таковы, например, едкий натр NaOH, продукт реакции Na2O + H2O= = 2NaOH; гашеная известь Са(ОН) 2, Г. окиси кальция, представляющий собой продукт реакции Са О+Н2 О=Са (ОН) 2; серная кислота H2SO4=SO2(OH) 2, продукт реакции SO3 + + Н2О=H2SO4, и т. д. Характерным для этих гидратов является то, что химические свойства их отличны от химических свойств окислов и воды; свои особые свойства они сохраняют или проявляют и в растворенном и в расплавленном состояниях; реагирующими радикалами в них являются гидроксил ОН (гл. обр. в щелочах) и водород Н (гл. обр. в кислотах); те из них, которые растворяются в воде, образуют ионы гидроксила ОН” или водорода Н+. Прочность их, т. е. трудность удаления из них воды путем нагревания, весьма разнообразна. — 2. Кристаллогидраты, кристаллические соединения с водой различных веществ; подобно гидратам первой группы, кристаллогидраты представляют определенные химические соединения, но химическ. свойства исходного вещества в кристаллогидрате не изменены в результате соединения с водой; поэтому в их формулах воду пишут отдельно. Пример: гидраты сернокислой меди CuSO4. H2O, CuSO4. 3H2O, CuSO4. 5H2O (медный купорос); во всех этих соединениях сохраняются характерные особенности CuSO4. Такие гидраты часто называют молекулярными соединениями; вода в них не сообщает им ни кислых, ни основных свойств, т. е. в растворе не дает ионов Н+ или ОН"". Число кристаллогидратов у данного вещества ограничено и доступно точному подсчету. Каждый кристаллогидрат имеет свою область температур и давлений (пара воды), в которой он устойчив. Каждый кристаллогидрат представляет отдельную фазу; взятый в отдельности, он при даннойтемпературе не обладает определенной упругостью пара; таковой обладает только система из кристаллогидрата и продукта его выветривания, например CuSO4. H2O и CuSO4 или CuSO4. 5H2O и CuSO4. 3H2O. Упругость пара CuSO4. 5H2O в смеси с CuSO4. 3H2O остается постоянной, пока количество воды, приходящееся на одну молекулу CuSO4, колеблется от 5 до 3 молекул. Когда количество воды в системе падает ниже ЗН2О, то образуется система CuSO4. 3H2O и CuS04. H20 со своей постоянной упругостью пара; то же имеет место и для системы из CuSO4. H2O и CuSO4.

На воздухе кристаллогидрат выветривается, если упругость его пара (в присутствии продукта выветривания) меньше упругости пара в воздухе, например, кристаллическая сода Na2CO3. 10H2O на воздухе теряет воду и дает Na2CO8H2O. Вещество или его кристаллогидрат расплывается на воздухе, если его насыщенный раствор обладает упругостью пара меньшей, чем упругость пара в воздухе. Кристаллогидрат с высоким содержанием воды при определенной температуре разлагается с образованием раствора и низшего Г., например, сода Na3CO8—10H8O при 35, 1° распадается на Ма2СО8. Н2О + 9Н8О, вода растворяет часть Na2CO3. 10H2O, и образуется равновесная система из Na2CO8. 10H2O, Na2CO8. H2O и насыщенного раствора; такая температура называется температурой (точкой) превращения кристаллогидрата. Ее часто, но неправильно называют точкой плавления; точка же плавления в действительности это та температура, при которой при данном давлении кристаллогидрат находится в равновесии с раствором того же состава, что и сам он, и при которой он полностью может быть превращен в раствор; так, ГеС18. 6Н2О плавится при 37°, а при 27, 4° превращается в ЕеС1я. З У2Н2О, давая раствор состава ЕеС13  — Ь4, 15Н2О. Прочность соединения вещества с водой в кристаллогидратах весьма различна, но в общем он меньше, чем в случае Г. первой группы.

С точки зрения теории А. Вернера во многих кристаллогидратах вода вся или частично удерживается вокруг центрального атома побочными валентностями во внутренней сфере, что может повести к появлению изомеров (см.); так, хлорный хром СгС13. 6НоО дает три изомера: [Сг(Н2О) в] С13, [Сг(Н20) еС1] С12. НаО и [Сг(Н20) 4С18] С1. 2Н2О. Ср. Комплексные соединения, Валентность. '

3. Адсорбционные Г. представляют собой соединения с водой неопределенного состава. Количество воды в них непрерывно изменяется с изменением упругости пара в окружающем пространстве или с изменением температуры. Типичные адсорбционные Г. дают коллоиды. Так, кремневая кислота, дающая соли типов MiSiO2 или MiSiO4, не дает гидратов определенного состава H2SiO3 •= ==SiO2. H2O или H4SiO4 = SiO2. 2Н2О, а дает гель (см.) SiO2. Aq. с содержанием воды от 0% до 95% и выше, в зависимости от способа получения. При потере воды кристаллогидратами происходит превращение одного из них в другой (или в безводное вещество), причем разрушается кристаллическая сетка данного вещества и свойства системы претерпевают резкий скачок. В случаях обезвоживания адсорбционных соединений, в частности гелей, свойства их изменяются постепенно и непрерывно. Этот непрерывный ход и расхождение кривых оводнения и обезвоживания (гистерезис степени оводнения) — характерные явления для адсорбционных гидратов. Им свойственна не кривая упругости пара, а часть плоскости, ограниченная кривыми обезвоживания и оводнения, вследствие чего одно и то же вещество при одной и той же упругости пара и постоянной температуре может содержать различные количества воды. Дальнейшими харак-