Страница:БСЭ-1 Том 16. Германия - ГИМН (1929).pdf/344

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

терными особенностями адсорбционных Г. являются зависимость вида кривых обезвоживания и оводнения от способа получения их и от их прошлой истории, а также то, что вода в них может быть заменена любой другой жидкостью'(спиртом, ацетоном, эфиром, серной кислотой и т. п.). Адсорбционные Г. образуют не только коллоиды, но и кристаллические вещества. В кристалло-адсорбционных Г. (цеолиты, сернокислый стрихнин, щавелевокислые соли редких металлов и др.) количество воды изменяется непрерывно без разрушения кристаллической решотки. — 4. Г. в растворах. По теории Д. И.

Менделеева, водные растворы вещества представляют собою определенные Г. в состоянии диссоциации. В наст, время эта теория несколько изменена; принимают, что молекула растворенного вещества удерживает вокруг себя ряд молекул воды с силой, зависящей от расстояния, и, т. о., нет резкой границы между связанными и несвязанными молекулами воды; следовательно, в растворах мы имеем неопределенные Г. В случае другого растворителя (не воды) такие образования носят название сольватов (см.). — 5. Гидраты в органической химии  — соединения, содержащие гидроксил ОН: спирты (см.) и органические кислоты [см. Кислоты (органические)], например, этиловый спирт С2Н5ОН, глицерин С3Нб(ОН) 3, уксусная кислота СН3СООН. Гидратами углерода, или углеводами, называют сахары и полисахариды (см.), в которых содержится гидроксил и в формулах которых водород и кислород входят в том же отношении, что и в воде, например, глюкоза (СбН12О6), тростниковый сахар (С^Н^Оц) и крахмал (С6Н10О5).

“ А. Раковский.

ГИДРЕМИЯ (от греческ. hydor  — вода и haima — кровь), повышенное содержание воды в крови, обусловленное либо абсолютным уменьшением количества белков в плазме крови, либо задержкой воды в крови, либо тем и другим вместе. Наблюдается при некоторых заболеваниях почек, при большинстве лихорадочных заболеваний, при кахексии (см.), при отечной болезни (см.).

ГИДРИДЫ, водородистые соединения двух классов — определенные и неопределенные.

Определенные соединения распадаются на 2 подкласса: 1) Г. металлоидов и некоторых металлов из IV — VI групп периодической системы (олова, свинца, висмута и др.). Они  — газообразны или могут быть превращены в пар; главнейшие из них: хлористый водород НС1, сероводород H2S, аммиак H3N, углеводороды, кремневодороды (особый интерес представляют бороводороды, как, например, В2Н6 и др., строение которых не может быть объяснено с точки зрения трехвалентности бора). 2) Г. металлов I, II групп и элементов редких земель из III группы периодической системы. Они солеобразны, напр., NaH, СаН2, LaH3; в них водород играет роль отрицательного элемента и при электролизе расплавленных Г. идет к аноду, т. е. образуется отрицательный ион водорода. Эти Г. обладают своеобразн. и ценными реакционными способностями. — Неопределенные или адсорбционные Г., в которых количество водорода непрерывно изменяется с изменением темпе 682

ратуры и давления, рассматриваются как растворы водорода в металлах (или сплавы водорода с металлами); одни из металлов (железо, медь, никель и платина) адсорбируют водород тем сильнее, чем выше температура, у других (палладий, тантал) эта способность с температ. падает. Наибольшей адсорбционной способностью обладает палладий (см.).

ГИДРИЛ Л A, Hydrilla verticillata, вид растений из сем. водокрасовых. По внешности Г. похожа на водяную чуму (см.), от которой легко отличается зубчатыми листьями. В Европ. части СССР растет кое-где зарослями на дне стоячих и медленно текучих пресных вод; распространена в Средней Европе, в Азии, Австралии, в области Нила. Размножается, главным образом, вегетативным путем. Разводится в аквариумах.

verticilГИДРИРОВАНИЕ, то же, Hydrilla lata: 1  — ветка, 2  — что гидрогенизация (см.). лист, 3  — цветок, 5  — тыГИДРОАВИАЦИЯ, вод

4  — плод, чинки. ная авиация, морская или речная, летательные машины которой, в отличие от сухопутных, снабжены плавательными органами, дающими им возможность производить подъем с воды и спуск на воду. Это позволяет применять гидросамолеты там, где эксплоатация сухопутн. самолетов связана с рядом неудобств, опасностью или вовсе невозможна. Так, например, для полетов в приморских областях, в местностях с обилием водных путей, в озерных краях для гидросамолетов отпадает необходимость в посадочных площадках (аэродромах), устройство которых, в особенности в пересеченных местах, очень затруднительно. Точно так же Г. имеет ряд преимуществ в военном деле для совместных действий с флотом в море. Однако, удобства использования больших водных поверхностей для подъема и посадки сильно зависят от их состояния. При наличии волны или зыби возможность подъема и посадки гидросамолета, кроме искусства пилота, связана также и с типом гидросамолета; с увеличением волны возрастает риск взлета и посадки, вплоть до полной их невозможности.

В зависимости от назначения, гидросамолеты строятся различных типов, из которых наиболее совершенными в смысле мореходности, специально водным типом, являются:

Рис. 1. Летающая лодка «Ромар» фирмы Рорбах. 3 мот. по 550—750 л. с.

а) Летающиелсдки. Центральная часть аппаратов этого типа представляет особой формы лодку, на к-рой смонтированы все необходимые для полета органы, как то: крылья, рули, винтомоторная группа и проч.,